Город 59 часов страха и ужаса в Мумбаи

59 часов страха и ужаса в Мумбаи

В прошлую среду, 26 ноября, около 9 часов вечера в индийском городе Мумбаи террористы более часа расстреливали случайных прохожих на железнодорожном вокзале, на улицах, возле кинотеатра и городской больницы, а затем захватили расположенные в центральной ч

" src=

В прошлую среду, 26 ноября, около 9 часов вечера в индийском городе Мумбаи террористы более часа расстреливали случайных прохожих на железнодорожном вокзале, на улицах, возле кинотеатра и городской больницы, а затем захватили расположенные в центральной части города отели «Тадж-Махал», «Трайдент-Оберой» и взяли в заложники проживающих там постояльцев. За этими трагическими событиями с замиранием сердца следил весь мир в течение 59 часов.

Количество раненых и погибших уточняется до сих пор. По последним данным, в серии терактов погибло 195 человек, свыше 300 ранены. Среди жертв числятся 18 иностранных граждан, в том числе двое американцев, трое немцев, два француза, представители Израиля, Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии и Китая. 23 иностранца получили ранения.

Как пояснили корреспонденту Ufa1.ru в консульстве РФ в Мумбаи, в данный момент сообщений о погибших российских туристах не поступало. Также нам подтвердили информацию, что террористы весьма лояльно относились к россиянам.

Корреспонденту Ufa1.ru удалось связаться с уфимкой Юлией Глуховой (на фото слева), которая вылетела из Мумбаи накануне страшных событий. Девушка не думала, что ее отдых в Индии окажется настолько экзотичным.

Как себя вести, если вас захватили в заложники? Очень важно держать себя в руках, не впадать в панику и объяснять террористам все свои действия . Куда и зачем вы идете, почему вы делаете то или это – вы должны комментировать каждый свой шаг. Не злите террористов ненужными вопросами, угрозами, не давите на жалость. Если хотите попросить о чем-то важном с точки зрения поддержания жизни, то ни в коем случае нельзя начинать со слов: поймите и так далее... Лучше всего оговаривать эти вопросы на конкретных примерах, например: «Мы здесь почти сутки, среди нас есть дети, они хотят есть. Нельзя ли немного воды и хлеба». Не собирайтесь группами для обсуждения сложившейся ситуации. Не пытайтесь освободиться самостоятельно.

" src=

«Мы были возле отеля «Тадж Махал» буквально за несколько часов до захвата террористами, а утром уже вылетали домой. Ничего не предвещало беды. Нельзя было даже подумать о том, что совсем скоро произойдет такое... Все были весьма доброжелательны и приветливы. Там находится туристический центр, по сравнению с остальными районами города там достаточно чисто и цивилизованно, – вспоминает Юлия. – После того, как стало известно о террористах, все наши родственники пристально следили за сводками новостей, хотя уже и знали, что мы оттуда вылетели, но беспокоились ужасно. Видимо, какое-то чувство сопричастности».

Более того, история с террористами имела продолжение. Юля и ее друг ехали из московского аэропорта вместе с туристами, которые улетали из Таиланда в момент захвата аэропорта. «Ребятам пришлось покупать билет на другой рейс, и они потеряли весь свой багаж», – рассказывает Юлия.

Итак, последние события показали, что нельзя предусмотреть всего. Но попытаться стоит.

«В последнее время появился пункт о риске террористических актов при зрелищных мероприятиях. Организаторы подобных зрелищ могут себя подстраховать. Что же касается выездов за рубеж, то туристические агентства тоже предоставляют такую услугу, – объясняет менеджер Центра розничного страхования уфимского филиала ОАО «Военно-страховая компания» Наталья Кагирова. – Правда, иногда ее включают в основной пакет страхования от несчастных случаев. Как правило, согласно договору, человеку оказывают помощь, помогают добраться домой, а также возмещают средства за неиспользованные дни отдыха в случае досрочного возвращения».

Надо сказать, что судя по последним данным, начиная с 1991 года, число терактов уменьшилось почти в 1,5 раза, а число жертв стало в 15 раз больше!

Специалисты говорят, что это связано в первую очередь с изменением самой идеологии терроризма. Если раньше террористы ставили перед собой конкретную цель – например, свержение власти, отставку политического лидера, то теперь главным стало нагнетание страха, разжигание паники у населения.

Если взять серию терактов в Мумбаи, то несмотря на то, что в начале террористы выдвинули требования освободить их соратников по оружию, основная цель была другая. Задержанный террорист признался, что им предписывалось стрелять по любым людям, попавшим в прицел их оружия, чтобы обеспечить максимальное число жертв. А ведь любой заложник – это предмет «торговли», его жизнь – это средство достижении цели. Однако данное утверждение действует только пока заложник жив.

Но вот российских туристов чувство опасности, пожалуй, только подстегивает. Несмотря на увещевания МИД РФ, россияне продолжают рваться в Таиланд, да и спрос на путевки в Индию, несмотря на теракты не упал.

«Обстановка нормальная, отправляем людей в рабочем режиме. Никто от путевок не отказывается», – говорит сотрудник одной из немногих уфимских фирм, специализирующихся на организации отдыха в Индии, Элина Аслаева. Добились ли своего террористы, покажет только время.

Фото: Фото из личного архива Юлии ГЛУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем