Город Мошенница «кинула» уфимцев на 100 миллионов

Мошенница «кинула» уфимцев на 100 миллионов

Объявлена в федеральный розыск мошенница, которая обманула в обшей сложности 169 жителей республики Башкортостан и около 23 банков. Сумма материального ущерба для многих может показаться фантастической – около 100 миллионов рублей. И хотя первые заявления

" src=

Объявлена в федеральный розыск мошенница, которая обманула в обшей сложности 169 жителей республики Башкортостан и около 23 банков. Сумма материального ущерба для многих может показаться фантастической – около 100 миллионов рублей.

И хотя первые заявления от пострадавших стали поступать еще в октябре прошлого года, полный список жертв мошенницы до сих пор сотрудникам правоохранительных органов не известен. Отчасти из-за того, что службы безопасности банков самостоятельно не смогли вычислить мошенницу, а когда все-таки обман стал очевиден, предпочли не придавать этот факт огласке. Несмотря на то, что уголовное дело уже возбуждено, до сих пор пресс-службы большинства банков отказываются от комментариев.

Зато схему работы мошенников охотно пояснили милиционеры. Осенью прошлого года некая Альфира Каримова и Ильгиз Ишмаев организовали коммерческую фирму «КРИСТАЛЛиЯ», которая обещала помочь уфимцам с покупкой автомобилей иностранного производства на 20-30% дешевле их рыночной стоимости. А кроме того, коммерсанты гарантировали своим клиентам помощь в получение автокредитов в банке. В сферу их интересов попадали исключительно презентабельные авто, такие как «Тойота», «Шкода», «Хонда», «Лексус».

«Людям не сразу удавалось разгадать обман», – рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

Когда появлялся клиент, действовали они каждый раз примерно одинаково: находили малоимущих граждан, оформляли на их паспорт за небольшое вознаграждение кредит в банке на покупку дорогой иномарки и после получения предоплаты передавали ее владельцу. Только вот владельцем машины человек становился не до конца. Он получал лишь генеральную доверенность. Некоторые начинали настаивать на оформлении, тогда мошенники заявляли о мнимой утере техпаспорта и, взяв дубликат в ГИБДД, отводили от себя всякие подозрения об афере.

И даже банки долгое время мошенникам удавалось обманывать. Они добросовестно погашали несколько первых платежей по кредиту и только потом пропадали.

Когда заявлений в милиции набралось больше десятка, делом заинтересовалось Управление по борьбе с организованной преступностью МВД по РБ.

«В ходе расследования оперативники установили, что все обратившиеся граждане пострадали от действий директора коммерческого предприятия, – добавил Максим Родионов. – Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, заместителя директора этой коммерческой фирмы удалось арестовать». Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере», наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет) и части 3 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

А вот генерального директора, организатора и владельца фирмы милиционерам задержать не удалось. Альфира Каримова покинула Уфу. По заочно предъявленным обвинениям ей грозит лишение свободы до 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем