Город Карточный долг – дело святое

Карточный долг – дело святое

Разыгравшаяся в пятницу стихия похоже пробудила в людях самые низменные чувства. Или, наоборот, самые светлые? Так, среди бела дня в 14:00 в Уфе был совершен налет на магазин «Ювелирный мир» по улице Айской, 87. Двое налетчиков...

" src=

Разыгравшаяся в пятницу стихия похоже пробудила в людях самые низменные чувства. Или, наоборот, самые светлые?

Так, среди бела дня в 14:00 в Уфе был совершен налет на магазин «Ювелирный мир» по улице Айской, 87. Двое налетчиков, угрожая пистолетом, связали скотчем продавщицу и охранника, забрали золотые украшения и спокойно удалились.

Только спустя 30-40 минут сотрудникам магазина удалось освободиться от клейкой ленты и вызвать милицию. Прибывшие на место происшествия следователи недолго разбирались. Уже после второго вопроса к охраннику у них стали возникать сомнения.

«Преступление было раскрыто по горячим следам. Можно сказать, прямо не выходя из магазина, – рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. – Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что охранник был раннее судим, а это сразу вызвало их подозрения. Кроме того, показания мужчины расходились со словам 57-летней продавщицы. Он описывал преступников как людей в кепках, с кавказским акцентом, тогда как женщина ничего подобного не заметила».

Позже выяснилось, что охранник был человеком с криминальным прошлым, раннее дважды осужденным за угоны автомобилей. Находясь в местах не столь отдаленных, он пристрастился к азартным играм и проиграл немалую сумму двум своим сокамерникам, осужденным за кражу и сбыт наркотиков. Когда партнеры по преферансу вышли на свободу, то потребовали вернуть карточный долг.

31-летний мужчина, не придумав ничего лучше, навел кредиторов на тот самый магазин, где работал. Когда сотрудники задержали двух злоумышленников, то у одного из них было изъято золото на сумму почти в три миллиона рублей и пистолет, который оказался обыкновенной зажигалкой. Кстати, позднее охранник признался, что и сам не брезговал воровством. Прихватывал золотишко с места работы. Ущерб от деятельности такого «охранника» составил более 600 тысяч рублей.

Остается загадкой, как можно было взять такого человека охранять ювелирный магазин, предварительно не ознакомившись с его биографией...

Но комментариев от самих владельцев магазина нам взять так и не удалось. Ювелирная лавка оказалась закрытой и забаррикадированной, со спущенными металлическими ставнями, как-будто там еще осталось, что воровать... Свет на это темное дело пролила словоохотливая продавщица из соседнего магазинчика, которая поведала, что герой-должник был достаточно вежливым и доброжелательным человеком. Он рассказал ей, что «Ювелирный мир» открыла его тетя, и он теперь помогает ей по-родственному, так сказать... В пресс-службе информацию подтвердили.

«В этом то все и дело, что охранник был нанят не через охранное агентство, а лично самим владельцем. Хозяин магазина или его заместитель действительно является родней задержанного. Именно так непутевый угонщик и получил место стража ювелирных изделий», – убежден Максим Родионов.

Сейчас бывшему охраннику в пору начать брать уроки карточной игры: сидеть ему придется достаточно долго, неизвестно, сколько он может проиграть еще. Ведь помимо срока за кражу дополнительными месяцами заключения отзовется и такое отягчающее обстоятельство, как рецидив преступления.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем