Город Мигранты-наркоманы исчезнут из республики?

Мигранты-наркоманы исчезнут из республики?

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России получила новые полномочия. Теперь Наркоконтроль наряду с другими восьми федеральными ведомствами сможет принимать решение о выдворении за пределы страны иностранных наркоторговцев и их подельник

" src=

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России получила новые полномочия. Теперь Наркоконтроль наряду с другими восьми федеральными ведомствами сможет принимать решение о выдворении за пределы страны иностранных наркоторговцев и их подельников. Соответствующее постановление подписал на днях Премьер-министр Правительства России Владимир Путин.

Необходимость в этом решении зрела давно. Ведь раньше Наркоконтролю приходилось просить коллег из других смежных министерств депортировать наркоторговцев или их сообщников, а только потом официально запрещать им возвращение в страну.

Значительно будет облегчена это процедура сейчас – в случае, если сотрудники Госнаркоконтроля установят, что иностранец каким-либо образом связан с оборотом наркотиков, его попросят покинуть территорию России. Для тех, кто не выполнит такое предписание, предусмотрена депортация. Кроме того, иностранцы, в отношении которых ФСКН принято решение о нежелательности пребывания в России, не получат приглашений и виз на въезд в страну.

Как же это отразится на наркотической ситуации в республике?

«За прошлый год силами Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РБ были задержаны шестеро граждан из Таджикистана, Узбекистана и Украины, – комментирует начальник отдела информации и общественных связей УФСКН России по РБ Константин Максимов. – Тогда как за десять месяцев нынешнего года эта цифра также составила шесть человек, причем пятеро граждан из Узбекистана».

Пока же местное руководство не получило надлежащих документов, как необходимо действовать. Ситуация более-менее разъяснится после опубликования приказа, который бы разъяснял, как будет реализован механизм высылки из страны иностранных граждан и лиц без гражданства.

Сотрудники ФСКН с наркокурьерами, приезжающими из-за рубежа, имеют дело постоянно.

Так, пару месяцев назад они задержали пятерых граждан Узбекистана, торгующих насваем. При проверке выяснилось, что продавали его узбеки с истекшим сроком регистрации на входе в Центральный рынок столицы. Причем товар пользовался спросом у уфимцев. Несмотря на то, что насвай не входит в список наркотиков, но борются с этим вредным для здоровья веществом все правоохранительные органы.

К большому количеству иностранцев, преимущественно из южных регионов, заполонивших в последние годы города, мы кое-как привыкли. Уже не бросается в глаза, что дешевая рабочая сила применяется сейчас повсюду – на стройках и рынках, в маршрутках. Но порой они не всегда ведут себя уважительно по отношению к местному населению. Поэтому и отношение у каждого к мигрантам, как правило, предвзятое.

Статистика Управления Федеральной миграционной службы по Башкортостану свидетельствует, что за последние пару лет число мигрантов, въезжающих в республику, значительно возросло. Так, за прошлый год на миграционный учет было поставлено почти 80 тысяч иностранцев. Это более, чем на 30 тысяч человек превышает показатель за 2006 год.

Как известно, одним из главных последствий наркомании является заражение СПИДом, который передается посредством использования зараженного шприца. В связи с этим врачи Республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом бьют тревогу. На сегодня наблюдается рост фактов обнаружения у иностранцев зараженности ВИЧ-инфекциями, представляющими опасность для окружающих. Если в 2006 году таковых было 10 человек, то в 2007 – 23. Не снизится этот показатель и в нынешнем году.

Произойдут ли какие-то существенные изменения в борьбе с незаконными действиями нелегалов, покажет время. Пока этот механизм только начинает раскручиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем