Город Африканская чума наступает

Африканская чума наступает

Не так давно в Оренбургской области объявили 40-дневный карантин в связи со вспышкой африканской чумы. При необходимости предполагается увеличить его действие до 6 месяцев. Кроме того, Оренбург «подложил свинью» Башкортостану...

" src=

Не так давно в Оренбургской области объявили 40-дневный карантин в связи со вспышкой африканской чумы. При необходимости предполагается увеличить его действие до 6 месяцев. Кроме того, Оренбург «подложил свинью» Башкортостану и другим своим соседям, поставив их перед необходимостью быть в состоянии полной боевой готовности, чтобы остановить эпидемию.

Вместо предисловия

Африканская чума, как видно из названия, впервые была зафиксирована на Африканском континенте у диких свиней еще в 1903 году. Оттуда инфекция перебралась сначала в Италию, а потом в Португалию. В 2007 году первая вспышка эпидемии зафиксирована в Грузии. И тут начинается самое интересное. Ибо наши собратья, не отличаясь особой грамотностью в вопросах ветеринарии и не особо утруждая себя рытьем каменистой почвы, просто сбрасывали трупы в чистые горные речки, которые несли бренные свиные инфицированные тушки прямо в гости к соседям. Так африканская чума поразила Абхазию, Осетию, Чеченскую Республику и почти все Закавказье...

В черном-черном селе творятся черные-черные вещи...

В конце июля в селе Черноречье Оренбургской области с размахом отмечалась свадьба хозяев свинофермы. Прибыли на праздник и гости из солнечной Армении, которые с чисто кавказским гостеприимством присоединили к свадебному столу и привезенные ими угощения. Остатки пищи было решено не выбрасывать, а отдать свиньям. Пусть и хрюшки узнают вкус праздника.

Это было началом конца... Через неделю более 30 животных умерли. Приехавший ветеринар констатировал, что свиньи были инфицированы африканской чумой. Оставшихся хрюкающих созданий уничтожили. Само здание фермы сожжено. За убиение свинок хозяевам выплатили определенные суммы денег, но это вряд ли их утешило... 25 июля в Оренбургской области объявили карантин...

Перехват свинины

Уже на следующий день Управление Россельхознадзора по РФ собрало экстренное совещание с представителями семи регионов, граничащих с пораженной областью. Было решено принять все меры безопасности, чтобы остановить эпидемию. Из Оренбургской области запретили вывозить мясопродукты и живых свиней.

" src=

«В 10 пограничных с Оренбургской областью районах республики 25 постов в круглосуточном режиме отслеживают весь транспорт, который приезжает к нам из Оренбурга. Проверяется, чтобы не привозили не только мясо и свиней, но и бахчевые культуры и зерно, так как в них могут прятаться клещи и другие кровососущие насекомые, которые могут стать переносчиками инфекции. Кроме того, каждая машина проезжает по дезинфицирующей массе, также как и каждый пассажир автомобиля», – заявил начальник управления ветеринарии при минсельхозе РБ Халил Бурганов.

На все эти мероприятия выделено 52 тонны средств дезинфекции. Кроме того, при необходимости республика готова выделить 27 миллионов рублей на все меры. Впрочем, задействован и человеческий фактор. С инспекторами ветеринарной службы активно сотрудничает МВД.

«Вчера в противоэпидемиологических действиях было задействовано 174 человека личного состава. Было выставлено 36 постов ГИБДД, проверено более 530 единиц транспорта», – сообщила заместитель начальника отдела информации и общественных связей пресс-службы МВД по РБ Галия Равилевна Гайнетдинова.

Появились и первые результаты. Из 1075 транспортных средств, осмотренных за сутки, пять отправлено обратно, так как кузовы деревянные и обработка их затруднительна. Также был изъят и мясной шашлык, владелец которого отправился на водохранилище Нугуш, чтобы продать этот деликатес отдыхающим. Стоит сказать, что всего в Башкирии около 600 тысяч свиней, из которых 38 тысяч содержатся на прилегающих к очагу эпидемии областях.

Идет охота на свиней, идет охота...

Так как вирус поражает и диких свиней, которым мало что говорят границы между областями, то в прилегающих к Оренбургу районах начался отстрел диких кабанов.

«Скорее всего, охотничий сезон в этом году придется начать раньше. Мы активно сотрудничаем с охотниками и просим их соблюдать меры предосторожности. Жалости нет. Есть инфекция. Кровь всех животных мы отправляем в институт ветеринарии и вирусологии в Покрове во Владимирской области и проверяем на наличие вируса», – говорит Халил Раслямович.

Кстати, проверка каждого образца обходится в 2-3 тысячи рублей, без учета стоимости его транспортировки.

Безопасность прежде всего

К сожалению, вирус африканской чумы имеет множество модификаций, поэтому создать вакцину, борющуюся с этой болезнью, невозможно. Единственное, что может обезопасить животных – это соблюдение некоторых правил.

«Рекомендуем воздержаться выпускать свиней на пастбище. Лучше всего содержать животных безвыгульно, оградив их от контактов не только с другими животными, но и чужими людьми. Не приобретайте свиней или корма в ненадежных местах, без соответствующих документов. Рекомендуется все корма обрабатывать термическим способом. Через 10 минут при температуре +80°С вирус погибает», – советует заместитель начальника управления Росссельхознадзора по РБ Ришат Кутлиматов.

Также Ришат Фаритович рекомендует отслеживать состояние здоровье хрюшек. И если у ваших любимцев вдруг резко поднялась температура, на коже появились синюшные пятна, наблюдает лихорадка, рвота и кровавые выделения, они стали чихать и кашлять, немедленно обратитесь к ветеринару.

Помните, что вирус крайне устойчив к внешней среде. В теле погибшей жертвы он может сохраняться до 280 дней, а в замороженном мясе – до 4 месяцев. Кроме того, экспериментально доказано, что в засохшей крови инфекция живет более 10 лет.

«Именно поэтому инфекция, возникшая в одном месте, может периодически проявляться в течение долгого времени. Одна из провинций Италии не может снять запрет на экспорт своих продуктов с 1960 года», – пояснил Кутлиматов.

Послесловие

Итак, по факту ввоза зараженных продуктов ведется следствие. Дело взяло под свой контроль ФСБ. Проверяются все возможные способы поставки. Не исключается и вина таможенников, если гости с инфицированными «подарками» прилетели на самолете. Кстати, за умышленное нарушение карантина человека могут подвергнуть административному штрафу от 3 до 5 тысяч рублей, если лицо физическое. Юридическому лицу придется платить гораздо больше – от 10 тысяч рублей. Имеется и статья, предусматривающая уголовную ответственность.

Фото: Фото с сайта Rjevka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем