Город Сотни уфимцев спасают человеческие жизни

Сотни уфимцев спасают человеческие жизни

В Уфе стартовала благотворительная акция «Мы с тобой одной крови». Вплоть до 31 октября уфимцы, которые достигли 18-летнего возраста, могут сдать свою кровь для всех, кто в ней действительно нуждается...

" src=

В Уфе стартовала благотворительная акция «Мы с тобой одной крови». Вплоть до 31 октября уфимцы, которые достигли 18-летнего возраста, могут сдать свою кровь для всех, кто в ней действительно нуждается.

Труд донора – безвозмезден. Он спасает самое ценное, что может быть у человека – его жизнь. Доноры – люди с разными судьбами, но объединены они самым нужным делом.

История гласит, что первое успешное переливание крови в 1832 году в нашей стране провел молодой петербургский акушер Андрей Вольф. Он спас жизнь роженице, перелив ей кровь от мужа. С тех пор благородный поступок мужчины стал наглядным примером для миллионов его последователей.

«Эта акция впервые проходит в Уфе, и, конечно, мы планируем, что она не будет одноразовой, – говорит исполнительный директор Общественного фонда развития города Ольга Панчихина. – В будущем мы хотим проводить такие мероприятия два-три раза в год – осенью и весной. В зимнее время организм и так слабый, ему требуется очень много витаминов. Хочется выразить благодарность тем людям, которые откликаются. За это мы дарим им небольшие сувениры, а также угощаем соком, пирожными. Каждому выплачивается 190 рублей и даются два законных выходных дня – в день сдачи крови и любой другой».

" src=

На сегодняшний день донорскую кровь сдали 330 уфимцев. Но это не значит, что именно такое количество откликнулись на призыв организаторов акции. По их словам, предприятия города привозят своих сотрудников на автобусах, целыми группами на станции переливания крови приходят студенты. Среди них многие решились на это шаг в первый раз. На самом деле их намного больше, чем 330, просто не каждый человек подходит для донорства. Здесь тоже есть свои определенные требования. Например, не подойдет кровь слишком худого человека или матери, у которой есть ребенок до трех лет. Также не пригодится кровь человека, переболевшего гепатитом, или того, у кого отсутствуют слух и речь. Перед каждым актом сдачи донор проходит специальное обследование.

Мы уже писали о восьмилетней уфимской девочке Лали Мирхайдаровой, у которой медики обнаружили злокачественную опухоль мозга. Смертельный диагноз стал настоящим шоком для ее бабушки Дамиры Мирхайдаровой, которая воспитывает внучку одна.

«Мы очень благодарны всем, кто сдавал для нас кровь, – говорит бабушка Лали Дамира Гайдулловна. – Ее было очень много. Благодаря такому большому количеству крови химиотерапия прошла ровно. Отдельное спасибо девушкам-студенткам, которые откликнулись на призыв о помощи. Пока состояние Лали остается прежним, но мы продолжаем надеяться на лучшее».

" src=

Дамира Гайдулловна в связи с этим вспомнила случай, когда кровь, собранная для Лали, спасла жизнь другого ребенка – четырехлетнего мальчика. Однажды, когда ребенок находился в больнице, резко упали тромбоциты в крови. Срочно потребовалась кровь. И тогда все необходимое количество крови было отдано этому мальчику. Потом было наоборот. Благодаря такой взаимовыручке продлились жизни малышей.

«Я раньше никогда не сдавала кровь, – признается бухгалтер Галина Ишматова. – Но однажды с моим коллегой полгода назад произошел несчастный случай, он попал в дорожно-транспортное происшествие. Всем коллективом мы отправились сдавать ему кровь. Несмотря на то, что из сорока человек, которые пришли, подошла кровь только от 11, в том числе и моя. Жизнь 26-летнего парня удалось спасти. Я рада, что в этом спасении есть и частичка моего участия».

Напоминаем, что уфимцы, которые еще не внесли свой посильный вклад нуждающимся, еще могут это сделать вплоть до 31 октября. Их ждут на Республиканской станции переливания крови с понедельника по пятницу с 8:30 до 13:00, в городских клинических больницах №8, 21, 17, а также в клинике БГМУ по улице Шафиева, 2 во вторник и в четверг с 8 до 10 часов утра. В понедельник и в среду с 8 до 10 часов двери для доноров открыты в родильном доме №3.

Фото: Фото Лилии ХАБИБОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем