Город Пожар в общежитии унес жизнь молодой студентки

Пожар в общежитии унес жизнь молодой студентки

В минувшие выходные в общежитии №2 Юматовского аграрного техникума произошел серьезный пожар, в котором погибла 16-летняя студентка. К счастью, более 60 человек удалось спасти...

" src=

В минувшие выходные в общежитии №2 Юматовского аграрного техникума произошел серьезный пожар, в котором погибла 16-летняя студентка. К счастью, более 60 человек удалось спасти.

ЧП произошло ночью, когда все студенты спали. В общежитие находились 65 человек, учащиеся вторых и третьих курсов. В четвертом часу утра обитатели общежития стали просыпаться от громких криков о пожаре, почти сразу сработала сигнализация. Запах гари и дым был повсюду, горели стены и крыша здания.

Впопыхах студенты хватали первые попавшие под руку вещи. Кто-то бежал прямиком к центральному выходу вниз, а кому-то приходилось выпрыгивать со второго этажа прямо на асфальт. Выбора у ребят не оставалось: огонь окружал.

Прибывшие пожарные в первую очередь принялись спасать людей. Спасатели рекомендовали всем, кто уже был на улице, присмотреться друг к другу. Может быть, не все еще покинули здание. Оказалось, что не вышла из своей комнаты 16-летняя Светлана Косарева. В этот день девушка ночевала одна в комнате. По словам ее подруг, девушку всегда было сложно разбудить.

Пожарные проникли в комнату через окно и вытащили пострадавшую. Но медицинская помощь, которую тут же принялись оказывать студентке, была уже бесполезной. Девушка была мертва. Предположительно, она отравилась продуктами горения. В декабре ей исполнилось бы 17 лет.

Трое пострадавших 17 и 18 лет, выпрыгнувших из окон, с различными травмами были доставлены в уфимские больницы, одну девушку увезли в поселок Авдон. Двое студентов от реабилитации отказались.

«Предположительный очаг возгорания находился центре здания на втором этаже, – сообщил заместитель руководителя уфимского межрайонного СО СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Рамиль Гиниатуллин. – Там как раз располагалась кухня с двумя электроплитами. Признаков поджога установлено не было. Сейчас мы проводим проверку, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц техникума и решен вопрос о возбуждении уголовного дела».

Директор техникума Дамир Мустафин рассказал, что эти электрические плиты были установлены два года назад, тогда же была заменена и вся электропроводка. Большинство студентов жили на втором этаже, так как на первом этаже холоднее. Подача тепла в общежитие планировалась на воскресенье, 5 октября.

" src=

«Тушение пожара осложняло отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения, – говорит сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов. – Причинами того, что пожар приобрел такое большое распространение, стало его позднее обнаружение и сообщение о возгорании. На данный момент рассматриваются несколько версий возникновения пожара: либо техническая – данный факт предстоит установить специалистам испытательной пожарной лаборатории, либо человеческий фактор, то есть неосторожное обращение с огнем».

Произошедшая трагедия, одна из крупнейших за последнее время в Башкортостане, тут же была взята под контроль руководства республики. Президент Муртаза Рахимов лично выезжал на место происшествия в Юматово.

«Президент республики поручил правоохранительным органам установить причину пожара, а местным властям принять все меры по расселению жильцов сгоревшего общежития, – сообщили в пресс-службе президента РБ. – Всем пострадавшим будет оказана помощь».

Сегодня на оперативном совещании в Доме республики премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев призвал всех оперативно решить эту проблему.

«Возможно, потребуется медицинская и психологическая помощь для студентов, преподавателей, родственников, – отметил он. – Прошу министерствам образования и здравоохранения обратить особое внимание на это. В предстоящую среду будет организовано собрание с родителями студентов. Все учащиеся техникума будут распределены в иные средние специальные учебные заведения ближе к месту своего проживания. Каждый должен получить возможность продолжить обучение по своей специальности».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем