Город Заговор молчания

Заговор молчания

Вчера, когда по данным российских печатных изданий возглавлявший администрацию президента Башкортостана 44-летний Радий Хабиров должен был уже отправиться в Москву, так сказать, на повышение, пресс-служба президента РБ распространила заявление, в котором.

" src=

Вчера, когда по данным российских печатных изданий возглавлявший администрацию президента Башкортостана 44-летний Радий Хабиров должен был уже отправиться в Москву, так сказать, на повышение, пресс-служба президента РБ распространила заявление, в котором говорится, что чиновник отстранен от должности не в связи с переходом на новое место работы, а совершенно по другой причине. Если быть точными, то формулировка звучит так: «Радий Хабиров отстранен от исполнения обязанностей руководителя администрации президента Республики Башкортостан на период проведения проверки достоверности и полноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности».

Это стало полной неожиданностью не только для простых обывателей, журналистов, но и для... представителей налоговой службы. Которые официально отказываются комментировать данную ситуацию, а неофициально признаются, что данную проверку инициировали не они.

Официально проверка этих сведений поручена республиканской антикоррупционной комиссии и должна быть проведена в течение одного месяца, информирует пресс-служба президента РБ. Но кто будет в нее входить и кто возглавит ее, пока так и не ясно. И насколько нам стало известно, результаты этой проверки оставят для «служебного пользования» но уже до начала расследования оно больше напоминает обвинение.

И похоже, что о той высокой должности, на которую он рассчитывал в Москве, по крайней мере, пока Радий Фаритович может забыть. А прочили ему место в Кремле – должность заместителя руководителя управления президента России по внутренней политике. Он должен был курировать назначения в субъектах РФ. И, как уже поторопились прокомментировать это назначение некоторые наши депутаты, должность как будто бы специально под него подбиралась: «Радий Хабиров – человек с огромным потенциалом», «он смог себя проявить и зарекомендовать»... Сегодня уже они подписываться под собственными словами не хотят.

Да и сам виновник всей этой шумихи пока выступать с какими-то официальными заявлениями в прессе не спешит. Хотя некоторые СМИ уже поспешили пустить слух о том, что сам Хабиров намерен оспорить свое отстранение от должности в суде. Пока даже не ясно, в Уфе ли он. В пресс-службе правительства заявили, что им его местонахождение не известно. Не располагают они сведениями и о том, кто будет замещать Радия Хабирова все это время и возможно ли его возвращение, если проверка никаких нарушений не выявит.

Скорее всего, как утверждают люди, знающие Радия Фаритовича лично, вне зависимости от последствий, к которым приведет эта громкая отставка, в Уфе он вряд ли останется. Его потенциал в полной мере мог бы раскрыться в столице Российской Федерации, и вполне возможно, что рано или поздно он как специалист именно там и пригодится. Но и эти люди просят в издании не называть их фамилий. И это действительно напоминает какой-то зловещий заговор молчания вокруг события для нашей республики нерядового.

Учитывая такую ситуацию, большинство журналистов на эту тему даже писать не хотят, ссылаясь на поговорку: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем