Город Уфимских детей лишили праздника

Уфимских детей лишили праздника

В ночь с 31 октября на 1 ноября Великобритания, США, а вместе с ними и весь мир отмечает День Всех Святых. Происхождение праздника весьма символично. По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме...

" src=

В ночь с 31 октября на 1 ноября Великобритания, США, а вместе с ними и весь мир отмечает отмечают День Всех Святых. Происхождение праздника весьма символично. По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. В эту ночь все барьеры между нашим и «иным» мирами устранялись, и открывались ворота между ними. Канун Дня Всех Святых – это время предсказаний и колдовства.

Но это все история. А в настоящее время праздник отдан на потеху и растерзание детям и взрослым, которые сохранили частичку детства в своем сердце. В эту ночь они просто наряжаются в разные костюмы, веселятся и бегают по улицам, задавая извечный вопрос: кошелек или жизнь? Это время праздничных шествий и карнавалов.

Только вот ученики некоторых уфимских школ оказались лишены праздника. Накануне несколько школ, в том числе гимназии №3 и 39, известные своим углубленным изучением английского языка (а значит, к ним праздник имеет непосредственное отношение), получили информационное письмо от министерства образования РБ, в котором им было настоятельно рекомендовано воздержаться от празднования сего торжества. Позиция министерства была аргументирована тем, что праздник не наш и отмечать его нечего. Вот оно – тлетворное влияние Запада, развращающее умы молодежи! Найден корень зла! Впрочем, странным оказался то факт, что в черный-черный список попали не все школы.

Неизвестно, то ли министерство имеет особые виды на их учеников, возлагает на них особые надежды, так сказать, как на истинных патриотов, то ли дело вовсе не в празднике, а в том, что госслужащие всерьез беспокоятся за школьников, возвращающихся поздно домой после бала. Циркуляры были разосланы в школы, находящиеся в районе Телецентра, где были недавно зверски убиты две студентки БашГУ. В самом министерстве нам информацию прокомментировать отказались, ссылаясь на то, что данное учреждение к «развлечениям никакого отношения не имеет», так что ни о каких «письмах счастья» не знает.

А вот каково детям? «Я почти месяц к этому празднику готовилась и шляпу ведьмы купила, и плакат нарисовала, и паутинку вырезала, а потом нам сообщили, что праздника не будет. Я очень расстроилась. Целый вечер успокоиться не могла. Слава богу, что хоть в классе потом разрешили отметить, – рассказывает ученица 8 класса одной из школ из черного списка.

А вот директор средней общеобразовательной школы №10 согласен с тем, что праздник сей «бесовский» и нечего его отмечать. «Это вражеский праздник. Вообще подобный приказ от министерства был получен еще пять лет назад. Я его исполняю с тех пор», – признается Азамат Данисович Нургалеев.

Все-таки в чем же причина такой неприязни к празднику взрослых и такой популярности его среди детей и молодежи?

Противники Хэллоуина говорят, что в России и своих праздников достаточно, нечего на Запад смотреть. Вместо Дня святого Валентина у нас есть День Иваны Купала, вместо кануна Дня Всех Святых – колядки.... Но разве это сравнимые вещи?

Разве День Ивана Купалы также разрекламирован, как День святого Валентина? Разве прыжки через костер также привлекательны, как получение любовных записок от незнакомцев и незнакомок? Надо сказать, что нашим праздникам все-таки не хватает карнавала, самой атмосферы веселого безумства. Как бы не относились люди к Америке, но одно качество у них не отнять – умеют веселиться от души и весьма внимательно относятся к созданию внешнего антуража праздника. Сравните хотя бы свой выпускной и последний школьный вечер в каком-нибудь американском фильме. Разницу прочувствовали?

Может, и не стоит делить праздники на наши и не наши? Осенью и так не хватает положительных эмоций – не нужно себя специально ограничивать.

Фото: Фото с сайта Detskiy-mir.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем