Город 247 малышей едва не стали жертвой пожара

247 малышей едва не стали жертвой пожара

На днях в Нефтекамске в детском саду №34 закоротило проводку и началось задымление. Под угрозой оказались жизни 247 малышей. Оказалось, что при замене электросчетчика на вводном щите в электрощитовой работником ООО «Башэлектроучет» было допущено...

" src=

На днях в Нефтекамске в детском саду №34 закоротило проводку и началось задымление. Под угрозой оказались жизни 247 малышей.

Оказалось, что при замене электросчетчика на вводном щите в электрощитовой работником ООО «Башэлектроучет» было допущено отключение опорного изолятора с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике, что и привело к подобной ситуации. Кроме того, выяснилось, что в детском саду отсутствует даже пожарная сигнализация.

Как нам пояснили в самом детском саду, пожарную сигнализацию устанавливает городской отдел образования. Если находит деньги или просто не забывает...

«Интересно, что спустя два дня сотрудникам прокуратуры и специалистам пожарной охраны был ограничен доступ к электрощитовой детского сада. Ключей от помещения, которые по инструкции, должны были хранится в медицинском кабинете, на месте не оказалось. В итоге сотрудники надзорного ведомства опечатали электрощитовую до начала рабочей недели», – рассказывает помощник прокурора Нефтекамска Регина Шагидуллина.

«По всем выявленным нарушениям в адрес главы администрации Нефтекамска Олега Руденко городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального закона «О пожарной безопасности» в детском саду №34, а на сотрудника ООО «Башэлектроучет» за административное нарушение по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ наложен штраф в размере 500 рублей. Это все, что мы могли сделать в рамках закона», – говорит заместитель прокурора Нефтекамска Вадим Софронов.

Кстати, о постановлении. Господин Руденко вовремя ушел в отпуск. Постановление оказалось переадресовано в тот же городской отдел образования. Правда, секретарь этого уважаемого заведения пояснила, что она такого постановления не зарегистрировала. То ли мы поймали тот самый момент, когда монетка зависла в воздухе, то ли постановление просто потерялось в инстанциях. Интересно, а выплата 500 рублей штрафа сильно успокоила совесть сотрудника, который мог лишить жизни и будущего больше двухсот детей? А сколько он заплатил, если бы погиб хоть один ребенок? 1000 рублей? Пять тысяч?

Да зачем кивать на Нефтекамск... Нам самим есть чем «похвастаться». Недавно проведенные проверки в школах Демского района также выявили ряд нарушений пожарной безопасности, директоров оштрафовали на две тысячи рублей. Видимо, именно во столько закон оценивает угрозу жизни нашим детям... А во сколько обойдется полное обеспечение школы средствами пожарной безопасности? По признанию самого школьного руководства, около 25 тысяч рублей. Интересно. Получается, что нарушать закон гораздо выгоднее, чем соблюдать. Почему бы не сделать наоборот?

Как нам пояснил заместитель руководителя регионального исполкома башкорстостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Федоров, в преддверии начала учебного года действительно в парламентских кулуарах стоял вопрос об ужесточении административного наказания по отношению к руководству больниц, детских садов, школ и домов престарелых, однако дело завершилось, не начавшись...

«Конечно, нельзя ставить детей под удар, думаю, что любой человек может выйти к Госсобранию или через приемную со своим предложением об ужесточении административного наказания», – поведал нам Владимир Иванович. Правда, сам почему-то решил вопроса не поднимать, ограничившись моральной поддержкой.

С ним оказался не согласен его собрат по партии, депутат Государственной думы РФ Иршат Фахретдинов: «Мы и так принимаем эти законы пачками, а что толку? Они разве исполняются на местах? Просто люди не хотят нести ответственность. Мы не ничего не делаем, пока несколько десятков человек не погибнет. Зато потом найдем одного виноватого и радуемся. Я считаю, что ужесточением наказаний за нарушения ничего не добиться. Надо уметь предвидеть и делить на всех ответственность. Почему бы, например, не ввести должность в садике какого-нибудь инспектора безопасности, который бы нес ответственность наряду с заведующим.

Он бы периодически проходил аттестации на знание и исполнение должностных инструкций и проводил еженедельную проверку на соответствие здания нормам пожарной безопасности? Но ведь нет, садики хозрачсчетные – на детях мы экономим», – с возмущением говорит Иршат Юнирович.

Также депутат добавил, что ежегодные проверки управления ЧС выявляют в школах множество недоработок, и некоторые не открывают, пока все не исправят. От себя дополним: должны быть закрытыми. Однако детей надо куда-то устраивать... И школы, и детские сады, скрепя сердце принимают...

«Да, мы просто ищем оправдания, – негодует Иршат Фахретдинов. – Негде учиться... Просто все надо вовремя исправлять! Сейчас вообще рекомендую родителям выйти с обращением в управление ЧС с просьбой провести проверку. Никто лучше специалистов в этом деле не скажет, на что именно стоит обратить внимание в плане пожарной безопасности».

Адвокат Урал Хамзин также советует родителям не бросать дело, ведь подобный случай мог окончиться трагично: «На месте родителей я бы обратился в суд и потребовал компенсацию за моральный ущерб. Кроме того, стоит вообще поставить вопрос о профессиональной пригодности заведующей детским садом. Ведь существуют должностные инструкции, и она обязана обеспечить безопасность детей. Это вообще уголовное дело – халатное исполнение обязанностей, ставящее под угрозу жизнь людей, особенно, если это касается детей».

Сейчас детский сад №34 функционирует в полную силу. Правда, сигнализацию так и не подключили. Сама заведующая пока в отпуске. Дети продолжают ходить, но есть ли у родителей уверенность в том, что эта ситуация не повторится? На прокурорское постановление глава города должен среагировать в течение месяца. А если нет, то его ждет штраф... Тоже, надо сказать, не очень большой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем