Город Наркопритон: найти и уничтожить

Наркопритон: найти и уничтожить

Про то, что наркотики – это плохо, и говорят по телевизору, и пишут в газетах. И эти высказывания уже давно набили оскомину, стали предметом для шуток. Но разве, отмахиваясь от этой проблемы, мы задумываемся, о том, что на самом деле это такое – наркотики

" src=

Про то, что наркотики – это плохо, и говорят по телевизору, и пишут в газетах. И эти высказывания уже давно набили оскомину, стали предметом для шуток.

Но разве, отмахиваясь от этой проблемы, мы задумываемся, о том, что на самом деле это такое – наркотики...

Пожалуй, что нет. Кажется, что это слишком далекая тема от нас. А недавно эта беда буквально постучалась к нам в дверь. В редакцию Ufa1.ru за помощью обратилась женщина, которая уже просто не знает, в какие двери стучаться.

Мать наркомана – это пожизненный приговор

Наталья Леонидовна Кудрявцева много лет проработала преподавателем в одном из столичных вузов, пока в ее дом не вошло страшное зло. Ее поздний и такой желанный ребенок стал наркоманом.

«Может быть, виновата я сама, столько времени на работе проводила, – печально говорит женщина, – некогда было ребенком заняться. А сейчас поздно...».

Тогда, 10 лет назад, ее сын сделал первый укол. С того страшного дня ее жизнь превратилась в настоящий ад... Вадиму требовались все большие дозы наркотика, иногда он тратил на зелье три тысячи рублей в день. Денег надо было все больше. Из квартир стали пропадать вещи...

«Врачи сказали, чтобы я ему давала деньги. Сколько смогу... Ведь наркоманы способны ради дозы переступить через труп матери, своего ребенка. Они не остановятся ни перед чем. Раньше у меня было все, – продолжает Наталья Леонидовна, – а потом в один миг я поняла, что у меня больше ничего нет... Меня окружают голые стены, а потом и их не стало».

Двухкомнатная квартира в Сипайлово в результате бесконечных обменов превратилась в сельский домишко, а потом и вовсе растворилась в воздухе. Исчезла, как очередное дурманящее наваждение..

И мать с сыном вынуждены ютиться на полу у пригревшей их случайной знакомой.

Легче умереть

Наталья призналась, что, встречая друзей, говорит, что ее сына нет в живых, потому что так легче...

Матери наркоманов вообще готовы на многое ради своих детей.

«Иногда к нам обращались родители с просьбой даже посадить их ребенка, – рассказывает начальник отдела информации и общественных связей Константин Максимов УФКСН России по РБ. – Они пытаются спасти своих близких хотя бы таким способом».

Наталья Леонидовна еще долго говорила. А мы сидели и понимали, что помочь ей просто не можем... Не знаем как».

«Болезнь неизлечима. Все эти клиники дают лишь временное облегчение, а один день жизни там стоит очень дорого. Я просто не знаю, что делать», – говорила мать, она уже не всхлипывала, не плакала, и это было самое страшное потому, что если женщина не плачет, значит у нее просто уже нет слез...

А через два дня она пришла к нам и сообщила, что ее сына действительно не стало.

Новые наркотики – новые жертвы

Занимаются проблемой наркомании разные службы: и прокуратура, и Госнаркоконтроль, только вот наркомания просто непобедима. В Таиланде наркоторговцев в погоне за легкой наживой не пугает даже смертная казнь. В России же наказание гораздо мягче.

На днях задержан 43-летний житель Уфы, который организовал в своей квартире наркопритон. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. А ведь

наркопритоны по сути та самая кузница кадров, которая поставляет на рынок не только зелье, но и новых больных. Причем со временем методы дилеров и наркотики совершенствуются.

В этот раз сотрудники наркоконтроля, появились на пороке притона настолько неожиданно, что хозяин квартиры не успел выключить газовую плиту, где готовили синтетический наркотик дезоморфин, обнаружили использованные шприцы с веществом мутно-желтого цвета, посуду с бурыми наслоениями, в которой изготавливался дезоморфин.

«Он в несколько раз сильнее героина, – объяснил Константин Викторович. – Были зафиксированы случаи, когда патологоанатомы отказывались делать вскрытие тел людей, которые умерли от приема дезоморфина, так как все внутренности их просто вполне могли превратиться в желе. Также наркотик опасен тем, что для его изготовления применяется ряд ингредиентов, которые находятся в свободной продаже».

С начала года сотрудниками УФСКН России по РБ ликвидировано 83 наркопритона, в том числе 15 – в городе Уфе. Информация о некоторых из них была получена по телефону доверия наркоконтроля – 8-800-347-20-30.

Звонок бесплатный на всей территории республики, напоминают сотрудники УФКСН России по РБ. Любой обнаруженный и уничтоженный наркопритон – это сотни и тысячи спасенных человеческих жизней и душ. Не только самих наркоманов, но и их близких и родных.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФКСН России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем