Город Континентальная хоккейная лига: «Волнуюсь, как перед свадьбой»

Континентальная хоккейная лига: «Волнуюсь, как перед свадьбой»

Сегодня, в 15:30, состоится торжественное открытие чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Именно в Уфе пройдет первый матч нового сезона нового чемпионата. Надо сказать, что создание КХЛ прошло в рекордно короткие сроки...

" src=

Сегодня, в 15:30, состоится торжественное открытие чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Именно в Уфе пройдет первый матч нового сезона нового чемпионата. Надо сказать, что создание КХЛ прошло в рекордно короткие сроки, однако у большинства любителей хоккея лига пока возникает много вопросов.

Первый блин

Несмотря на некоторую неясность регламента лиги, КХЛ откроет сезон, причем в Уфе – столице, в которой базируется самая сильная команда России прошлого сезона. Нам удалось связаться с сотрудником пресс-службы Федерации хоккея России Владимиром Герасимовым, который признался, что Уфа заслужила эту честь. «Это чудесный город, и я рад, что там такое внимание уделяется хоккею», – заявил представитель ФХР.

«ФХР считает, что Континентальная хоккейная лига – новый шаг в развитии хоккея. И мы надеемся, что КХЛ станет главной Лигой Европы, – продолжил Владимир Александрович. – Кроме того, думаем, что возросшая конкуренция поможет российскому хоккею отстоять свои позиции сильнейшего в мире. Сегодняшний матч на Кубок открытия станет настоящим праздником. И несмотря на то, что сам я в Москве, болеть буду за уфимский «Салават».

Вполне возможно, что уфимцы не разочаруют Владимира Герасимова.

«Мы, конечно, надеемся на победу. Впрочем, как и «Локомотив», а кубок всего один. Вот и думайте, – хитро улыбаясь, сказал главный тренер «Салавата» Сергей Михалев. – Вообще, перед началом чемпионата волнуюсь, как перед свадьбой. Все будет как в первый раз».

На открытие ждут приезда высокопоставленных гостей. Уже прибыл генеральный директор КХЛ. В 13:00 по Москве в Уфу вылетит президент ФХР, Владислав Александрович Третьяк. VIP-гостей и болельщиков будут развлекать российские артисты Витас и Глюкоза. На вопрос о несколько странном подборе артистов, руководитель пресс-службы клуба Алик Аллаяров пояснил, что у поклонников «Салавата Юлаева» разные вкусы, и они старались угодить большинству.

«Кроме того, болельщиков ожидает лазерное шоу и театрализованное представление с участием народного ансамбля им. Файзи Гаскарова. А завершится празднество концертом группы «Моральный кодекс» и торжественным ужином в Конгресс-холле, который состоится в 22:45», – поведал нам господин Аллаяров.

Изменения

Первый сезон будет экспериментальным. КХЛ будет совершенствоваться в процессе игры. Например, так и не решена проблема с драфтами отказов, сущности которого не понимают и сами тренеры.

Напомним, что перед открытием сезона генеральный директор «Салавата» Вадим Рыбинский заявил, что они планирует обратиться к руководству КХЛ с просьбой отложить драфты отказа до следующего сезона. Однако они все-таки были проведены в режиме конференц-звонков. Никаких изменений в составах не последовало.

Предполагалось, что подобная процедура будет способствовать тому, что более слабые команды будут иметь возможность усилиться за счет новых игроков. Правда, есть одно «но». Клуб должен предложить игроку условия, которые не уступают действующему контракту, что крайне затруднительно, если дело касается настоящих звезд. Как признался президент КХЛ Александр Медведев, драфт отказов своей цели не достиг. В таком виде его проводить больше не будут, он будет либо упразднен, либо усовершенствован.

Кроме того, КХЛ решила изменить и сам стиль игры в хоккей. Напомним, что в НХЛ ледовые площадки очень маленькие, за счет этого у игроков меньше времени на обдумывание, а значит увеличивается быстрота реакций. КХЛ также решило уменьшить размеры хоккейных площадок с 32 метров в длину до 30.

В будущем Континентальную лигу планируется расширить до 32 команд, за счет команд из Центральной Европы. По признанию представителей КХЛ, есть перспективы создания новых команд в таких нехоккейных городах, как Лондон, Париж и Милан. А также в следующем году будет составлена трехступенчатая система соревнований. Будет проводится чемпионат игроков в возрасте 20-21 года, соревнование фарм-клубов на базе высшей лиги и, конечно же, само первенство КХЛ, в рамках которой проводится и чемпионат России.

КХЛ VS НХЛ

До сих пор не решен вопрос взаимоотношений КХЛ и НХЛ. Напомним, что 28 августа НХЛ нарушила соглашение и заключило договоры с хоккеистами, которые уже имели действующие контракты с российскими клубами.

От КХЛ последовало официальное заявление, что в связи с этим лига «считает себя свободной от каких-либо обязательств по соблюдению ранее объявленного моратория на переходы игроков». Окончательные отношения двух мировых лиг определятся на совещании 6 сентября в штаб-квартире Международной федерации хоккея в Цюрихе.

Фото: Фото с сайта Gazeta.spb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем