Город Будущих борцов с коррупцией «попросили» на улицу

Будущих борцов с коррупцией «попросили» на улицу

С понедельника в одном из самых престижных высших учебных заведений столицы республики, филиале Академии экономической безопасности (АЭБ) МВД РФ, работает московская комиссия по ликвидации этого структурного подразделения...

" src=

С понедельника в одном из самых престижных высших учебных заведений столицы республики, филиале Академии экономической безопасности (АЭБ) МВД РФ, работает московская комиссия по ликвидации этого структурного подразделения. Слухи о закрытии данного учебного учреждения, ходившие еще с прошлого года, стали объективной реальностью.

Предыстория сего дела такова. Распоряжением правительства РФ Академия налоговой полиции ФСНП РФ с 1 июля 2003 года была передана в ведение МВД РФ. А через пять месяцев Уфимский филиал АНП ФСНП РФ приказом МВД России был преобразован в филиал Академии экономической безопасности МВД России в Уфе с мощной материально-учебной базой и большим «остепененным» педколлективом. Казалось бы, филиалу жить поживать, да студентов обучать, тем более что в этом году в составе академии он прошел государственную аккредитацию. Ан нет.

1 октября 2008 года свет увидел приказ №849 за подписью министра внутренних дел России генерала армии Рашида Нургалиева, в котором одним росчерком пера решилась судьба филиала, учредителем которого являлось МВД России. Окончание ликвидации вуза определено на 15 декабря этого года. 937 студентов, из них 183 бюджетника и 754 внебюджетника, которые учатся на платной основе, а также более 150 преподавателей оказались МВД не нужны.

Подобная судьба постигла еще 15 филиалов правоохранительного ведомства в Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Кирове, Ессентуках и других городах.

Сегодня в Уфе члены комиссии выполняют неприятную миссию: описывают имущество. По коридорам филиала быстро проходят понурые преподаватели, необычно притихшие студенты выглядят подавленными и растерянными.

" src=

Корреспондент Ufa1.ru встретился с начальником филиала АЭБ МВД России Айратом Качкаевым и попросил прокомментировать ситуацию.

«Конкретной мотивации ликвидации филиала нет. Есть приказ министра МВД России, который я обязан выполнять. Моя версия на этот счет следующая. Сначала на высоком уровне прозвучало, что в стране готовят много юристов и экономистов, затем министр образования России пришел к выводу, что много филиалов, в том числе и ведомственных, дают недостаточный уровень образования студентам и началась «зачистка».

Под идею укрупнения центральных вузов было принято решение сокращать филиалы. В системе МВД решили начать процесс ликвидации филиалов раньше, чем в гражданских вузах. И родился приказ на 16 филиалов. По какому принципу отбирались филиалы на закрытие, я не знаю. Никаких проверок, анализа работы не было, во всяком случае нашего вуза. Я считаю, прежде чем принимать спонтанные решения, затрагивающие интересы более тысячи человек, нужно сделать глубокий расчет. Получилось непродуманно. К слову, примечательная деталь: в этом году команды не набирать студентов на первый курс не было, и мы взяли 150 заочников на внебюджет», – заявил он.

Айрат Анатольевич сказал, что не имеет права обсуждать приказ, но высказал мнение, что, возможно, процесс ликвидации филиала надо было начать до начала учебного года, чтобы дать возможность студентам найти места или дать им закончить этот год.

«Вы представляете ситуацию: начался учебный год, студенты приняты, все вакансии заняты, группы сформированы, первый курс заканчивается, и почти тысяча студентов пойдет в вузы в поисках места с академическими справками. Нереально, чтобы их всех взяли.

А по-хорошему ликвидацию можно было провести по окончании учебного года. Выпускные группы вышли из вузов, образовалась бреши, и мои студенты могли их заполнить. Впрочем, я могу комментировать как гражданское лицо, а не как офицер», – заметил руководитель филиала.

По распоряжению начальника академии филиал должен доучить первый семестр, принять экзамены согласно учебному плану, выдать на руки академические справки и отпустить студентов на «вольные хлеба». Впрочем, есть два варианта: или они переводятся в головной вуз в Москву, или с академсправкой идут в любой другой вуз, если, конечно, их там возьмут.

" src=

«Я подготовил письма начальнику Уфимского юридического института и ректору БГУ с просьбой по возможности принять моих студентов, хотя их к этому никто не обязывает.

Вчера мы провели расширенное собрание. Студенты и родители в шоке. Создана инициативная группа, собираются подписи, готовятся письма на имя министра ВД РФ Рашида Нургалиева и премьер-министра России Владимира Путина, собираются попасть к ним на прием.

Не хочу расхваливать свой вуз, но в прошлом году у нас был конкурс семь человек на место, больше, чем в других вузах республики, среди абитуриентов около 40 медалистов, и это на внебюджет, на платное обучение. Стены коридоров вуза увешаны свидетельствами и грамотами победителей с различных юридических олимпиад. Студенты категорически отказываются учиться в других вузах. Наши выпускники пользуются спросом в системе правоохранительных органов: прокуратура, суд, налоговая инспекция, МВД. Оттуда постоянно поступают отличные отзывы, где подчеркивается, что уровень подготовки наших выпускников на голову выше из других вузов.

Замечу, что наш филиал единственный в Поволжском регионе, который готовил специалистов по борьбе с преступлениями в сфере экономики, коррупцией, которой объявили войну», – говорит Айрат Анатольевич.

Кстати, на базе академии предполагалось создать центр подготовки сотрудников органов внутренних дел стран СНГ по линии экономической безопасности. Но все осталось на уровне идей. Получилось все с точностью наоборот – не реорганизация, а полная ликвидация.

«Увы, мы неродное, чужое дитя для республики, возможно, поэтому нас не защитили и не поддержали, мы оказались не нужны. Хотя, например, филиал Уфимского юридического института в Оренбургской области губернатор и местный минобраз отстояли.

Очень больно говорить обо всем этом, обидно за студентов и преподавателей. Я назначен на должность начальника филиала всего год назад, сросся с Академией, были планов громадье...» – константировал Айрат Качкаев.

" src=

Родительница Ольга Викторовна назвала закрытие вуза театром абсурда. «Вуз, где готовили высокопрофессиональных и востребованных специалистов закрывают, а множество других, с натяжкой называемых вузами, продолжают штамповать недоучек. Это напоминает мне как безалаберно проводились все реформы – дали отмашку и поехало, очередная «кампанейщина».

Потом будут говорить, что «хотели как лучше». Задним умом думали. Вот поэтому в России нет ничего постоянного, стабильного, нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. В непростое финансовое время закрывать посреди учебного года вузы, плодить безработицу просто глупо», – горячилась родительница.

Но больше всего женщину поразило, что будущие юристы-экономисты, борцы с коррупцией оказались на улице, а те, кто больше всего кричит о непримиримой борьбе с этим злом, не встал на их защиту.

«Кто-то сказал, что на определенном этапе борьбу с коррупцией возглавляют сами коррупционеры», – пожимает плечами Ольга Викторовна.

Студентка четвертого курса филиала АЭБ МВД России Юля, сообщила, что активисты собирают списки, студенты до последнего дня собираются ходить на занятия. «Мне до сих пор трудно поверить, что вуз закроется. Куда-нибудь переходить пока не думала, а на учебу в головном вузе в Москву денег не хватит. Будем продолжать борьбу за наш вуз», – заявила Юля. Мы будем следить за развитием событий.

Фото: Фото из архива Уфимского филиала АЭБ МВД России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем