Город «Миндалевидный» наркотрафик прекращен

«Миндалевидный» наркотрафик прекращен

В суде Уфимского района Республики Башкортостан сегодня вынесено решение по уголовному делу в отношении членов международной преступной группы, организовавших контрабандный канал поставок на территорию России крупных партий наркотического средства – герои

" src=

В суде Уфимского района Республики Башкортостан сегодня вынесено решение по уголовному делу в отношении членов международной преступной группы, организовавших контрабандный канал поставок на территорию России крупных партий наркотического средства – героина. На скамье подсудимых оказались сразу трое уроженцев Республики Таджикистан, мужчины 1961 и 1977 годов рождения в компании с 50-летней женщиной.

Как выяснило следствие, 47-летний гражданин Таджикистана вместе с женщиной прибыли авиарейсом из солнечной республики в Самару, где их уже ждал подельник на автомобиле. Втроем они выехали в Уфу на автомобиле ВАЗ-2110, везя с собой крупную партию героина, замаскированную, как им казалось, весьма надежным и оригинальным способом. На федеральной трассе М-5 около Уфы автомобиль остановили сотрудники УФСБ. В багажнике был обнаружен деревянный ящик, содержавший пакеты с миндальными орехами, гости из Таджикистана перевезли его через российскую границу в качестве ручной клади.

При детальном исследовании содержимого пакетов среди настоящих орехов были выявлены внешне похожие на миндаль муляжи, внутри которых находилось спрессованное вещество кремового цвета. Кроме того, в ходе досмотра, в кошельке у женщины был обнаружен целлофановый сверток с гранулированным порошкообразным веществом кремового цвета внутри.

Экспертиза установила, что скрытое в муляжах орехов миндаля вещество, а также находившийся в кошельке порошок является героином. Выявить зрительно столь качественную «подделку» было бы весьма затруднительно. Общий вес изъятого настоящего миндаля и закамуфлированного «под миндаль» героина составил 7,2 кг, из которого непосредственно героин – 3,8 кг. По оценке специалистов, из этого объема наркотика можно изготовить для потребителей около 60 тысяч эффективных разовых доз. При этом доход, полученный наркодилерами от их продажи, составил бы порядка 20 миллионов рублей. По заключению эксперта, героин обладает высоким качеством, регионом его происхождения является Центральная Азия.

«Использованный участниками преступной группы способ маскировки наркотического средства «под миндальный орех» является изощренным и редким в практике наркосообществ, и ранее не выявлялся отечественными правоохранительными органами», – отметил источник в УФСБ. В течение всего срока следствия членам преступной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Расследование уголовного дела проводилось следственным подразделением УФСБ России по Республике Башкортостан. Суд приговорил «специалистов» по наркотрафику к длительным срокам лишения свободы – женщине предстоит провести в колонии общего режима 11 лет, ее «коллегам» дали 10 и 9 лет строгого режима соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем