Город В церкви Уфимского района произошло чудо

В церкви Уфимского района произошло чудо

Две недели назад в Свято-Троицкой церкви в селе Красный Яр Уфимского района случилось настоящее чудо – замироточила икона Николая Чудотворца...

" src=

Две недели назад в Свято-Троицкой церкви в селе Красный Яр Уфимского района случилось настоящее чудо – замироточила икона Николая Чудотворца.

Перерождение иконы

Утром жена церковного старосты подошла к образу Николая Чудотворца и увидела, что возле правого уха святого проступили капли миры, да и сама икона будто обновилась: краски посвежели и проступили те детали, которых раньше не замечали, например лик Христа, склонившегося над Евангелием и образ Божьей матери.

«Мы решили выждать некоторое время, чтобы посмотреть, что будет. Икона будто пропиталась маслом, и вот теперь оно выступает наружу. Миро проступает на нимбе святого и внизу самого образа, а также около руки. Но не обильно. Не так как было, скажем, во время мироточения иконы Христовой Богородицы в начале 90-х, когда струйки стекали с образа прямо в вазы», – говорит отец-настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр Петров.

Самое большое чудо – единение с богом

Раньше считалось, что если икона «заплакала», то жителям города необходимо поститься и молиться за искупление грехов. Что же касается мироточения образа Николая Чудотворца, то тут священнослужители склоняются к тому, что это добрый знак.

«Это чудо явил Господь для укрепления веры. Но не надо забывать о том, что самое большое чудо – это чувство сопричастности с Господом Богом, единение человека с ним, которое дает святое причастие во время божественной литургии», – считает отец Александр.

Спасение святого

В 2005 году в селе Красный Яр был открыт русский историко-культурный центр. В центре села стоят сохранившиеся в первозданном виде здания и постройки второй половины XIX века. Сама Свято-Троицкая церковь была построена 240 лет назад, в 1868 году, тогда же там был установлен образ Николая Чудотворца. В страшные для России годы, в эпоху переворотов, здание церкви было отдано под зернохранилище. Иконы все вывезли... Точнее, думали, что все. 15-летняя учетчица Мария Скорнякова в одной из комнатушек в груде мусора нашла образ и спрятала его дома на чердаке, где он и пролежал почти 60 лет, вплоть до 90-х годов, когда церковь стала тем, чем и была – Храмом Божиим, где велись богослужения.

«Образ Николая Чудовторца – единственная «родная» икона храма», – поясняет отец Александр.

Бабушкина вера в Бога передалась и ее внуку. Он – первый из местных жителей, получивший благословение в Свято-Троицкой церкви спустя почти полвека. А в минушее воскресенье молодой человек обвенчался в храме.

" src=

Чудо или обман?

Надо сказать, что подобные чудеса случаются достаточно часто. Причем иногда одним образом дело не обходится. Так, 23 января 2005 года в Свято-Покровской церкви города Дзержинска, что в 30-ти километрах от Минска начали мироточить иконы. Сначала двенадцать, потом двадцать семь. Причем если раньше считалось, что мироточат только старые «намоленные» иконы, то теперь в этом храме замироточили напрестольные кресты и сами стены в алтаре. То, что это настоящее чудо, церковь сомнению не подвергает.

Впрочем, и сами ученые не могут найти иного объяснения. Кстати, наиболее известное жульничество с иконами было зафиксировано в XVIII веке, когда замироточила иконы Богородицы, и народ усмотрел в этом проявление божьей скорби по поводу реформ Петра Первого. Тогда царь, тщательным образом осмотрев икону, обнаружил, что в ней на уровне глаз проделаны отверстия и залиты воском. Соответственно, тепло от свечи, которую ставил молящийся, растапливало воск, который и тек по лику святой.

Фото: Фото с сайта Mari.eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем