Город Любовь и ненависть к животным границ не знает

Любовь и ненависть к животным границ не знает

Архангельский районный суд Башкортостана заменил мужчине, осужденному на исправительные работы за жестокое убийство котенка на глазах у своей несовершеннолетней дочери, меру пресечения. Напомним, что еще в августе 2008 года мужчина...

" src=

Архангельский районный суд Башкортостана заменил мужчине, осужденному на исправительные работы за жестокое убийство котенка на глазах у своей несовершеннолетней дочери, меру пресечения.

Напомним, что еще в августе 2008 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, свернул шею котенку, которого его маленькая дочка принесла домой с разрешения мамы.

Но, не успокоившись на этом, изверг заставил девочку выкинуть безжизненное маленькое тельце.

Школьница потом долго не могла спать по ночам, ходила потерянная. Подавленное состояние заметил социальный педагог в школе. Ей-то девочка и поведала о своей трагедии. Психолог сразу обратилась в милицию.

«Причины подобного поведения мужчины могут быть абсолютно разные – от немотивированной агрессии, вызванной каким-либо психическим заболеванием, до элементарной несдержанности, недостатка воспитания. Что же касается девочки, то она явно получила эмоциональную психологическую травму. На ее глазах убили котенка – ее любимца, ее друга. Кроме того, она получила настоящий урок жестокости и столкнулась со своим собственным бессилием, невозможностью помочь близкому существу», – рассказывает психолог Эльвира Насибуллина.

Садиста приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка.

«Но мужчина стал уклоняться от работ. А потом и вовсе заявил, что предпочитает не работать, а лишиться свободы. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с иском о замене осужденному исправительных работ на другой вид наказания. Прокурор поддержал иск», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Теперь садист должен провести в исправительной колонии два месяца.

К сожалению, такие случаи в республике не редкость. В прошлом году житель Белорецка был приговорен к штрафу за то, что выбросил собаку с пятого этажа.

Лайка, которая забежала в подъезд в поисках хозяина, разбилась насмерть. В это время во дворе гуляли две 11-летние девочки.

Суд признал его виновным, постановив выплатить две тысячи рублей штрафа. Правда, через шесть месяцев 40-летний убийца животного сам умер.

К сожалению, обидчиков кошек и собак в России пока судят редко. Да и реальные сроки лишения свободы присуждают нечасто. Пожалуй, единственным случаем, когда мужчина получил срок за убийство животного, можно считать эпизод, когда 46-летний житель Бижбулякского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко убил сидящего на привязи соседского пса прямо на глазах детей 12 и 13 лет. Бижбулякский районный суд республики приговорил местного жителя к одному году девяти месяцам лишения свободы в колонии строго режима.

Кроме всего прочего, живодер также должен был выплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба владельцу собаки.

Но все-таки в России законы весьма милосердны к мучителям животных. Например, в Швеции действуют более строгие правила. Жестоким обращением считается даже то, что хозяин не уделяет питомцу должного внимания. Собак граждане обязаны выгуливать каждые шесть часов, а если такой возможности нет – сдавать на день в специальный пансион; кошкам как минимум дважды в день предписаны ласки и игры. Нарушители правил будут иметь дело с инспектором по защите животных, который штрафов не выписывает, но зато может забрать вашего любимца. В особо тяжелых случаях закон предусматривает для хозяина наказание в виде лишения свободы.

Кстати, самый большой срок за жестокое обращение с животными был вынесен в 2006 году в США. 41-летний житель Лос-Анджелеса был приговорен к девяти годам тюрьмы за убийство собаки своей племянницы. Мужчина, зашедший в гости, пытаясь угомонить лаявшего пса, всадил ему в голову армейский нож.

Впрочем, есть и иная крайность – у некоторых проявляется весьма извращенная любовь к животным.

Так, одна уфимка содержала в квартире 27 кошек, причем отказывалась их раздавать, так как, по ее словам, она слишком любила питомцев. Впрочем, до некой семьи из Башкортостана, собирающей деньги на клонирование своего кота, ей пока далеко.

А не так давно две уфимские предпринимательницы даже отметили свадьбу своих йоркширских терьеров – причем жених был во фраке, а невеста в бело-розовом платьице.

На торжественное бракосочетание были приглашены около 40 гостей с собаками. Трудно сказать, насколько счастливы были в этот момент сами меховые модные «аксессуары», зато людям понравилось.

За рубежом, например, зарегистрировано несколько случаев, когда животным в наследство отписывали миллионы долларов. Так, самой удачливой наследницей стала болонка экстравагантной миллиардерши, ставшая после смерти хозяйки на 12 миллионов богаче. Правда, по решению суда, ей пришлось поделиться с двуногими родственниками вдовы. Оставление крупного наследства своим животным в России и Башкортостане пока не зарегистрировано.

Воистину меру надо знать во всем – и в любви, и в ненависти. Ведь живущий рядом с вами питомец – это живое существо, настоящая личность, со своим характером и своими мыслями. Иногда наша любовь причиняет животным не меньше страданий, чем наши жестокость или безразличие.

Фото: Фото с сайта Рrzhivotnye.nsk-com.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем