Город «Грязное дело» в уфимском общежитии

«Грязное дело» в уфимском общежитии

Со своей проблемой к нам обратился один из жителей Уфы. Он заявил, что общежитие на улице Революционной, принадлежащее тресту ОАО «Уфагражданстрой» находится в ужасном состоянии

" src=

Со своей проблемой к нам обратился один из жителей Уфы. Он заявил, что общежитие на улице Революционной, принадлежащее тресту ОАО «Уфагражданстрой», находится в ужасном состоянии и людей просто выживают из их комнат. Мы решили разобраться в этом вопросе.

27 мая 2008 года на пороге общежития появились рабочие с пилами, которые стали разбирать канализационную систему и разбивать унитазы.

«Знаете, происходило, как в фильмах ужасов, – делится одна из жильцов общежития Лилия Газиева. – Они вошли, размахивая пилами, и стали просто все разрушать. Как акт устрашения какой-то».

Удалось отстоять только женские туалеты, которые были закрыты на ключ. Теперь жильцы вынуждены занимать очередь, чтобы добраться до заветных кабинок. Некоторые выливают ведро с фекалиями прямо в мусорные баки. На 24 комнаты второго этажа всего шесть раковин, где жильцы вынуждены мыть посуду и стирать. Туда же выливают и детские горшки. Зато три недели назад неожиданно стали перекрывать крышу, которую чинили всего три года назад. «Причем ее разобрали всю, а не по частям. В итоге, когда пошел дождь, правую сторону затопило. Это просто издевательство», – говорят жильцы.

Также делают косметический ремонт на лицевой части фасада здания. Люди уверены: все дело в том, что собственник жилья – ОАО «Уфагражданстрой» в лице генерального директора Контантина Бабенко планирует продать общежитие, а потому просто их выживает. «Да он просто хочет всех кинуть! – возмущаются жильцы. – Сюда приходят покупатели и очень удивляются, увидев, что мы тут живем. Бабенко, видимо, им говорит, что это пустые комнаты».

По словам жильцов, их поставили в известность, что к сентябрю здание будет продано. Тем, кто проработал на предприятии 10 лет и более, будет выделено другое жилье или денежная компенсация для его приобретения, а те, кто трудится меньше 10 лет, просто могут собирать вещи и идти на улицу. Таких набралось 11 семей – 36 человек. Однако недовольны ни те, ни другие.

«Мой муж отдал тресту 17 лет жизни, нам обещали новое жилье. Где оно? Никаких выплат тоже не было», – негодует Флорида Гатауллина.

«А у меня муж проработал только шесть лет, а потом ушел – денег не платили. И куда нам теперь? На улицу? Поймите, мы живем тут в своем мире, и другого у нас нет. Мы готовы мириться со всеми неудобствами, главное, чтобы было где жить», – говорит Лилия. И в ее глазах уже нет надежды, что кто-то может помочь, что кому-то есть дело до ее беды.

С самим господином Бабенко, несмотря на все попытки связаться, нам поговорить не удалось. За все и на все пришлось отвечать его заместителю Марату Давлетову. Впрочем, ему не впервой. С него уже были взысканы штрафы Госжилинспекцией за проделки его начальника.

«Ну что вы, все делается по закону. Кому по закону положено жилье, тот его и получит, а кому нет – извините. Закон одинаков для всех, – мелким бесом рассыпается заместитель. – Что же касается туалетов, так это исключительно в целях ремонта. Нельзя же в самом деле приделывать новые трубы к ржавым, вот и меняем все сразу».

Все вроде бы правильно. Проблемы с трубами действительно есть. Жильцы говорят, что иногда вода заливает так, что лужи чуть ли не по колено. На стенах везде плесень. Но не логичнее ли было сначала наладить все изнутри, а уже потом переключаться на лицевой фасад здания. Или это следование исконно русской традиции – создавать потемкинские деревни?

«Мы уже работаем по этому вопросу. Был принят ряд мер. Мы проверяли это помещение и уже выписали штрафы и предписания. Теперь жильцы обратились повторно, и мы открываем распоряжение. Если выяснится. что предписания не выполнены, дело будет передано в мировой суд, – пояснил нам сотрудник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Файзави Шайехметов.

Жильцы обращались во множество инстанций от прокуратуры до администрации города. Везде ответ один: «Трест – собственник, а потому может себе позволить делать все, что угодно».

«Но мы ведь не рабы? Нас-то он вместе со стенами не приватизировал?!» – недоумевают жильцы.

В том то и дело, что нет. Но есть ряд уловок, так что вероятность выселения для некоторой части жильцов достаточно велика.

«Ситуация с жильцами общежитий крайне сложная и напряженная. Однозначной оценки действиям сторон дать нельзя. По закону собственник общежития обязан заключить с лицами, которым принадлежит право проживания в общежитии, договор найма жилого помещения, в котором должны быть закреплены права и обязанности сторон. Этот договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем обязательств, например, невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Что же касается этого случая, то, демонтируя элементы канализации и водопровода, собственник жилого помещения тем самым нарушает ряд норм. Наиболее логичным было бы обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользование жилым помещением со стороны наймодателя, понуждение его к заключению договоров найма, возмещения наймодателем причиненных затрат на ремонт общего имущества, если последние имелись», – раскрыл юридические тонкости помощник адвоката коллегии адвокатов «Муратов и партнеры» Булат Сафин.

Мы будем следить за развитием событий. Надеемся, что жильцы общежития не окажутся на улице. И закон человеческий не будет противоречить юридической позиции.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем