Город В Уфе появятся летающие трамваи

В Уфе появятся летающие трамваи

Как известно, транспорт является одной из основных проблем жителей мегаполисов. И дело, конечно, не в его отсутствии, скорее, даже наоборот. По данным транспортного отдела администрации Уфы...

" src=

Как известно, транспорт является одной из основных проблем жителей мегаполисов. И дело, конечно, не в его отсутствии, скорее, даже наоборот. По данным транспортного отдела администрации Уфы, в столице около 307 тысяч единиц машин на миллион с лишним жителей. Причем ежегодно автомобильный парк столицы прирастает на 30-40 тысяч единиц.

Естественно, что повышается и загруженность дорог. Решать проблему с пробками предлагается разными способами, в том числе и за счет ликвидации трамвайных путей. Кстати, такая же практика существовала и в США, однако от нее отказались из-за того, что пропускная способность магистралей не увеличилась, а даже уменьшилась. Как утверждает «Википедия», пропускная способность классического трамвая составляет 10 тысяч пассажиров в день.

Однако начальник отдела транспорта администрации города Уфы Николай Плотников утверждает, что отказ от трамваев – это и дань экологической ситуации в республике. «Мы получали резкое заужение в конце проспекта Октября и районе парка Калинина, что вызывало пробки и ухудшало экологическую обстановку. В целях увеличения пропускной способности и улучшения экологической ситуации было принято решение о снятии трамвайного движения от улицы Комарова до Театра кукол. Одновременно на данном участке увеличено количество троллейбусов и автобусов большой вместимости», – говорит Николай Александрович.

А ведь во всем мире трамвай считается одним из самых экологичных видов транспорта, исключая разве что велосипед. Что же касается влияния на экологическую обстановку автобусов, то это вопрос особый.

Однако в плане развития города до сих есть пункт о строительстве линии трамвая от Театра кукол по улицам Блюхера, Зорге и по этому вопросу даже имеются наработки. Есть предположения, что трамваи будут на подвесных конструкциях. Что, во-первых, увеличит их скорость, во-вторых, не будут создаваться пробки.

«Это предложение поступило от немецкой фирмы H-Bahn. Трамвай на подвесных конструкциях представляет собой своего рода второй этаж над дорогой. Поезд, состоящий максимум из пяти вагонов, вместимостью по 50 человек, будет двигаться по подвесному П-образному профилю.

Мы считаем предложение перспективным, вопрос, по нашему мнению, необходимо проработать в отношении проспекта Октября, улиц Ульяновых и Зорге, – делится планами на будущее Николай Плотников. – Особо подчеркиваю, что это только предложение и рассматривать мы его будем отнюдь не в ближайшем будущем. Это достаточно дорого. Хотя и дешевле, чем строительство метро».

" src=

Надо отметить, что трамвай вновь становится весьма популярным видом транспорта. Особенно в Европе. Несколько подвесных дорог действуют в Германии. Одна из них даже стала символом немецкого городка и его главной достопримечательностью. Вагончики трамвая города Вупперталя ездят по рельсам, висящим над рекой Вуппер, которая и дала название городу.

Торжественное открытие этого восьмого туристического чуда света состоялось еще в 1900 году. Надо отметить, что за всю историю существования дороги не было ни одной человеческой жертвы вплоть до 1999 года, когда ремонтники забыли убрать «кошку», поставленную на рельс ночью, и утром первый трамвай, наскочив на нее, сорвался и упал в реку.

Погибли пять человек, 46 получили ранения. Но и тогда причиной трагедии был «человеческий фактор». При том, что ежедневно монорельс (именно так называют подвесные трамваи) перевозит 75 тысяч пассажиров. Правда, надо сказать, что для того, чтобы сесть в вагончик, надо преодолеть 8 тысяч 723 ступеньки. Очень надеемся, если в Уфе и построят такой трамвай, то подниматься на его платформу будет гораздо легче...

Кстати, с 2004 года в экскурсионном режиме заработала монорельсовая дорога и в Москве. А с 2007 года трамвай выполняет и пассажирские перевозки. Уфа, возможно, присоединится к этому своеобразному европейскому клубу к 2020 году.

Фото: Фото с сайта Photoline.ru, Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем