Город Предложение превышает спрос

Предложение превышает спрос

Сегодня подошел к концу самый продолжительный за последние несколько лет весенний призыв в ряды Вооруженных сил России. «План по призыву в республике Башкортостан выполнен на 100%, – рассказывает старший офицер отделения морально-психологической...

" src=

Сегодня подошел к концу самый продолжительный за последние несколько лет весенний призыв в ряды Вооруженных сил России. «План по призыву в республике Башкортостан выполнен на 100%, – рассказывает старший офицер отделения морально-психологической и информационной работы Военного комиссариата РБ Ильдар Юлушев. Как и планировалось, отправилось служить весной этого года 6600 новобранцев из нашей республики». И это при том, что обычно от республики Башкортостан в ряды вооруженных сил отправлялось около четырех тысяч новобранцев.

План призыва в республике Башкортостан всегда выполняется на 100%, а часто и перевыполняется. Делается это по согласованию с органами военного управления Приволжского федерального округа. И, как пояснили в военкомате, исключительно из-за того, что желающих отдать свой долг Родине у нас в республике, в отличие от большинства регионов, всегда было предостаточно. В этом году военное управление Приволжского федерального округа разрешение на внеплановую отправку новобранцев из Башкортостана нашему военному комиссариату не дало. И, может быть, вам покажется это странным, но, действительно, были случаи, когда в военкоматах просто разворачивали молодых людей на пороге. «Мне сказали, что план по району выполнен, – улыбаясь, рассказывает Тагир Лукманов из Стерлитамака. – Предложили осенью прийти».

Возможно, многих юношей подстегнули циркулирующие по Уфе слухи о том, что срок службы для выпускников вузов с 2009 года будет не 12 месяцев, а 2,8 года.

«Честно говоря, не знаю даже, как прокомментировать эту ситуацию, – добавляет Ильдар Юлушев. – Точно могу сказать, что лично у нас таких данных по линии военного комиссариата нет».

Наверное, не случайно и в слухах этих фигурируют те, кто уже получил высшее образование. В нынешней призывной кампании именно на них делался основной акцент. Хотя по закону могли прислать повестку и тем, кто только окончил школу, но им дали возможность поступить в вузы.

Многие выпускники училищ старались всеми правдами и неправдами все-таки досрочно получить дипломы, но не для призывных, а для приемных вузовских комиссий, которые начинают свою работу одновременно с весенним призывом – в апреле. А поступив, они уже не попадают в число уклонистов, которое в Башкортостане тоже вопреки общероссийской статистике снижается.

Другое дело, что очень многие люди не готовы морально к службе. И с этим не спорят даже представители военного комиссариата.

Еще в самом начале призывной кампании военный комиссар республики Тимофей Азаров заявлял: «Мы имеем ресурс более 12 тысяч человек, которые по закону должны быть призваны на службу в ряды Вооруженных сил, а отправляем только чуть более 6,5 тысяч».

Но тогда речь шла именно про весенний призыв.

А сейчас уже перестала быть секретной информация, что к осени число новобранцев от нашей республики планируется увеличить ни много ни мало, а ровно в два раза и довести до тех самых 12 тысяч. И вот тогда может ребром встать вопрос о том, сможет ли военный комиссариат республики выполнить план Министерства обороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем