Город Скупой платит дважды

Скупой платит дважды

Вчера служба судебных приставов совместно с ГИБДД Уфы провела совместный рейд по отлову должников, вовремя неоплативших штрафы...

" src=

Вчера служба судебных приставов совместно с ГИБДД Уфы провела совместный рейд по отлову должников, вовремя неоплативших штрафы.

«Не люблю брать в долг – берешь чужие, отдаешь свои...» Эта фраза из анекдота как нельзя лучше рисует психологию должников или лиц, неоплачивающих штрафы. Как правило, водители, у которых штраф 100 рублей, не спешат его оплатить, считая, что из-за такой мелкой суммы беспокоиться не стоит. Однако курочка по зернышку клюет, из этих неоплаченных штрафов складываются огромные суммы. Только за первое полугодие бюджет республики «недосчитался» более 4 миллионов рублей.

«Такие совместные рейды должны обязательно проводиться. Люди должны знать, что они будут наказаны, как бы они не пытались этого избежать. И речь идет не только о штрафах ГИБДД. Например, мы разбираем дело молодого человека, который взял кредит в банке под залог автомобиля. Однако предприимчивый парень успел его продать.

" src=

Так что приставам пришлось не только разбираться с самим молодым человеком, но также через суд изымать автомобиль у покупателя. Это, кстати, урок тем, кто покупает поддержанные автомобили. Трудность заключается в том, что у молодого человека почти ничего нет и взыскать с него нечего, но мы этого дела не оставим, – говорит судебный пристав-исполнитель Ленинского района Ольга Халитова. – А еще у нас есть должник, задолжавший ЖКХ более 60 тысяч рублей. Он отказывается платить, даже был случай, когда натравливал на нас собаку. Мужчина развелся со своей женой, причем фиктивно. И теперь почти все деньги за арестованное и проданное имущество идет в уплату алиментов. Но и это лжеалиментщик свое получит и чужое вернет».

Необходимость подобного взаимодействия отмечает и сотрудники ГИБДД.

«Должников искать очень сложно. Например, вчера ко мне для оплаты штрафа по повестке должны были явиться 50 человек, но никто так и не пришел.

И это несмотря на ужесточение наказания за неуплату. За полгода уже восемь человек подверглись аресту, а 145 отделались двойным штрафом. ГИБДД может требовать оплаты штрафа только в течение трех месяцев, а потом дело передается службе судебных приставов. Так что наше взаимодействие с приставами очень важно», – убежден инспектор по исполнению административных наказаний ОГИБДД Ленинского района Уфы Ильфат Субхангулов.

" src=

Впрочем, и наличие приставов не означает, что штрафы будут тотчас взысканы. За два часа участники рейда навестили около пяти адресов, но ни одного должника так и не нашли. Кто-то уехал на заработки, оставив дома 82-летнюю прабабушку, которая вначале вообще отказывалась кого-либо пускать и разговаривала исключительно через окно, жалуясь на свой преклонный возраст и высокое давление. Кто-то, как например, Айрат Мусалимов, отправился отдыхать, так что оплачивать 100 рублей штрафа пришлось его тете, Нурие Габдуллиной.

«Ну что я могу сказать? Ошеломлена, удивлена... Правда, не знаю, стоит ли уж так винить своего племянника. Видите, какие у нас почтовые ящики? Может у нас просто вытащили повестку», – оправдывает родственника женщина.

Антонина Посыпайка, мать одного из должников, который находился на работе, обещала всерьез заняться воспитанием 19-летнего сына и проследить, чтобы он все оплатил.

«Вообще-то он у нас очень обязательный и ответственный, а про штраф, наверное, просто забыл. С сыном у меня будет серьезный разговор, и я сама за всем прослежу», – обещала Антонина Владимировна.

Подобные рейды будут проводиться до 25 июля. Причем, если неуплата штрафа в ГИБДД в течение месяца может грозить разве что увеличением суммы штрафа или административным арестом сроком до 15 суток, то судебные приставы действуют более жесткими методами.

«Судебный пристав-исполнитель в случае неуплаты должником в добровольном порядке административного штрафа выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, составляющего семь процентов от суммы административного штрафа, и применяет меры принудительного исполнения: изымает наличные денежные средства, налагает арест и передает на реализацию имущество должников, – рассказала сотрудник пресс-службы УФССП по РБ Эльмира Шагибалова. – При этом должники несут дополнительные расходы по оценке и реализации арестованного имущества. В случае установления у должников источников доходов административный штраф может быть удержан из дохода по месту его выплаты».

Так что думайте сами, стоит ли доводить ситуацию с неуплатой штрафа до того, чтобы ваши 100 рублей превратились в 1000 проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем