UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Ученые Уфы раскритиковали Красную книгу

Ученые Уфы раскритиковали Красную книгу

Зоологи Башкирии подвергли жесткой критике новую редакцию «Красной книги Республики Башкортостан». Они обнаружили в научном труде множество несостыковок и ляпов. А также заявили о «нежелании чиновников работать с профессионалами»: по их словам, из года в год к гранту подпускают одну и ту же организацию из Челябинской области. Обращение и рецензии на Красную книгу ученые отправили в общественную палату региона.

Кому нужна Красная книга?

Письмо от имени ученых-зоологов Башкирии составил доцент Башкирского государственного университета Виктор Валуев. Он обозначил, почему так важно, чтобы Красная книга отражала действительность.

«Красная книга является не только интересным для обывателя информационным источником, но и юридическим (призванным охранять биологические объекты), и экономическим (определяющим распределение средств) документом. Если Красная книга составлена неверно, то есть не отражает действительности, то и принятые меры охраны явятся ненужными, вследствие чего потратятся зря народные деньги», – объяснил Виктор Валуев.

Другой ученый из Уфы Винер Хабибуллин отметил, что из-за выпуска некачественного издания в конечном счете проиграют граждане: «Общество получает малограмотную компиляцию вместо Красной книги. Можно сказать, что жителям Башкортостана досталась не Красная, а "серо-буро-малиновая" книга с красочными картинками, но некачественным содержанием», – отметил зоолог.

Какие ляпы нашли ученые

В своей рецензии к книге ученые Башкирии отметили, что нашли ляпы в издании и, более того, по их мнению, некоторая информация не соответствует действительности. «Можно констатировать, что в разделах "Рыбы", "Амфибии", "Рептилии", "Птицы" и "Млекопитающие" (кроме отряда рукокрылые) не только нет новой информации, но в большом количестве присутствует дезинформация. Составители очерков этих разделов отнеслись к своей работе халатно, что наряду с отсутствием у них знаний о состоянии животных (о которых они писали) на территории Башкирии превращает данный труд не только в никому не нужную макулатуру, но и в дезинформационный источник, направленный на подрыв природоохранной деятельности Республики Башкортостан и страны в целом», – отметил Валуев.

В частности, его возмутили причины сокращения численности травяной лягушки. Одной из причин этого составители Красной книги считают гибель животных на дорогах. Однако Валуева этот довод не устраивает, как и следующий: «По причине редкости этого вида и удалённости его от автомагистралей процент гибели от машин должен быть мизерный. "Отлов и уничтожение людьми" рассматриваться в принципе не может, так как в Башкирии, по крайней мере, население не страдает маниакальной агрессивностью к травяной лягушке; оно также не использует данный вид в пищу. Поэтому специально отлавливать травяных лягушек с целью их уничтожения могут только "залетные специалисты"», – пишет в своей рецензии Виктор Валуев.

Есть претензии и к очерку «Прудовая лягушка»: «И тут имеется "несостыковка", так как эта работа посвящена земноводным только городских территорий. Собственных исследований у составителя очерка нет. Данных, ни своих, ни чужих, у неё тоже нет. Утверждение составителя о том, что причиной снижения численности является "сооружение бетонированных вертикальных набережных на берегах прудов и озёр" говорит о том, что автор этого очерка даже понятия не имеет о состоянии мест обитания прудовой лягушки в Башкирии. Где она видела вертикальные бетонные набережные, остается только догадываться», – пишет в своей рецензии Виктор Валуев.

О животных Башкирии пишут челябинцы

Башкирские ученые отмечают, что в Башкирии создан прецедент, когда Красную книгу региона составили авторы из соседней области. При этом в компетентности коллег уфимские зоологи сомневаются: «Публикации составителей можно пересчитать по пальцам. До сих пор считалось неоспоримым, что писать очерки для региональных Красных книг должны специалисты, знающие местный материал, активно работающие в регионе. Подбор же составителей Борисом Чичковым неубедителен. Министерство природопользования и экологии РБ впервые создало "прецедент неоспоримости" для создания Красной книги республики», – пишет зоолог Винер Хабибуллин.

Портал Ufa1.ru направил в Министерство природопользования и экологии Башкирии запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Ведомство может подготовить ответ в течение недели.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем