Город «Ювелирное дело». Еще одна жертва ЧОП

«Ювелирное дело». Еще одна жертва ЧОП

На днях было совершено дерзкое ограбление ювелирного магазина по улице Ленина в Салавате, охраняемое ЧОПом. Трое молодых людей унесли целый лоток золотых украшений. В данный момент в магазине проводится ревизия и точная сумма ущерба еще только устанавлива

" src=

На днях было совершено дерзкое ограбление ювелирного магазина по улице Ленина в Салавате, охраняемое ЧОПом. Трое молодых людей унесли целый лоток золотых украшений. В данный момент в магазине проводится ревизия и точная сумма ущерба еще только устанавливается.

К слову, салон был оборудован даже камерой видеонаблюдения и тревожной кнопкой с выводом на пульт централизованной охраны частного агентства. Но выезжать на место преступления, по традиции, пришлось сотрудникам вневедомственной охраны, ГИБДД, патрульно-постовой службы, сообщила сотрудник пресс-службы УВО при МВД России по РБ Лена Валиуллина.

Частные охранники с криминальным прошлым

Такие случаи сейчас совсем не редкость. С начала этого года по республике прошла целая волна подобных ограблений. Прошлым летом дерзкое разбойное нападение на ювелирный бутик было совершено в городе Октябрьский. Тогда улов преступников составил более двух миллионов рублей. В Советском районе столицы в преддверии 8 Марта грабежи прошлись по магазинам женской одежды. Незваные гости забрали из касс «кругленькие» суммы денег. Как выяснилось впоследствии, обследования торговых павильонов сотрудниками вневедомственной охраны проводились регулярно, и предписания на необходимость милицейской охраны вручались собственникам чуть ли не каждый месяц. Но директора отказывались от этих предложений из соображений экономии.

Весной этого года крупнейшая за последнее время кража была совершена из ювелирного салона на улице 50-летия СССР города Уфы. Двое молодых парней, один из которых являлся сотрудником частного охранного предприятия, причем работал там по подложному паспорту, угрожая пистолетом беззащитным продавцам, забрали всю выручку и более сорока наименований золотых украшений.

В июле охранник, раннее судимый, сговорившись со своими подельниками, ограбил ювелирный магазин по улице Айская, украв ценностей на 2,5 миллиона рублей. Деньги мужчине понадобились для того, чтобы вернуть карточный долг.

Что же объединяет этот ряд? В первую очередь то, что все они охранялись либо частными охранниками, либо сотрудниками ЧОП.

Уфимец, не студент...

Сегодня в республике насчитывается порядка 450 частных охранных предприятий, общей численностью почти 11 тысяч человек. При их непосредственном участии, по данным УВО, в республике было раскрыто 224 преступления. Однако не секрет, что профессиональные навыки охранников, оставляют желать лучшего.

Если раньше в частную охрану работать шли уволившиеся в запас опытные и высокопрофессиональные сотрудники МВД и ФСБ, то сегодня охранный бизнес пополняется, в основном, за счет молодежи, которую мало кто берет на себя ответственность обучать. Многие из новых сотрудников не отвечают минимальным квалификационным требованиям, имеют, мягко говоря, пробелы в профессиональной подготовке.

Кстати, в сентябре воображение уфимцев потрясло объявление про утерю пистолета системы «Макаров» одним из ЧОПов. Напомним, что нашедшему тогда обещали награду в 100 тысяч рублей, только вот нашли ли потерю или она еще обнаружится, осталось тайной. И возникает закономерный вопрос, если уж фирма не смогла свое сохранить, то как ей можно чужое доверить?

Чтобы узнать, какие требования выдвигаются к претендентам на должность охранника, корреспондент Уфа1.ру позвонил и попытался устроится на работу.

Магической фразы «19 лет, уфимец, не студент», оказалось достаточным основанием для того, чтобы нашего корреспондента пригласили на собеседование в «любое время, кроме обеда». Кстати, о том, какие документы должен иметь при себе будущий «страж дворцов и гробниц», работодатели даже не обмолвились, так же как и не спросили о наличии судимости и воинской обязанности.

Позже, позвонив в это агентство, мы выяснили, что услуги охранника, стоящего, например, на страже продуктовых запасов с девяти утра до девяти вечера обойдутся в 20 тысяч рублей. Нас уверили, что все 300 человек, работающих в агентстве, стоят буквально под ружьем, прошли проверку огнем водой и медными трубами, и в обиду нас не дадут. Да и нареканий нет.

Как мы видим, тот факт, что услугами ЧОП пользуются любители экономить, это все-таки некий миф. Так, некое охранное агентство предложило своих бойцов за 80 рублей в час, правда, нам клятвенно пообещали, что охранять нас примчится отряд бывших пожарных, сотрудников МЧС и милиционеров в возрасте 45-47 лет.

Впрочем, обобщать не будем. Некоторые охранники и за шесть тысяч рублей будут охранять точку. Только вот как?

«У нас охранник только и делает, что сидит, пьет чай и смотри телевизор, – признается продавец-консультант одного из ломбардов города. – Порой в кассе огромные суммы бывают, а вот уверенности, что тебя защитят, нет».

Конкуренция нужна

В Управлении по организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД России по РБ рассказали, что для регистрации ЧОП требуются почти такие же документы, как и для регистрации обыкновенного ЧП. Так что говорить о профильной ориентированности не стоит.

«Главное, чтобы у директора было высшее образование», – пояснили нам сотрудники управления.

А начальник Управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Башкортостан полковник милиции Александр Гаврилов добавил, что эффективность работы нарядов ЧОПа по охране общественного порядка оставляет желать лучшего:

«Сегодня частные охранные предприятия работают в довольно комфортных условиях, имеют свои собственные экипажи патрулирования, которые выезжают на маршрут совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы. Включены в единую дислокацию ОВД и осуществляют патрулирование совместно с сотрудниками ППСМ экипажи ЧОП в городах Октябрьский, Учалы, Нефтекамск, Бирск и в ряде районов Уфы. Но они недостаточно эффективны. Взять хотя бы последнее ограбление в городе Салават. Ранее этот ювелирный магазин охранялся отделом вневедомственной охраны. И за этот период ни один вор, несмотря на заманчивый блеск драгоценностей, не посмел переступить порог салона. Однако в августе 2007 года охрана была снята. Владелец подписал договор на пользование услугами частного охранного агентства. Но когда было совершено преступление и с объекта передано сообщение в дежурную часть УВД, на место происшествия был направлен не только экипаж вневедомственной охраны, но и задействованы наряды ППС, ГИБДД, создана оперативно-следственная группа. Но вот вопрос о том, где находилась в это время группа задержания того самого частного охранного предприятия, так и остался открытым».

Причем полковник милиции особо подчеркнул, что УВО вовсе не против здоровой конкуренции и развития частного охранного бизнеса в республике. Главное, чтобы конкурировать можно было и на профессиональном уровне.

Единые стандарты для всех

То, что необходимо разработать единые требования к ЧОПам, это уже насущная потребность.

«В первую очередь, надо на законодательном уровне четко распределить механизмы взаимодействия и ответственность сторон, так или иначе участвующих в обеспечении безопасности объектов. Речь идет не только о ЧОПах, но и органах государственной власти всех уровней, правоохранительных структурах. Нельзя забывать и о интересах ведомственных охранных организаций, собственных службах безопасности и, конечно же, непосредственно о собственниках. То есть, исключить свободное трактование каждым из субъектов меры своей ответственности и обязанностей, – убеждена Лена Валиуллина, – Немаловажен и вопрос выбора и применения технических средств для обеспечения необходимого уровня защищенности объекта. Отсутствие перечня и единых требований приводит к двум крайностям: установлению на объекте дешевой, малонадежной техники, не обеспечивающей даже минимально необходимый уровень защищенности объекта или же оборудование объекта избыточными системами безопасности, что ведет к необоснованному расходованию сил и средств, а, следовательно, к удорожанию предоставляемых охранных услуг».

Да, господа собственники, как говорится, решайте сами иметь или не иметь. И стоить ли экономить на том, что может дважды ударить по вашему карману. И, кстати, речь идет не только о вашем имуществе, но и о безопасности жизни сотрудников...

Фото: Фото с сайта Max-guard.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем