Город Есть ли жизнь... для бизнеса в Нефтекамске?

Есть ли жизнь... для бизнеса в Нефтекамске?

Численность города Нефтекамска, по данным сайта администрации города, около 130 тысяч человек. Городок маленький, но страсти в нем кипят нешуточные. Так, 15 октября в Нефтекамске возле здания городской администрации...

" src=

Численность города Нефтекамска, по данным сайта администрации города, около 130 тысяч человек. Городок маленький, но страсти в нем кипят нешуточные. Так, 15 октября в Нефтекамске возле здания городской администрации около полусотни предпринимателей устроили пикет. Официальной причиной массовой акции протеста стало обнародование федерального закона №159, подписанного Дмитрием Медведевым и направленного на развитие форм малого и среднего бизнеса.

Дело в том, что согласно этому закону выставленное на продажу помещение имеет право первым выкупить его нынешний арендатор при условии, что он снимает площадь больше трех лет. Причем по рыночным ценам в рассрочку. Правда, срок рассрочки прописан не был. Не знал, ох, не знал Дмитрий Анатольевич, какая буря разразится в далеком от Москвы Нефтекамске! Даже спешно собранный Совет городского округа, на котором было решено определить срок рассрочки до года, а выделяемую площадь до 1000 квадратных метров, не спас городок от волны предпринимательского народного гнева.

Надо сказать, что квартирный вопрос, точнее, вопрос с торговыми площадями стоит в городке весьма остро.

За последний год на аукционах были распроданы кафе «Ромашка», ателье «Грация» и «Метелица». Более того, предприниматели говорят, что два года назад почти 80 предприятий бытового обслуживания оказались на улице.

«Под видом реконструкции здание Дома быта освободили как раз под одного из нефтекамских «олигархов». Бизнесмены вынуждены были искать приют. Конечно, администрация частично (19 фирм) их разместила, словно в насмешку, в старом тесном здании бывшего детского сада, где нет никаких условий для предпринимательской деятельности», – говорится в письме, подписанном Ханифом Кагировым, Александром Ларьковым и Сарией Антиповой.

«Мы вышли на пикет всем коллективом, – рассказывает главный бухгалтер того самого кафе «Ромашка» Валентина Некрасова. – В этом здании мы находимся с 1982 года, и продавать нас кому бы то ни было не имели права. Мы написали заявления во все возможные инстанции как городские, так и республиканские. Написали президенту не только республики, но и России. Мы собираемся бороться до конца и отстаивать свою позицию».

" src=

«Вообще-то администрация выделила предпринимателям другое место для пикета, – пожаловалась нам заместитель главы администрации по экономике и промышленности Лилия Зайнуллина. – А в инициативную группу входит предприниматель Ханиф Кагиров, который лишился своих торговых площадей на совершено законных основаниях, что доказано судебными решениями не только республиканского, но и российского уровня. Он был недобросовестным арендатором, и в течение двух лет не вносил плату за пользование помещениями! Что же касается остальных предпринимателей, вышедших на пикет, то каждый случай надо рассматривать отдельно».

Так, Лилия Фаритовна остановилась подробно на ситуации с той самой «Ромашкой»: «Здание, в котором помещалось кафе, было выставлено на аукцион, подчеркиваю, аукцион, а не закрытые торги, до подписания этого закона. А там уж чистый бизнес – кто больше даст, тот и получит здание».

Однако предприниматели уверены, что без «мохнатой лапы» дело не обошлось. Например, на плакатах участников пикета красовались лозунги: «Требуем проверку действий местных властей Генпрокуратурой России», «Закрытый аукцион – лазейка для коррупционеров и местной мафии».

«К нам из Нефтекамска никаких жалоб не поступало. Однако нельзя сказать, что поводов для подобных выводов нет. Я, например, сам, будучи в Нефтекамске, наблюдал за тем, как в нарушении всех норм на территории лесопарковой зоны возводили кафе», – говорит председатель комитета по государственному строительству Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель комиссии Государственного Собрания – Курултая РБ по противодействию коррупции Зуфар Нуруллинович Сафин.

В самой администрации города уверены, что волнения скоро улягутся. «Сам закон начнет действовать только с 1 января 2009 года, понятно, что этот переходный период – самый сложный», – оптимистично смотрит в будущее заместитель главы по экономическим вопросам.

Не знаем, как насчет того, что обстановка стабилизируется, однако пикетчиков удалось «уговорить» разойтись в течение часа. Особенно в этом плане усердствовали некие молодые люди, личности которых не установлены, которые срывали плакаты и даже били самих участников. Очевидцы утверждают, что одним из нападавших был водитель крупного предпринимателя города, который как раз и занимается закупкой торговых площадей.

" src=

Предприниматели требуют проверки деятельности действующей администрации и ее увольнения. «Мы хотим, чтобы местные контрольные органы были от этого процесса в стороне – не доверяем. Хотим, чтобы изучением ситуации занялись комиссии из федерального или республиканского центра и восстановили законность в городе», – таково основное условие пикетчиков.

Если не будет изменений, то предприниматели намерены начать голодовку 28 октября. Однако администрация решила устроить круглый стол с участниками пикета 21 числа, чтобы «вступить в диалог и обсудить насущные проблемы». Будут ли на них обсуждаться положения из заявления инициативной группы пикетчиков, где говорилось о том, что в городе фактически идет захват малого бизнеса нечистоплотными структурами, сращенными с администрацией (активно в этом используется комитет по управлению собственностью), покажет время.

Вспоминается фраза из американского детектива, где герой признается, что не любит маленькие городки, потому что их в отличие от больших можно купить целиком. Да еще и подарочной ленточкой покупку перевяжут.

Фото: Фото предоставлены телекомпанией АРТ-ТВ (г. Нефтекамск)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем