Город Поддержим маленькую Лали!

Поддержим маленькую Лали!

Сегодня журналисты сайта Ufa1.ru и программы «Уфимское времечко» провели совместную акцию по сбору крови для маленькой девочки Лали Мирхайдаровой, для которой это вопрос жизни и смерти. Семилетней Лали полгода назад уфимские медики поставили смертельный д

" src=

Сегодня журналисты сайта Ufa1.ru и программы «Уфимское времечко» провели совместную акцию по сбору крови для маленькой девочки Лали Мирхайдаровой, для которой это вопрос жизни и смерти.

Семилетней Лали полгода назад уфимские медики поставили смертельный диагноз: анапластическая эпендимома (что на языке обывателей звучит не иначе как злокачественная опухоль головного мозга – прим. ред. Ufa1.ru). Впервые этот диагноз прозвучал 11 января 2006 года. Для бабушки Дамиры Гайдулловны, которая воспитывает Лали одна, это было настоящим ударом. Лали сирота. «Мы даже предположить не могли, что болезнь Лали так серьезна, – уточняет она. – Началось все со слабости, головных болей и рвоты. Нас вообще долгое время от отравления лечили. Пока не попали в Детскую республиканскую больницу». Первый класс Лали заканчивала в больничной палате. Выводить неровные буквы в школьной тетради девочке помогала бабушка. Дамира Гайдуловна единственный человек, который долгие дни и месяцы отчаянно борется за здоровье внучки.

Страх потерять ребенка Дамира Гайдуловна старается в себе заглушать. Говорить о том, что все плохо, бабушка не привыкла. Бороться до последних сил – это всё, чем живут сегодня Мирхайдаровы.

К счастью, после очередного курса химиотерапии медики добились стойкой ремиссии. «Но это еще ничего не значит, – уточняет главный внештатный детский онколог минздрава РБ Рустем Байрамгулов. – Болезнь, к сожалению, может вернуться».

" src=

Лали совсем недавно почувствовала себя лучше, а вчера к вечеру опять случился приступ.

«Я уже привыкла к бессонным ночам, к чувству беспокойства, но вчера мне по-настоящему стало страшно», – рассказывает бабушка Лали.

Лали же говорить о здоровье не любит, для нее день без боли – чудо. «Не переживайте за меня, – тихим голосом говорит семилетняя девочка, силы которой не так велики, как могло бы показаться. – Я обязательно постараюсь поправиться...» Лали и не помнит то время, когда беззаботно могла играть с подружками. Ежедневно бороться за жизнь семилетнему ребенку помогают специалисты Республиканской детской клинической больницы. По словам заместителя главного врача Гузели Галлиевой, лечение Лали Мирхайдаровой будет продолжено. Достигнутая ремиссия – это очень хорошо, но впереди еще пять курсов химиотерапии. Говорить об окончательной победе пока рано.

" src=

Сегодня журналисты программы «Уфимское времечко» и сайта Ufa1.ru навестили Лали прямо в клинике. Девочка совсем мало улыбалась, и даже подарки взрослых ее не обрадовали. Настроение Лали поднялось только на несколько минут, когда ведущая программы «Времечко» Алина Сулейманова показала девочке свою руку: «Лали, посмотри, сегодня я впервые сдала кровь. Для тебя! Ты обязательно поправишься!»

В отделение переливания крови ДРКБ ежедневно приходят те, кто может поддержать маленьких пациентов. Лали сегодня особенно нуждается в донорской крови. Но принимают ее не у всех. Ограничений по здоровью много. Для потенциальных доноров очень важно знать, что накануне сдачи крови нельзя есть жирное, курить, употреблять спиртные напитки и лекарственные препараты.

Из 11 журналистов, которые приехали сегодня в больницу, кровь приняли только у троих. Главного редактора интернет-портала Ufa1.ru Лилии Хабибовой, ведущей программы «Уфимское времечко» Алины Сулеймановой и журналиста «Времечко» Евгения Шаманаева. Журналисты сделали это для того, чтобы самим поверить, что ничего невозможного нет! И борьба Лали за жизнь – тому доказательство!

Для тех, кто хочет поддержать маленькую Лали:
Отделение переливания крови ДРКБ: понедельник, вторник, среда, четверг с 9:00 до 12:00
С пометкой: «кровь для Лали Мирхайдаровой».

Виктория КУЛИКОВА
Фото: Фото Лилии ХАБИБОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем