Город Контейнер с душком

Контейнер с душком

Из Санкт-Петербурга в Уфу прислали контейнер с серной кислотой, хотя по документам в нем находился глицерин душистый. Факт подлога обнаружили уже непосредственно на таможенном посту «Трансконтейнер»...

" src=

Из Санкт-Петербурга в Уфу прислали контейнер с серной кислотой, хотя по документам в нем находился глицерин душистый. Факт подлога обнаружили уже непосредственно на таможенном посту «Трансконтейнер». Обслуживающий персонал, подготавливая груз к выгрузке, почувствовал некий едкий запах, совсем не свойственный глицерину. При более внимательном осмотре оказалось, что контейнер не герметичен и из него выливается какая-то жидкость.

«По виду, запаху и другим характеристикам вещество напоминало серную кислоту, – рассказывает сотрудник таможенного поста «Трансконтейнер» Тагир Гарифуллин. – Поэтому незамедлительно были вызваны сотрудники МЧС». А также о происшествие были проинформированы представители уфимского предприятия, которое значилось в документах как получатель груза, и руководство линейного управления транспортной милиции. Кроме того, как и положено при работе с опасными веществами, на место происшествия были вызваны пожарные и медики.

«Сотрудники МЧС вскрыли контейнер, в котором находились канистры с едким веществом, – уточняет сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Эдуард Валеев. – После чего провели необходимые мероприятия для того, чтобы локализовать место протекания и уничтожить остатки». Спасатели обнаружили в контейнере десятилитровые канистры, в одной из емкостей они заметили трещину, через которую на землю вытекло около 5-8 литров серной кислоты. По словам очевидцев, землю и щебень, на которые вылилась кислота, засыпали содой с песком и вывезли за черту города.

Хорошо, что сотрудники таможенного поста не стали пытаться разобраться в ситуации самостоятельно. Но даже несмотря на то, что они держались от опасного вещества на почтительном расстоянии, врачам два сотрудника смены пожаловались на головокружение и тошноту. Симптомы были похожи на отравление, но от госпитализации железнодорожники отказались.

В результате инцидента никто не пострадал. Оставшуюся кислоту откачали из поврежденной емкости в другую. Пожарные смыли химикаты водой, а спасатели нейтрализовали почву содой.

Но инцидент на этом исчерпан не был. На самом деле по факту нарушения правил перевозки опасных грузов начато расследование. Да и сам факт того, что в контейнерах оказалась серная кислота, тянет на статью «служебный подлог».

«За это грозит штраф, равный стоимости груза в пятикратном размере, – уточняет Тагир Гарифуллин. – Плюс неустойка за вызов экстренных служб».

Серная кислота должна транспортироваться только в специальных сернокислотных цистернах, устойчивых к воздействию серной кислоты и проходящих аттестацию в соответствии с правилами перевозок опасных грузов. Чего в этот раз не было сделано и что повлекло за собой опасность для здоровья людей.

Вся ответственность в этом случае за несоответствие груза предоставленным документам, а также за нарушение правил перевозки опасных веществ по территории Российской Федерации ложится на отправителя – петербургскую компанию. Специалисты уверены, что если бы не повреждение канистры, вполне возможно, что подлога никто бы не заметил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем