Город Уфимские врачи помогают жертве изувера

Уфимские врачи помогают жертве изувера

Уже в третий раз в Уфу во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии приезжает 19-летняя Марина Витушкина из Нижегородской области. В наш город ее привела беда...

" src=

Уже в третий раз в Уфу во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии приезжает 19-летняя Марина Витушкина из Нижегородской области. В наш город ее привела беда.

И разрушились мечты...

Марина всегда считалась красавицей у себя в поселке. Длинные темные волосы, голубые глаза, очаровательная улыбка. Девушка хорошо рисовала и мечтала стать архитектором. Пока несколько лет назад один страшный вечер не разрушил все ее мечты...

В тот день ребята, как обычно, собирались около озера. Именно там Марину приметил Евгений Койшев. Он пошел провожать девушку, однако до дома он ее так и не довел. Когда они дошли до поворота, парень накинулся на Марину. Хрупкая девочка стала отбиваться. Однако парень оказался сильнее. Он повалил ее на землю и, взбешенный сопротивлением, стал бить девушку камнем по голове... Марина потеряла сознание…

Утром ее нашел один из местных жителей. Опознать девушку смогли только по сережке и одежде. У нее был проломлен череп, размозжено лицо, сломана челюсть, переносица. Но самое страшное – у Марины вытек глаз, а второй был поврежден настолько, что она потеряла зрение.

Месяц комы, два месяца реанимации… Она долго не могла поверить в случившееся. «Я все время просила врачей включить свет», – вспоминает Марина. Парня поймали на следующий день. Приговорили к шести годам лишения свободы. О нем Марина почти не говорит, но и ненависти не испытывает. «Надо просто жить дальше», – улыбается девушка.

Уфимское чудо

Об этой трагедии узнал известный офтальмолог Эрнст Мулдашев. Он пригласил девушку на лечение и реабилитацию во Всероссийский центр пластической и глазной хирургии. Марине было сделано несколько операций. И теперь каждые полгода она приезжает в Уфу вместе со своей бабушкой Галиной Федоровной, чтобы продолжить поэтапное лечение.

«Я не могу обещать восстановление зрения, но шанс у Марины есть. Мы делаем все возможное для этого», – признается Эрнст Рифгатович.

" src=

«Мне уже стало лучше. Я не вижу, но могу чуть-чуть различать движущиеся предметы», – рассказывает Марина с гордостью. В этот ее приезд и бабушка больше почти не плачет. «Мы надеемся на лучшее. Все будет хорошо», – убеждает себя и нас Галина Федоровна.

Марине были сделаны инъекции биоматериала «Аллоплант», планируют поставить протез – тонкостенный керамический с серо-голубой радужкой, такого же цвета у нее были глаза когда-то.

Ситуация осложнена тем, что у девушки деформирован череп, справа почти отсутствует височная кость, так что обычная практика протезирования не подойдет. Необходим индивидуальный подход.

«Уже изготовлен протез, так что в среду или в четверг мы покажем протез профессору Мулдашеву, он определит дальнейшую тактику хирургического лечения. Марине предстоит операция по пластике кости височной области. Адаптация к протезу у Марины должна пройти в течении 3-6 месяцев. Речь не идет о возвращении зрения в этом глазу. Это просто косметическое протезирование», – рассказывает ее лечащий врач, офтальмохирург Рустем Шакиров.

Синий поросенок

Но Марина не живет только ожиданием – от операции к операции. Сейчас она учится в Нижнем Новгороде в интернате для слабовидящих детей. Изучает азбуку Брайля. «Выучила уже 17 букв, – говорит Марина. – Очень сложно, но я стараюсь». Она стала больше улыбаться, но все еще продолжает прятаться за очки.

«Очки для меня, как бронежилет, в них мне спокойнее. А так я чувствую себя неловко, когда ощущаю, что меня рассматривают», – признается девушка.

Архитектором ей, конечно, уже не быть. Но она планирует освоить новую профессию – массажиста. А в свободное время возится с младшей сестренкой. 10-летняя Надя часто просит ее что-нибудь слепить или нарисовать.

«Правда, если я во время рисования отрываю руку, то уже не могу вернуться к нарисованному, а Надя надо мной смеется», – ласково улыбается Марина. Да и лепка сестры тоже кажется малышке забавной.

«Иногда она просить меня слепить поросенка, а потом хохочет, что он получился синим», – смеется над собой и Марина.

Марина Витушкина пробудет в Уфе почти месяц, продолжит занятия с психологами и физиологами в отделении психофизиологической коррекции зрения по индивидуально подобранной программе. И потом вернется домой, обновленная. Будет радовать родных своей теплой улыбкой и еще больше поверит в себя.

Фото: Фото автора и с сайта Оld.ufacity.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем