Город Избитое дело. Часть четвертая. Заключительная

Избитое дело. Часть четвертая. Заключительная

Вчера в городском суде Благовещенска было завершено оглашение обвинительного заключения по уголовному делу в отношении руководящего состава местного ГРОВД, обвиняемого в превышении полномочий во время профилактической операции в декабре 2004 года...

" src=

Вчера в городском суде Благовещенска было завершено оглашение обвинительного заключения по уголовному делу в отношении руководящего состава местного ГРОВД, обвиняемого в превышении полномочий во время профилактической операции в декабре 2004 года.

По сути, это означает только одно. Дело о милицейской зачистке, которое тянется с 2005 года, начинается заново.

«Мы снова возвратились к тому, с чего начали, – говорит руководитель Башкирского представительства комитета против пыток Владислав Садыков, – Однако мы не оставим этого дела. Работа по делу общественного расследования будет прекращена только после назначения виновным наказания, соизмеримому совершенному преступлению и после полного возмещения морального вреда и материального ущерба пострадавшим гражданам. Наша цель – восстановить справедливость».

Напомним, что в Благовещенске в декабре 2004 года сотрудниками ОМОН было избито более 300 человек. На улицах города, по рассказам очевидцев, отлавливались подростки, которых доставляли в местное ГРОВД, где их избивали.

15 человек обратились с заявлениями в Башкирское представительство комитета против пыток. Сразу же было начато общественное расследование. Опрошены свидетели, потерпевшие, очевидцы, изучены медицинские документы и показания.

Также проанализирован журнал регистрации тех, кто обращался в больницу за помощью. Кстати, сам журнал исчез, однако родители подростков успели снять с него фотокопии. «Мы занялись этим делом не из-за 15 человек, – продолжает защитник четырех потерпевших Владислав Ритович, – расследование показало, что пострадала масса людей».

Советник отдела защиты гражданских прав человека управления государственной защиты прав человека Николай Севостьянов высказался более жестко: «Мы считаем, что ОМОН просто куражился в тот день в Благовещенске. Самое страшное в этой ситуации, что конфликт по сути возник не из-за чего. Мы сразу же составили ряд обращений от имени уполномоченного по правам человека в РФ в башкирскую прокуратуру, обратились и к депутатам. Но гарантии, что дело завершится скоро, конечно, нет».

Напомним, что уголовное дело завели еще в 2005 году. Потом его разделили на два, а потом и на четыре уголовных дела. Было рассмотрено уже три дела. В итоге, 44-летнего сотрудника Благовещенского ГРОВД Юрия Головина, как и милиционера-кинолога Сергея Фомина, за превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, осудили к трем годам лишения свободы условно. Почти столько же дали и врио начальника отделения милиции капитану Вилю Хаматдинову – 3 года 2 месяца лишения свободы.

Из материалов общественного расследования комитета против пыток: «В апреле 2005 года предварительное следствие по основному уголовному делу было завершено. Потерпевшими было признано 341 гражданин. В ходе следствия было установлено, что 198 граждан были подвергнуты физическому насилию со стороны сотрудников ОМОН и милиции при доставлении в так называемый фильтрационный пункт, располагавшийся в помещении бывшего медицинского вытрезвителя. Кроме этого еще 144 гражданина были также незаконно доставлены в фильтрационный пункт, где принудительно удерживались в течение нескольких часов. Во время незаконного содержания под стражей в отношении граждан безо всякого основания были составлены протоколы об административном правонарушении, также граждане были незаконно подвергнуты принудительному дактилоскопированию и фотографированию».

К году условного заключения приговорен и бывший заместитель начальника отделения уголовного розыска Благовещенского ГРОВД майор милиции Олег Шапеев за незаконное проникновение в жилище. Единственный, кто получил реальный срок, – 25-летний лейтенант милиции Айдар Гильванов, который был осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как с его участием было доказано шесть эпизодов превышения полномочий с применением насилия.

Однако это все были исполнители. Сейчас настала очередь, пожалуй, самого громкого дела. В превышении полномочий было обвинено милицейское руководство – экс-начальник Благовещенского ГРОВД Башкирии подполковник милиции Ильдар Рамазанов (ныне работник центрального аппарата МВД РБ), его бывший заместитель майор милиции Олег Мирзин и заместитель командира первой оперативной роты ОМОН МВД Башкортостана майор милиции Олег Соколов. Сколько продлится рассмотрение конкретно этого дела, неизвестно.

Вчера был зачитан обвинительный приговор, и адвокат подсудимого Ильдара Рамазанова Алексей Маркович Зеликман уже заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения допущенных нарушений и ошибок.

Очередное заседание состоится в понедельник, 22 сентября, однако вряд ли оно действительно будет, так как сам Алексей Маркович в данный момент в отпуске и выйдет только 6 октября.

Кстати, господин Зеликман считает, что столь долгое судебное разбирательство – отнюдь не вина обвиняемых: «Следствие искусственно объединило в одно уголовное дело не связанные между собой эпизоды в отношении восьми работников милиции и ОМОНа, так что деление было необходимо. Кроме того, в деле допущен ряд ошибок».

Один положительный момент в благовещенской истории все же есть. Николай Севостьянов также отметил, что после Благовещенска подобный инцидент произошел и в Тверской области, а самое трудное в подобных делах – то, что пострадавшие не могут опознать избивавших их сотрудников ОМОНа, так как лица их были скрыты масками.

«Понимаете, еще в начале 90-х годов на сотрудников правоохранительных органов и их семьи нападали, так что вполне логично. Как известно, во время спецопераций сотрудники ОМОН закрывают лица масками, что значительно затрудняет их опознание. Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину удалось добиться консенсуса с министром внутренних дел. Теперь всех омоновцев обязали носить нагрудные жетоны с номерами. Не видя лица, вы можете запомнить номер. Надо сказать, что эта мера подействовала. Как, впрочем, видимо, более внимательный отбор кадров со стороны МВД. Таких массовых погромов с 2005 года не было», – сообщил советник.

Надеемся, что подобные погромы действительно остались в прошлом. И такие слова, как «милицейский беспредел», а выражаясь юридически – «превышение должностных полномочий с применением насилия», уйдут и никогда не вернутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем