Город Радий Хабиров получил кремлевскую бронь

Радий Хабиров получил кремлевскую бронь

Вчера было получено официальное подтверждение, что против Радия Хабирова возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, а через несколько часов политическую общественность потрясло новое известие о судьбе опального чиновника...

" src=

Вчера было получено официальное подтверждение, что против Радия Хабирова возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, а через несколько часов политическую общественность потрясло новое известие о судьбе опального чиновника.

Оказалось, что он вовсе не предавался печали из-за предстоящих судебных разбирательств, а отлично трудоустроился в Кремле. По распоряжению руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина, господин Хабиров возглавил департамент по взаимодействию с Федеральным cобранием РФ и политическими партиями Управления президента РФ по внутренней политике.

Напомним, что, как указано на сайте правительства РФ, управление организует и обеспечивает взаимодействие главы государства с Федеральным Собранием, органами госвласти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и иными структурами гражданского общества. То есть теперь у Радия Фаритовича есть неплохая возможность для построения отношений с правительством РБ, но уже на новом уровне.

«Единая Россия» отнюдь не едина

В партии «Единая Россия» также наблюдается определенный разброд. Радий Хабиров был руководителем ее регионального отделения. Во время выборов президента РФ руководил избирательным штабом Дмитрия Медведева по Республике Башкортостан, однако после отстранения от должности произошла «партийная чистка» и его изгнали из святая святых – рядов единоросов. Тем не менее, видимо, по настоянию сверху его восстановили.

И если московская элита «ЕдРО» поздравила Хабирова с назначением, то региональное отделение просто отмалчивается. Впрочем, не просто.

«Радия Хабирова в августе действительно восстановили в партии «Единая Россия», – рассказывает заместитель руководителя регионального исполкома Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Иванович Федоров. – Однако сегодня проводилось пленарное заседание, на котором вновь поставили вопрос о его исключении».

Мат в три хода?

Напомним, что эта игра в «царя горы» началась давно. Официальным ее открытием можно считать 24 июня, когда Радия Хабирова отстранили от должности главы администрации президента РБ на время проверки его деятельности антикоррупционной комиссией, а 5 июля и вовсе уволили с занимаемого поста. Многие политологи связывали действия властей против Хабирова с тем, что последний приглашен на работу в Кремль, откуда вполне может вернуться новым «царем горы» и занять пост президента.

Потом настал ход конем Хабирова. Он возбудил два иска: один против местной газеты за клевету, а второй – против регионального отделения партии «ЕдРо» за его незаконное исключение. Один иск суд удовлетворил, и газете пришлось раскошелиться на 30 тысяч рублей, а вот в удовлетворении второго отказал, мотивируя тем, что данное заявление может рассматриваться только мировым судьей.

Следующий ход принципиального противника. Официальный представитель МВД России по РБ Руслан Шарафутдинов заявляет, что в органы внутренних дел поступило заявление от человека, который в далеком 2003 году дал бывшему чиновнику взятку.

И ответный удар Хабирова – новое назначение. Источник, близкий к Радию Фаритовичу, сказал, что сам виновник торжества пока не готов комментировать происходящие события.

Не спешит этого делать и адвокат опального чиновника: «Я не стану комментировать назначение Радия Хабирова, так как не участвую в различных политических играх, – поведал нам адвокат Хабирова, Юрий Наумов, – Скажу просто, что по-человечески очень рад за Радия Фаритовича. Рад, что его по достоинству оценили, что он занимает должность, которую действительно заслуживает. Что же касается того, может ли такой пост занимать человек, обвиненный во взяточничестве, то могу сказать так: меня и моего клиента никуда не вызывали, обвинения не предъявляли, и о самом деле я узнал только из СМИ».

Игра явно выходит на завершающую стадию, и не сегодня-завтра должна прийти к логическому финалу. Только вот кто станет победителем?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем