UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Будет ли в Уфе приют для домашних животных?

Будет ли в Уфе приют для домашних животных?

В очередной раз активисты фонда защиты животных решили обратить внимание властей на отсутствие в городе-миллионере приюта для бездомных животных...

" src=

В очередной раз активисты фонда защиты животных решили обратить внимание властей на отсутствие в городе-миллионере приюта для бездомных животных.

С каждым днем становится все холоднее и холоднее. Люди кутаются в куртки и плащи и спешат укрыться в теплых квартирах или офисах, а вот бродячим животным идти некуда... Зябко поджимая лапки, они перебегают с места на место. Если кошки могут забраться в подвал, погреться на теплотрассе, то собакам сложнее всего. Слишком они бросаются в глаза... И попадаются на глаза работникам спецавтохозяйств, которые просто уничтожают их. Стерилизация, как показала практика, не слишком способствует уменьшению количества бродячих животных.

Оставить все как есть – тоже не выход. Например, владельцы садовых участков в Деме боятся идти к собственным участкам. В лесу бегают псы, которые могут накинуться и покусать человека.

Вот и стоит общество перед дилеммой – то ли сделать собак жертвами, то ли самим стать жертвами этих собак. Одним из вариантом решения было бы создание приюта. Мы уже поднимали эту тему в августе в интервью с директором благотворительного фонда защиты животных «Доброта» РБ Земфирой Галямовой. С тех пор немногое изменилось.

Есть и добровольцы, которые согласны работать в приюте, заботиться о животных и так далее. Пока основная проблема заключается в отсутствии места.

«Поиск здания – это трудоемкий и длительный процесс. Надо найти здание, сфотографировать его, послать запрос в администрацию, которая выяснит, кто его хозяин и занято ли оно. Пока мы остановились на заброшенном здании на улице Циолковского в Ново-Александровке. Документы оформляют. Просят подождать еще полтора месяца, и тогда, возможно, здание перейдет к нам. Когда мы просим вселить нас прямо сейчас, то в администрации отговариваются, что не могут пустить, так как это было бы нарушением закона. Но раз здание перейдет к нам, то какая разница? – недоумевает Земфира Зифовна. – Чем раньше, тем лучше. Хочется уже хоть кого-то спасти».

Со стороны администрации города курирует проект начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Азат Кутлиахметов. «Пока оформляются документы, потом у фонда появится возможность претендовать на здание», – обнадеживает он.

Планируется, что приют будет в состоянии принять 1,5 тысячи животных. «Это, конечно, не спасет миллионный город, но нагрузку снизит», – убежден Азат Кутлиахметов.

Он не исключает, что большинство животных приюта будут вовсе не с улицы, а «подарками» уфимцев, которые захотят пристроить своих питомцев сюда. «Ведь откуда берутся животные на улицах? Люди же их и выкидывают. Создание подобного приюта – это первый шаг к тому, чтобы учить людей серьезно относиться к питомцам и уметь принимать, нести ответственность за маленькие жизни четвероногих друзей», – заявляет руководитель отдела экологии.

Пока в здании никого нельзя селить: неизвестно, достанется ли оно фонду «Доброта», или у него найдется другой, более достойный с точки зрения администрации города, хозяин.

Конечно, с приобретением здания проблемы не решатся, скорее, только начнутся. Будут нужны средства и на клетки, и на посуду, и на корма. Только на сухой корм будет уходить несколько десятков тысяч в месяц. Само помещение нуждается в капитальном ремонте. Необходимы деньги и для специального оборудования. Активисты фонда «Доброта» планируют содержать мелких собак и кошек внутри, а более крупных животных – открытых вольерах, в специальных кабинках с конурой, где им можно укрыться от непогоды. Азат Нуриахметович честно заявляет, что, помимо здания (и это в лучшем случае), город пока ничем не планирует помочь защитникам животных.

Открывая приют, нужно чтобы помещение соответствовало неким нормам. Мы перечислим лишь основные минимальные требования, которые выдвигает, например, Американское общество спасения животных. Не думаем, что они так уж не подходят и российским зверюшкам.

Во-первых, животные должны содержаться в таких условиях, которые помогут свести к минимуму стрессовые состояния каждой особи, то есть лучше их содержать в клетках, причем минимальные размеры должны варьироваться в зависимости от величины животного. Детенышей лучше содержать отдельно от взрослых. Во-вторых, здание приюта обязано обеспечивать защиту животных. А помещения должны соответствующим образом вентилироваться и обогреваться.

Лучше, если будут полы с подогревом. В противном случае животных нужно обеспечить подстилками. Отдельным пунктом стоит требования к безопасности и сохранению здоровья животных. Предполагается, что помещения будут спроектированы так, чтобы свести к минимуму (а не способствовать) распространение болезней и паразитов. Например, полы должны быть цементными, либо сделанными из другого легко дезинфицируемого вещества, причем располагаться под наклоном, чтобы отходы жизнедеятельности животных сразу шли в канализационный сток. Помимо ежедневной уборки и дезинфекции помещений, животные должны проходить ветеринарный осмотр.

Если все-таки в столице появится приют, неизвестно, насколько он будет соответствовать этим нормам. Кроме того, надо учитывать, что требования должны быть предъявлены не только к содержанию приюта, они должны защищать и людей, живущих около него. Так, в зависимости от количества содержащихся в нем животных рассчитывается и удаленность от жилых домов.

«Если удаленность мусорного бака от дома должна быть не менее 20 метров, то когда речь заходит о приюте, дистанция должна быть не менее 50 метров, я думаю. Но в конкретном случае проблем быть не должно – здание находится в промышленной зоне», – объяснил начальник отдела.

Не секрет, что некоторые московские приюты, несмотря на поддержку их правительством Москвы, достаточно «прославились» таким антигуманным отношением к своим питомцам, что представители защитников прав животных говорят, что лучше бы выпустить собак и кошек на улицу и больше не мучить.

«В Уфе такого не будет. Мы собираемся серьезно относится к приюту и понимаем всю ответственность своего шага», – говорят инициаторы создания фонда.

Как будет решена проблема, покажет только время. Надеемся, что здание все-таки перейдет к фонду, и животные смогут обрести свой дом, пусть не все, но ведь это лишь первый шаг.

Фото: Фото с сайта Images.freemarket.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем