Город Сдавайся, дилер!

Сдавайся, дилер!

Как мы уже писали раньше, в августе по городу в рамках операции «Подросток-игла» проводятся ежедневные профилактические рейды...

" src=

Как мы уже писали раньше, в августе по городу в рамках операции «Подросток-игла» проводятся ежедневные профилактические рейды, во время которых навещают подростков, состоящих на учете у нарколога.

Также посещаются места, где в основном собирается «трудная молодежь» – это стройки, подъезды, подвалы. В один из таких рейдов решил отправиться корреспондент Ufa1.ru.

Разминка

Первое испытание, которое нам предстояло выдержать, было общением с двумя 13-летними цыганками. Честно говоря, когда «девочки» вошли в комнату, меня охватил легкий шок. Тринадцатилетние? Скорее, тридцати... Затема (по-русски, как кокетливо пояснила девица, – Лиля) и Кристина – сестры.

Задержали их за распитие спиртных напитков в парке Нефтехимиков. Девушки явно были в комнате не в первый раз, вели себя уверенно, говорили заранее придуманные фразы.

«Выпили всего по глотку, живем у тети Тамары... Папы нет... Мама – инвалид... Кем работает тетя?... Да, так... Вещами занимается... Нет, в школу не ходим... Дома учимся... За детьми тети смотрим и домашними делами занимаемся», – твердят юные соплеменницы Кармен.

Также девушки поделились счастьем – скоро обе выйдут замуж. «А что так поздно?» – с иронией произнес кто-то. Впрочем, по цыганскими меркам, действительно поздно...

Пообщавшись для разминки с прожженными «юными девочками», духовно мы закалились, и нас уже можно было выпускать в настоящий бой. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и сотрудниками госнаркоконтроля мы отправляемся по первому адресу.

" src=

Поколение наркоманов

Обычный дворик с зеленью. Детская площадка. Не скажешь, что сразу за домом располагаются страшные цыганские дворы.

13-летний Владик Коломеец приветствовал нас, лежа на диване. Он спал, причем так крепко, что разбудить его удается не сразу. В голове мелькнула мысль: «Неужто он в наркотическом опьянении?» Позже оказывается, что реальность гораздо проще и страшнее. Мальчик уже несколько лет болен гепатитом, так что спит он почти всегда, когда не гуляет.

Единственным товарищем для игр мальчугана оказывается 14-летний цыганенок Домбик. «Не могу сказать, что он его плохому учит, – качает головой бабушка Венера Имамхаматовна. – Домбик его заставляет в школу ходить. Да и сам парень с головой, женился вот недавно».

Однако, видимо, умудренный жизненным опытом глава семьи Домбик оказался не таким уж хорошим наставником для Владика. Мальчик остался в 5 классе на второй год.

Он не производит впечатление буйного или трудного подростка. Даже кажется слегка испуганным.

«Да все они так, пай-мальчики, – качает головой инспектор по делам несовершеннолетних Оржоникидзевского ОВД Уфы Дилара Вильданова. – При людях... Владик состоит на учете в милиции с 2004 года за употребление токсических наркотических средств. Он постоянно ворует деньги и вещи из дома».

Дилара Раисовна работает на этом участке не так давно, но уже успела прочувствовать всю тяжесть ответственности за своих подопечных.

«Самое печальное, что они не понимают, что мы действительно хотим им помочь, воспринимают нас как врагов каких-то», – говорит девушка, вздыхая.

Мама Владика погибла, отца нет. Он находится на попечение у своего старшего брата Руслана, который явно уже не может совладать с братцем. На вопрос, не страшно ли жить здесь, Влад отвечает коротко: «Страшно». 12 мая погиб от отравления один из соседей мальчика. 16-летний подросток был найден на берегу реки Шугуровка с пакетом на голове.

Влад ничего не хочет, ни о чем не мечтает. Кроме разве одного... «Мне обещали, что достанут путевку на теплоход, который идет по реке до самой Москвы...», – на секунду оживает подросток, а потом снова уходит в себя.

Мечтать он вообще не любит. Не для него это. «Чтобы кем-то стать, надо сначала школу окончить», – говорит Влад. Но в школу он не ходит... За это и остался на второй год. Такое вот оно... поколение с улицы Кольцевой.

Откройте, полиция!

По следующему адресу мы упираемся в железную дверь. На площадке нас встречает сосед, который сразу начинает говорить о том, как им надоели эти наркоманы, и что на лестнице постоянно лежат шприцы.

«Говорят-то они все, а вот подписывать показания никто не хочет», – делится оперуполномоченный УФКСН РФ по РБ Руслан Нуриев.

Так как нам все равно не открывают, остается только любоваться на металлическую дверь. Замечаем и глазок, который оказался почему-то не в двери, а прямо над звонком.

«Это видеоглазок. Такие устанавливают обычно в накопритонах или в квартирах, где торгуют наркотиками», – объясняет старший лейтенант полиции Нуриев.

В «нехорошей квартире» живет со своим гражданским мужем 33-летняя Эльвира Морданова. У нее четверо детей, причем последний родился всего две недели назад. Из-за того, что мать постоянно была под «кайфом», младенец родился с патологиями и сейчас лежит в 17-й городской клинической больнице. Самый старший в этом году пойдет в четвертый класс.

Звонки в дверь и стук не дают никакого результата. Нас явно не ждали и отпирать не собираются. Хотя в квартире кто-то есть – за дверью слышны шорох и шум.

«Мать постоянно принимает наркотики и даже не скрывает этого. Говорит, что из медицинских соображений, чтобы облегчить боль. Мол, после последних родов с ногами что-то случилось. А когда мы приходили сюда в прошлый раз, то и ее сожитель оказался в состоянии наркотического опьянения. На нее постоянно составляются протоколы. В том числе и за жестокое обращение с детьми, – говорят инспекторы. – Самое интересное, что как раз они-то готовы все своей матери простить, постоянно ее защищают».

Благодетель

Следующая наша остановка – пристройка к одному из домов по улице Богдана Хмельницкого. Жильцы дома говорят, что там собираются подростки, а чем они там занимаются – неясно. Металлическая дверь с замком постоянно заперта. Пришлось идти на хитрость и заслать гонца.

Что уж говорить, что этим «троянским конем», точнее лошадью, оказался корреспондент Ufa1.ru! Это был самый строгий Face control, через который только приходилось проходить. На бешеный стук долго никто не открывал. «Миша, Миша, открой, – яростно барабанила я в дверь, – Я знаю, что ты там!»

Неизвестно, что подумал «швейцар», но послышался звук открываемого замка, и дверь стала медленно открываться. Остальное дело техники – в образовавшуюся щель быстро проскользнул наш маленький, но очень смелый отряд.

Не знаю, что ожидал увидеть остальные участники рейда, но мы были в недоумении. Нашему взору предстал ряд компьютеров, за которыми в «Контр страйк» резались подростки. Во второй комнате был организован спортзал, стоял стол для пинг-понга и шахматы. На доске висели два объявления. Одно призывало не курить и не употреблять спиртные напитки в клубе, второе – сорить в строго отведенных для этого местах.

Все бы хорошо и чудесно, только вот 14-летний Саша, который был за кассира и явно являлся доверенным лицом владельца импровизированного клуба, вел себя подозрительно. Он забежал в комнату отдыха, потом вышел на улицу и быстро вернулся. Позже в мусорке около клуба нашли несколько шприцов и флакон от «Нафтизина», который используется наркоманами для разведения наркотика. Но, как говорится, не пойман – не вор. Владельца клуба мы так и не дождались. Саша сказал, что обычно тот звонит и говорит, когда подъедет и заберет «кассу».

Это был последний на сегодня адрес. Можно отправляться домой. Мы от души посочувствовали милиционерам, для которых рабочий день, плавно переходящий в ночь, полную забот и волнений, был еще в полном разгаре.

Операция «Подросток-игла» продлится до 18 августа. Если ребенок будет уличен в употребление наркотических средств, то его родителей или опекунов ждет штраф.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем