Город Уфа – не место для криминальных разборок

Уфа – не место для криминальных разборок

Человеку, который претендовал на звание «смотрящего по Уфе», предъявлено обвинение. Причем сразу по нескольким статьям уголовного кодекса РФ. Среди них часть 1 статьи 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), часть 3 статьи 222...

" src=

Человеку, который претендовал на звание «смотрящего по Уфе», предъявлено обвинение. Причем сразу по нескольким статьям уголовного кодекса РФ. Среди них часть 1 статьи 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), часть 3 статьи 222 (незаконное приобретение, передача, хранение или ношение огнестрельного оружия), часть 4 статьи 163 (разбой, совершенный с применением насилия), часть 2 статьи 162 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и часть 1 статьи 105(умышленное убийство). По делу проходят трое обвиняемых, и уже можно надеяться, что в конце месяца оно будет направлено в суд.

Об убийстве, в котором обвиняют создателя этой банды Павла К-ва, мы уже писали в материале «Кадровые перестановки в сфере криминала». В середине марта на пороге собственного дома на территории коллективных садов «Шипово» в Иглинском районе был убит известный в Уфе предприниматель Рафаэль Г-н. Тогда мало кто верил, что его убийца будет найден и привлечен к суду. Ведь это только для большинства обывателей Рафаэль Г-н был просто предпринимателем, основателем и единственным владельцем строительной фирмы «Юта». В узком кругу его больше знали, как одного из самых близких и преданных друзей Мугатдара Адигамова. А уж кто такой Адигамов – знает практически вся Уфа. В народе его называли дядя Миша или Михалыч. Стареющий вор в законе и криминальный авторитет, пользовавшийся уважением даже среди самих сотрудников правоохранительных органов.

Но не прошло и пары месяцев после этого убийства, как сотрудники отдела по расследованию преступлений, направленных против личности СУ СК при прокуратуре РФ по РБ выписали постановление о заключении под стражу человека, в чьих руках и находилось охотничье ружье модели «Сайга», из которого и был убит Рафаэль Г-н.

" src=

«Мы не то, чтобы не сомневались, что Павел К-ев причастен к преступлению, – рассказывает следователь по особо важным делам данного отдела Тимур Исмагилов. – Дело в том, что он сам признался в совершении данного деяния». Правда, по версии подозреваемого выходило, что убитый сам сделал первый выстрел и ранил его в ногу. Но... «Следственным путем опровергнуты его доводы о якобы самообороне», – добавляет Тимур Исмагилов. То есть экспертам удалось доказать, что ранение ноги у Павла К-ва не пулевое.

В отношение остальных статей, входящих в обвинительное заключение, Павел К-ев свою вину не признает. Хотя у следователей доказательств более чем достаточно. Ведь и по факту разбоя, и по факту поджога есть пострадавшие, а это вполне конкретные люди. Да и недостатка в свидетелях следствие не испытывает.

Хотя вряд ли на страницах уголовного дела можно будет встретить такие характеристики подозреваемого, какие нередко дают предприниматели в приватных разговорах. «Жестокий и не совсем адекватный», «беспредельщик», «что от него ждать, если он наркоман со стажем» – вот только некоторые из них.

О многом говорит тот факт, что за один день – 1 марта этого года – компания из трех друзей во главе с Павлом К-м совершила, по мнению следователей, стразу три уголовных преступления. Не каждая современная банда способна на такое. Ведь, как утверждают в правоохранительных органах, передел сфер влияния в криминальной среде уже давно закончился. Сейчас, в основном, преступления совершаются не организованными группировками, а отдельными гражданами с криминальными наклонностями.

Ведь и банда Павла К-ва просуществовала всего ничего: с начала февраля этого года. В конце марта участников криминального квартета уже задержали.

Правоохранительные органы республики и Уфы, в частности, ведут жесткую борьбу с криминальными элементами. «Уфа – не место для криминальных разборок, – категорично заявляет руководитель пресс-службы УВД УФЫ Юлия Салимгареева. – Для того мы и работаем».

По совокупности обвинений несостоявшемуся криминальному авторитету может грозить наказание в виде реального лишения свободы сроком от 10 до 13 лет. Но окончательный вердикт предстоит вынести уже суду.

Фото: Фото из материалов уголовного дела
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем