Город Молчи, оружие!

Молчи, оружие!

8 августа, в самый светлый день для всех любителей спорта, когда даже оружие должно молчать, Грузия вторглась на территорию Южной Осетии. По официальным данным, погибло уже около 1600 человек мирных жителей...

" src=

8 августа, в самый светлый день для всех любителей спорта, когда даже оружие должно молчать, Грузия вторглась на территорию Южной Осетии. По официальным данным, погибло уже около 1600 человек мирных жителей, разрушены многие исторические памятники Цхинвали. С лица земли стерты несколько сел.

Подождем...

«Мы пока не будем комментировать ситуацию, она слишком сложна. Подождем, – осторожничает начальник отдела национальной политики, международных и межрегиональных связей Министерства культуры и национальной политики РБ Шафкат Тутаев, – надо разбираться и быть очень аккуратными в своих высказываниях».

Его можно понять. Впрочем, все остальные в выражениях уже не стесняются. Ни президент Грузии Михаил Саакашвили, в одном из своих интервью заявивший, что Россия покушается на свободу и права человека, ни премьер-министр РФ Владимир Путин, объявивший, что нападение на Южную Осетию – это геноцид осетинского народа.

Политики дерутся, а умирают простые люди

В Башкирии не устраиваются акции протеста, но тем не менее несогласные с войной нашли свой способ выразить отношение к ситуации. На многих остановках общественного транспорта, на рекламных столбах были расклеены листовки со стихами «Черный президент», где, не называя имен, пока неизвестные авторы стихотворения критикуют политику грузинского правительства и призывают президента одуматься.

По данным пресс-службы Военного комиссариата РБ, за выходные к оперативным дежурным поступили десятки звонков от добровольцев, готовых выехать в Осетию и участвовать в боевых действиях.

«Добровольцы могут пойти только по контракту, но пока наш отдел, занимающийся этими вопросами, подобные просьбы не рассматривает. Это слишком большая ответственность. Если человек действительно хочет участвовать в войне, то он может позвонить напрямую в любую военную часть Северной Осетии и уже договариваться с ними», – пояснили в пресс-службе военкомата.

По полученным из Осетии данным, уже есть погибшие среди солдат-контрактников, уроженцев Башкортостана, которых перебросили из Чечни. Однако точной информации на этот счет у Уфимского военкомата пока нет. И похоже, что это еще не конец.

«Списки погибших обновляются, так что звонить лучше с периодичностью в несколько часов», – сообщили нам на горячей линии во Владикавказе. Напомним, что узнать имена погибших и раненых в этом конфликте военнослужащих можно по телефонам: 8 (8672) 25-03-40, 25-03-43.

" src=

Лучше деньгами

Башкирское республиканское отделение Красного Креста одно из первых стало собирать средства для помощи жителям Южной Остетии.

«Первый человек пришел к нам вчера в 11 утра. Причем тогда еще не было объявлений о сборе средств. Он просто услышал о чужой беде и решил помочь сам», – рассказывает председатель Башкирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрий Петрович Симонов.

Юрий Петрович особо отмечает, что вещи лучше не приносить. «Осетия очень далеко, отправка грузов может обойтись гораздо дороже, чем сами вещи. Североосетинская сторона уже предупредила нас, что проблем с закупкой одежды по оптовым ценам нет. Так что лучше перечислять деньги. Тем более, что бывшие в употреблении вещи мы не принимаем из эпидемиологических соображений», – объясняет председатель очередному звонящему, который во что бы то ни стало хочет отправить в Осетию одеяло.

Единственное исключение – это лекарства. Их придется отправлять грузом.

«Вчера я обратился в министерство здравоохранения с просьбой помочь осетинам. Было принято решение в помощь Осетии перечислить дневной заработок медицинских работников и выслать оперативный резерв лекарств, хранящихся на складе. И тут возникает главная проблема. Как отправить? Ведь если багажом по железной дороге, то это стоит больших денег. Самым идеальным вариантом было бы договорится с управлением МЧС и отправить в одном из их караванов», – надеется Юрий Петрович.

«В данный момент как раз ведутся переговоры в правительстве», – сообщил сотрудник пресс-службы управления МЧС по РБ Эдуард Валеев.

Последнюю такую акцию Башкирское отделение Красного Креста проводило в 2004 году, когда произошла трагедия в Беслане в Северной Осетии. Тогда в помощь жителям удалось собрать 3 миллиона 600 тысяч рублей и отправить на 60 тысяч новой одежды и канцелярских товаров.

«Позже нами было получено письмо от председателя североосетинского отделения Ирины Кусовой, что все деньги распределены между нуждающимися», – добавил Юрий Петрович.

Пусть мало, зато от души

Красный Крест сейчас работает в особом режиме, добровольцы расходятся около восьми вечера. Это при том, что официально их рабочий день заканчивается в пять. Причем подобный график более чем оправдан. Вчера последний человек, который принес средства, пришел за десять минут до закрытия.

Нам удалось поговорить с одним из вкладчиков. Правда, он захотел остаться безымянным.

«Добрые дела рекламы не требуют, – объяснил он. – Я просто знаю, что такое настоящая беда, и не мог остаться безучастным. Пусть я вложил и немного, но зато от души».

Кстати, надо сказать, что сама процедура передачи денег отняла минут пять на составление заявления и заполнение квитанции.

Но помощь оказывают не только денежную. На сегодняшний день в Красный Крест обратились уже три добровольца, готовых помогать в решении проблем и дежурить на телефоне. Двадцатилетний студент медицинского колледжа Руслан Шагизиганов готов пожертвовать заслуженными летними каникулами.

«Есть много страдающих и нуждающихся, и я решил им помочь, чем смогу», – говорит он.

" src=

Будут ли беженцы в Башкирии?

Из Российского Красного Креста накануне поступил факс с просьбой рассмотреть возможность размещения беженцев в санаториях и лечебных учреждениях нашей республики.

«Среди них ведь много раненных. По статистике, на одного убитого приходится как минимум двое раненных. А значит, минимум 3200 человек нуждаются в медицинской помощи», – рассказывает Симонов.

Однако Юрий Петрович пока сомневается.

«Понимаете, взяв ответственность за размещение, мы тем самым берем на себя ответственность за жизнь людей, иначе говоря, тут возникают два вопроса: как людей разместить и как их потом оттуда выселить? Ведь нужно трудоустроить людей, обеспечить всем необходимым, в том числе и жилплощадью. Один из самых больших потоков беженцев нахлынул на нас в 90-х, когда происходил конфликт в Средней Азии. Тогда около 90 процентам из них пришлось вернуться, так как они не нашли себя в Башкирии», – делится с нами председатель Красного Креста в Башкирии.

Башкирия придет на помощь

11 августа премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев на оперативном совещании поручил министерствам и ведомствам республики срочно рассмотреть вопрос оказания гуманитарной помощи гражданам РФ, пострадавшим в результате вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию. «Ситуация в Южной Осетии очень напряженная, там большое количество пострадавших, большинство из которых – граждане РФ. Они остро нуждаются в помощи, и потому нам необходимо срочно решить вопрос об оказании им гуманитарной помощи, – сообщает пресс-служба правительства РБ. – В настоящее время приняты предложения от предприятий республики об отправке в Осетию товаров первой необходимости».

Планируется, что завтра состоится сбор груза в специальной части управления МЧС по РБ на ул. Баязита Бикбая, 11, а послезавтра четыре фуры со всем необходимым отправятся за 2100 километров от Уфы. Они повезут питьевую воду, мясные консервы, крупы, сгущенное молоко, а также стройматериалы для восстановления домов (шифер, стекло, кабель и так далее), а также дизельное топливо и много другое.

Старая как мир истина гласит, что худой мир лучше холодной войны. Может быть и так, только зарево развалин Цхинвали помогло людям объединиться и почувствовать себя единым народом, ощутить в себе силы для того, чтобы помочь другому человеку, попавшему в страшную беду. Не важно, кто ты – осетин, грузин, русский, – умирают все люди одинаково, независимо от национальностей. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы облегчить боль людей, потерявших своих близких, свои дома, свою родину. Башкирское отделение Красного креста ждет всех желающих помочь мирным жителям Южной Осетии по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 8, телефоны: 272 -67-26, 273-25-69.

Расчетный счет для оказания помощи пострадавшим:
Р/сч 40703810407250000037 в ОАО «Социнвестбанк», г. Уфа, Кировский доп. офис;
Кор/сч 30101810900000000739;
БИК 048073739;
ИНН 0274037193;
КПП 027401001;
ОКАТО 80401000000 НДС не облагается;
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование пострадавшим от военных действий в Южной Осетии

Фото: Фото автора и с сайта Вести.ру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем