Город Спортивные страсти – против погодной напасти

Спортивные страсти – против погодной напасти

Вирусу «чудной магии цифр»оказались подвержены и китайцы. Ровно в 8 часов 8 минут и 08 секунд по местному времени 8 августа 2008 года состоится торжественное открытие XXIX летних Олимпийских игр в Пекине...

" src=

Вирусу «чудной магии цифр»оказались подвержены и китайцы. Ровно в 8 часов 8 минут и 08 секунд по местному времени 8 августа 2008 года состоится торжественное открытие XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Однако поговорка «Далеко, как до Пекина пешком» сегодня для уфимцев стала неактуальной.

Штормило...

Несмотря на штормовое предупреждение и мелкий моросящий дождик, на ипподроме «Акбузат» состоялся-таки городской олимпийский фестиваль «Неолимпийские виды спорта – олимпийским играм», на котором показали все, на что способны спортсмены по стритболу, пляжному волейболу и футболу, армреслингу, восточным единоборствам и ряду других дисциплин. Правда, открытие праздника несколько затянулось.

Планировалось, что первые матчи по пляжному футболу начнутся в 10 утра, однако спортсмены собирались чуть дольше. Видимо, до последнего не могли поверить, что выглянуло солнце и погода наладилась. Дальнейшее развитие событий показало, что не зря они волновались...

" src=

Спустя некоторое время начал накрапывать дождь, небо затянуло тучами, подул порывистый ветер... Честно говоря, ничего кроме жалости спортсмены, особенно волейболистки в крошечных шортах и топах, не вызвали.

Погода явно была не летней и не щадила никого. Даже врачей, дежурящих на фестивале. Впрочем, они на судьбу не сетовали.

Врач-травматолог 22 городской клинической больницы Уфы Зия Хайбуллин на соревнования не ходил уже давно, хотя раньше постоянно присутствовал на турнирах по спидвею, мото- и велогонках.

Но в этот раз просто не мог удержаться. «Такой праздник, да еще и открытие Олимпиады! Не мог не прийти. Тем более точно знаю, что в любой момент может потребоваться моя помощь. Без травм спорта не бывает. Что же касается. Олимпиады, то буду стараться отслеживать все пекинские новости, а особенно достижения башкирских спортсменов», – пообещал седовласый эскулап.

Я готов целовать песок...

Мокрый холодный песок для пляжного футбола... Приложив к нему ладонь, я от души посочувствовала футболистам, которые вынуждены играть босыми ногами. Правда, меня немного утешил тот факт, что в пылу борьбы спортсмены не слишком восприимчивы к холоду... И оказалась почти права.

Игроки, разминающиеся перед матчем, не выглядели особенно замерзшими, даже пробовали улыбаться, от разговоров тоже не отказывались.

16-летний игрок сборной Башкирии по футболу Дмитрий Панчихин поделился с нами своими прогнозами на результаты футбольного олимпийского состязания с профессиональной точки зрения: «Почти все команды выставили вторые составы, так что шансы у всех приблизительно одинаковые. Но болеть буду за Италию». Да, весьма патриотично...

" src=

Волейбол – стихия красоты

Не могла не остановиться около волейбольной площадки. И дело вовсе не в полной морозоустойчивости девушек, точнее не только в ней. Внимание привлекла Яна Малышева – потрясающая блондинка с голубыми глазами, настоящая Анна Курникова, только в волейболе.

15-летняя спортсменка призналась, что в омут волейбольных страстей ее толкнула... прошлая Олимпиада. Насмотревшись волейбольных баталий, девушка поняла, что это ее призвание.

«Олимпиаду по возможности постараюсь смотреть, а болеть буду за башкирскую спортсменку Галину Богомолову!» – призналась Яна.

Прогнозы. Факты. Комментарии

Не только спортсменов не напугал ветер и дождь. Зрители тоже оказались стойкими фанатами спорта. 12-летние дзюдоисты Роман Соколов и Булат Бикташев из-за юного возраста и легкого веса, не попали на основные соревнования праздника, но это не помешало им прийти поболеть за своих. Их настолько захватил азарт борьбы. Что они стали соревноваться между собой просто так. Ради интереса.

" src=

Хотя, может быть, просто пытались согреться... Стоит ли говорить, что ребята – настоящие фанаты своего вида спорта и на Олимпиаде будет болеть за российских дзюдоистов? Булат признался, что и баскетбол посмотрит с удовольствием. Жаль, башкирских спортсменов в этих дисциплинах нет. Правда, к следующей Олимпиаде маленькие спортсмены как раз подрастут. «Нам кажется, что Россия должна привезти не меньше 80 медалей, и 20 из них должны быть у Башкирии. Конечно, с учетом достижений параолимпийцев», – поделились своим мечтами ребята.

Впрочем, прогнозами в тот день занимались все. Даже милиционеров не обошла стороной олимпийская лихорадка. «Первое место по количеству медалей, наверное, будет у Китая. Их просто много, так что возьмут количеством, а не качеством. Россия как минимум должна занять третью строчку», – поведали нам стражи порядка.

Ну что ж будем надеяться, что устами детей и милиционеров глаголет истина. Праздник завершился награждением победителей и трансляцией открытия Олимпийских игр в Пекине. И в тот момент Пекин оказался в самом сердце спортивной Уфы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем