Город Олимпийцы: о себе, о медалях и китайских пробках

Олимпийцы: о себе, о медалях и китайских пробках

Вчера мы подвели итоги летней Олимпиады и обещали дать слово самим главным виновникам торжества – олимпийский призерам – 2008 Дмитрию Клокову, Михаилу Кузнецову и Дмитрию Ларионову...

" src=

Вчера мы подвели итоги летней Олимпиады и обещали дать слово самим главным виновникам торжества – олимпийский призерам – 2008 Дмитрию Клокову, Михаилу Кузнецову и Дмитрию Ларионову. А также тем, кто помог им добиться победы.Ufa1.ru свои обещания исполняет. Хотели? Получите!

Для самых свежих впечатлений мы отправились в международный аэропорт «Уфа», куда сегодня в 2 часа ночи прибыли наши герои.

Репетиция

Встречающие олимпийцев собрались задолго до главного события и в ожидании часа икс развлекались кто чем мог: кто-то вспоминал историю выступлений спортсменов из Башкортостана на Олимпиаде и первого олимпионика республики Игоря Соколова, кто-то, как например, приглашенный военный оркестр, дремал, свернувшись в кресле, а кто-то под четким руководством заместителя министра по физической культуре спорту и туризму РБ Владимира Иванушкина репетировал торжественный пробег с цветами, завершающийся объятиями спортсменов...

Самолет олимпийцев как ни странно прибыл вовремя, и вот в зал вошли те, ради кого все и собрались: серебряный призер Дмитрий Клоков и бронзовые гребцы Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. После благодарственных речей министра по физической культуре спорту и туризму РБ Владимира Самородова, который впрочем нашел время попенять и на Олимпийский комитет России, отстранивший Владимира Гусева и так и не выпустивший Рустама Сабирхузина, слово дали самим виновникам торжества, которые и поделились с нами секретными составляющими своего успеха.

Атлет терпел и нам велел

Дмитрий Клоков уверен, что главная добродетель спортсмена – терпение.

«Надо все перетерпеть: травмы, поражения, неудачи – только тогда можно добиться успеха, – убежден он. – Терпение, терпение и еще раз терпение. И может быть, чуточку упрямства». Именно благодаря своему упрямству Дмитрий в свое время сумел переубедить отца Вячеслава Клокова, который был решительно против занятий сына тяжелой атлетикой.

«А мне удалось не только отстоять свое право на тяжелую атлетику, но даже добиться успехов. Причем улучшив достижения отца. Он никогда не участвовал в Олимпиаде», рассказывает Дмитрий. Пекинская Олимпиада – главное спортивное торжество года. А главные церемонии – это ее открытие и закрытие.

«На само закрытие Олимпиады мы, к сожалению, не попали. Зато от души повеселились в Русском доме. Так необычно, когда рядом с тобой сидит Филипп Киркоров, и не ты его, а он тебя просит с тобой сфотографироваться!» – улыбается Дмитрий. Также атлет по достоинству оценил китайский вариант решения проблемы с автомобильными пробками.

«У них по четным числам ездят машины, номера которых оканчиваются на четные числа и ноль, а по нечетным – те, номера которых оканчиваются на нечетные», – объяснил Клоков китайскую премудрость.

Кстати, спортсмен всерьез заинтересовался культурой Китая и даже попытался выучить китайский язык. Ведь, несмотря на попытки властей Поднебесной цивилизовать своих граждан, отучить их плевать на улицах и научить говорить по-английски, с последним все-таки не получилось... К сожалению, упрямство Дмитрию не помогло – осилить китайскую грамоту он так и не смог. «Не стоит оно того, не надо этого делать», – улыбается спортсмен, видимо, припомнив поговорку, что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Впрочем, определенные плоды трудов все-таки есть.

«Мы как-то заблудись в городе и не знали куда идти. Тогда Дима в своей китайской шляпе подошел к местным таксистам и о чем то с ними поговорил. Не знаю, что он им сказал и на каком языке, но они нас отвезли к нужному месту», – вспоминает один из тренеров Клокова Айдар Яруллин.

Кого боится Клоков?

Кроме терпения и упрямства Дмитрию Клокову помогает и его жена Лена.

«Конечно, если бы медали не было, со мной бы не развелись, но и такой счастливой улыбки на лице жены я бы не увидел. Страх расстроить жену – отличный дополнительный стимул», – поведал атлет.

После подобного заявления мы не могли не кинуться на поиски той грозной женщины, которой так страшится Дмитрий. Каково же было наше удивление, когда мы увидели изящную брюнетку с тихим голосом и ослепительной улыбкой.

«Ой, нет что вы, – машет руками хрупкая муза одного из сильнейших спортсменов планеты в ответ на вопрос: носит ли ее муж на руках. – Зачем это? Ему и штанги хватает, а мне достаточно того, что он меня просто любит».

Елена до сих пор не может прийти в себя после триумфа мужа.

«Быть женой чемпиона – здорово! Я точно знаю, что Дима не берет трубку в первые часы после удачного выступления. Он считает , что телефон не в состоянии передать все эмоции. Так что я даже и не думала ему звонить. Да и вообще, когда тебе посвящают медаль, да еще и поздравляют в прямом эфире, какие еще могут быть звонки? Он мне написал SMS только спустя несколько часов, а сегодня мы встретились после двух месяцев разлуки, так что это день для нас особенный», – счастливо улыбается Елена Клокова, жена атлета.

Наша сила – в единстве

Федерация гребли была одной из немногих, кто не сулил золотых гор своим болельщикам. Может быть, потому что гребцы не испытывали такого напряжения и на них не давил груз ответственности, они просто вышли и сделали все, что смогли.

Взвесила в руке бронзовую медаль, добытую каноистами, – тяжелая... «Так и должно быть, – усмехается Дмитрий Ларионов. – Тяжело дается – тяжело носится. Эту медаль мы бы хотели посвятить нашему первому тренеру, Татьяне Сергеевне. Она так хотела, чтобы ее воспитанники попали на Олимпиаду, но не удалось. Она умерла в 2001 году, но мы знаем, как бы она радовалась за нас!» На пьедестал каноистов вывела дочь первого тренера Ольга Гвоздева. Уж она точно знает секрет успеха.

«Воспитать чемпионов легко, – убеждена тренер бронзовой двойки Ольга Владимировна Гвоздева, – трудно их найти. Работать с двойками гораздо сложнее, чем с одиночками, их ведь нельзя пересаживать. Если уходит один партнер, то второму почти невозможно найти замену. Самое главное в «двойке» – скатанность партнеров».

Ну с этим у ребят проблем нет. Они вместе «сидят на воде» уже восемь лет. За это время расставались друг с другом разве что на пять дней. «Мы постоянно на сборах, так что дома бываем редко. В основном тренируемся в Праге, Кракове, – говорит Дмитрий. – Всегда вместе. Да и когда возвращаемся домой, что бывает нечасто, то и там общаемся. У нас ведь общие друзья. Мы понимаем друг друга с малейшего движения, это очень важно в нашем виде спорта».

23-летние олимпийцы вернулись из Пекина недавно, но же успели выиграть первенство России.

«А что время терять? – смущенно улыбается Михаил Кузнецов. – Все-таки мы завоевали первую награду в России в нашем виде спорта за всю историю существования. Что нам дома отсиживаться? Да и медали лишними не бывают».

Тут спортсмен абсолютно прав. И мы желаем, чтобы медалей и наград в копилке наших спортсменов становилось все больше, чтобы мы нашли философский камень, который бы превратил все серебро и бронзу в золото...

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем