Город До свидания, палящее солнце Пекина, и здравствуй, небо Лондона!

До свидания, палящее солнце Пекина, и здравствуй, небо Лондона!

Вчера состоялось торжественное закрытие Пекинской Олимпиады... И летний зной сменился спокойствием осени, поутихли спортивные страсти, отгремели аплодисменты и победные звуки фанфар. Пришло время подводить итоги. На сей раз олимпийский урожай России...

" src=

Вчера состоялось торжественное закрытие Пекинской Олимпиады... И летний зной сменился спокойствием осени, поутихли спортивные страсти, отгремели аплодисменты и победные звуки фанфар. Пришло время подводить итоги. На сей раз олимпийский урожай России оказался на 20 медалей скромнее афинского результата – всего 72 награды, среди которых 23 золотых, 21 серебряная и 28 бронзовых медалей. В итоге Россия заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете, уступив Китаю и США.

В общую копилку страны внесли свой вклад и спортсмены из Башкортостана – одна серебряная медаль и одна бронза. Правда, результаты, мягко говоря, оказались скромнее ожидаемых. Не оправдала надежд Галина Богомолова, которая сошла с марафонской дистанции, пройдя лишь половину пути. На прошлой Олмпиаде она была 22-й. Без медалей остались и Ксения Москвина, и Лилия Шобухова, и Александр Колобнев, который совсем немного не дотянул до бронзы в Пекине. Не вошел в десятку и марафонец Григорий Андреев, хотя были и приятные сюрпризы.

Напомним, что министр по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимир Самородов говорил о том, что реальными претендентами на медали являются Дмитрий Клоков, Александр Колобнев и Лилия Шобухова. Ввиду жесткой конкуренции в легкой атлетике Самородов все простил бы олимпийцам Галине Богомоловой и Андрею Григорьеву за попадание в десятку, но этого не произошло. Правда, это не особенно расстроило министра, который улетел в Пекин для поддержки спортсменов.

«Мы довольны выступлением наших воспитанников на Олимпиаде, – говорит заместитель министра по физической культуре, спорту ти туризму РБ Владимир Петрович Иванушкин. – Порадовала нас Ксения Москвина, завоевавшая для нашей сборной по плаванию путевку в финал, Клоков оправдал все ожидания, Лилию Шобухову сумели перебежать только афроамериканки. Неожиданным, но приятным дополнением стала бронза наших гребцов Дмитрия Ларионова и Михаила Кузнецова. Они сказали своя «я» и доказали, что лучшие в мире».

Также Владимир Петрович отметил и выступление Григория Андреева, несмотря на его 14-й результат: «Мы, конечно, планировали, что он войдет в десятку, однако, если обратиться к таблице с результатами, то можно увидеть, что спортсмены, занимающие с восьмого по 14 позицию, бежали весьма плотно, и их результат различается буквально в доли секунды. Жаль, что секунды не хватило и велогонщику Александру Колобневу, занявшему четвертое место в велогонке. Его просто не поддержали другие российские велогонщики. Вот так – протаскивали своих московские «бояре», отцепили Владимира Гусева и сами результат не получили, и мы медали лишились».

Хотелось бы отметить и удачное выступление Татьяны Лебедевой. Несмотря на то, что она уже давно переехала в Волгоград, тем не менее мы продолжаем считать своей уроженку Стрелитамака. На этой Олимпиаде она завоевала две серебряные медали в тройном прыжке и в прыжках в длину. Впрочем, медаль могла быть и золотой, если бы не роковой сантиметр, отодвинувший золотой олимпийский пьедестал Татьяны по крайней мере на четыре года.

Похвалы и благодарность спортсменам будут выражаться не только словесно, но и в материальной форме. Как нам пояснили в пресс-службе президента РБ, пока система поощрения олимпийцев только разрабатывается. Хотя вряд ли она будет сильно отличаться от туринских показателей стоимости медали. Напомним, что за первое место победитель получал вознаграждение в размере 30 тысяч долларов, за второе место – 20 тысяч долларов, за третье место – 10 тысяч долларов.

Добавим, что все премиальные идут из бюджета республики.

Но пока расслабляться рано – впереди еще Параолимпийские игры, в которых Башкортостан представит крайне многочисленную и сильную команду своих спортсменов. Будем болеть за наших! Кроме того, всего через четыре года нас ждет новая Олимпиада, и надеемся, что в Лондоне в 2012 году фортуна окажется к нам благосклоннее.

А сегодня ночью из Китая прилетают наши спортсмены-олимпийцы. Читайте завтра на сайте Ufa1.ru их впечатления о новой загадке Поднебесной – Пекинской Олимпиаде – 2008.

  • Галина Богомолова – сошла с дистанции;

  • Лилия Шобухова – шестое место;

  • Григорий Андреев – 14 место;

  • Дмитрий Клоков – серебро;

  • Ксения Москвина – пятое место и выход в финал;

  • Александр Колобнев – четвертое место;

  • Дмитрий Ларионов (каноэ-двойка) – бронза;

  • Михаил Кузнецов (каноэ-двойка) – бронза.

Фото: Фото с сайта Pics.top.rbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем