Город Башкортостан подсчитывает олимпийские шансы

Башкортостан подсчитывает олимпийские шансы

8 августа в Пекине будет дан старт XXIX летним Олимпийским играм. И хотя окончательный список тех, кто получит олимпийские лицензии, будет обнародован в конце июля-начале августа, непосредственно перед началом соревнований предположения...

" src=

8 августа в Пекине будет дан старт XXIX летним Олимпийским играм. И хотя окончательный список тех, кто получит олимпийские лицензии, будет обнародован в конце июля-начале августа, непосредственно перед началом соревнований предположения о том, кто же из башкирских спортсменов поедет на главное спортивное событие четырехлетия, начали делать еще в феврале-марте. В частности, министр по физической культуре спорту и туризму РБ Владимир Самородов так говорил о шансах наших земляков в марте этого года: «Отбор на Олимпийские игры становится с каждым годом все сложнее. Если от Башкортостана получат лицензии шесть-восемь человек в основной состав и 10-12 – на Параолимпийские игры, это будет супер результат».

А сейчас уже точно известно, что на место в основном составе от нашей республики претендует 10 человек. Из них семеро уже точно будут защищать честь России на олимпиаде в Пекине.

Первыми забронировали себе место в российской сборной наши велогонщики Владимир Гусев и Александр Колобнев из Уфы. Они вошли в состав сборной еще до того, как подошли к концу соревнования чемпионата России по велоспорту. Кстати, на них Владимир Гусев стал первым в личной гонке на время. План на Олимпиаду для него – занять место не ниже третьего, а при возможности побороться и за медаль высшей пробы.

27-летний Александр Колобнев уже был участником олимпиады. В Афинах в 2004 году он занял 10 место. Но сейчас, по мнению специалистов, находится в прекрасной форме и вполне может занять одно из призовых мест.

Хорошие шансы у наших легкоатлетов. На 10 июля выполнили олимпийские нормативы марафонцы Галина Богомолова из Белорецка и Георгий Андреев из Уфы. Галина – мастер спорта международного класса, участница двух последних Олимпиад (в беге на 10 тысяч метров заняла 31-е и 22-е места соответственно).

" src=

Да и Григорий уже имел шанс поучаствовать в марафонской гонке на Олимпиаде в Афинах и занял 19-ое место. По другим дисциплинам легкой атлетики окончательный отбор состоится на чемпионате России, который пройдет 17-22 июля в Казани. Там вполне могут получить путевки в Пекин Лилия Шобузова из Белорецка, Регина Рахимкулова из Уфы и Рамиль Ариткулов из Туймазов. Рамиль будет покорять дистанцию в 800 метров, а девушки должны показать себя в беге на пять тысяч метров. Из этой тройки самой опытной бесспорно можно назвать Галину Богомолову.

В сборную России по тяжелой атлетике попадает спортсмен, который представляет сразу два региона: республику Башкортостан и Московскую область – Дмитрий Клоков в весе 105 кг.

В сборной России по плаванию также есть одна спортсменка из нашей республики – студентка БГПУ Ксения Москвина.

Прекрасно показал себя дуэт Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова. Они вошли в сборную России по гребле на байдарках и каноэ (слалом) в дисциплине каноэ-двойка. Оба они военнослужащие специальной спортивной ВЧ 77/210 и выступают за Башкортостан и Свердловскую область.

В качестве запасного игрока в сборной по современному пятиборью в Пекин поедет Рустем Сабирхузин.

К сожалению, не оправдали надежд башкирские фехтовальщики, которые прекрасно показали себя на прошлых Олимпийских играх в Афинах, а в этом году в состав сборной России не вошли.

«Олимпийские игры – это такие соревнования, где нет явных лидеров, – уверен начальник отдела спорта и подготовки спортивного резерва министерства спорта РБ Василий Жирнов. – Туда отбираются сильнейшие из сильнейших. Конечно, надеемся на медали в велоспорте, у марафонцев и в тяжелой атлетике, но сколько и какого номинала – никто загадывать не берется».

В Олимпиаде 2004 года от республики Башкортостан участвовало 11 спортсменов, которые привезли на родину три бронзовые олимпийские медали. На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе наша республика в числе лидеров по количеству олимпийских лицензий.

В этом году в составе российской делегации на XXIX летние Олимпийские игры 2008 года в Пекин отправятся порядка 800 человек, из которых 450 – спортсмены. В Пекине будет разыграно 302 комплекта медалей в 41 виде спорта. А сразу после Олимпиады там же пройдут Параолимпийские игры. Сборная нашей республики на них будет выглядеть еще более представительно. Ведь всего на эти соревнования отправится 17 наших земляков. Среди них есть такие известные спортсмены, как легкоатлетки Римма Баталова и Елена Паутова, пловец Евгений Зимин, дзюдоист Олег Крецул.

«20 лет назад Башкортостан был первым регионом, где уделили внимание профессиональному спорту параолимпийцев, – рассказывает заслуженный тренер РФ, директор ШВСМ Евгений Емельянов. – Поэтому наши успехи не случайны. Но если 20 лет назад на Параолимпийских играх в Барселоне Россию представляли только два региона: Московская область и Башкортостан, то сегодня российская делегация состоит из 149 параолимпийцев из 39 регионов РФ. По количеству спортсменов, которые едут на параолимпийские игры, наша республика занимает второе место по России, но по качеству выступлений, я уверен, мы будем первыми».

В прошлых Параолимпийских играх в Афинах принимали участие 12 наших земляков, которые привезли 12 медалей. «В этом году мы тоже надеемся, что у параолимпийцев из Башкортостана медалей будет никак не меньше 10», – подводит итог разговора Василий Жирнов.

И нам тоже очень хочется, чтобы все эти надежды сбылись!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем