UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Ufa1.ru вдохновляет фотохудожников

Ufa1.ru вдохновляет фотохудожников

«Брожу ли я вдоль улиц шумных, вхожу ль во многолюдный храм...» – в этих бессмертных пушкинских строках, вызванных к жизни чуть ли не два столетия назад, почти осязаемо запечатлено время, чувствуется его пульс, скоротечность и неминуемость. Настоящий...

" src=

«Брожу ли я вдоль улиц шумных, вхожу ль во многолюдный храм...» – в этих бессмертных пушкинских строках, вызванных к жизни чуть ли не два столетия назад, почти осязаемо запечатлено время, чувствуется его пульс, скоротечность и неминуемость. Настоящий художник всегда в той или иной степени – наблюдатель во времени. При этом не имеет значения, каким творческим инструментом он вооружен – цифровой фотокамерой или только пером и чернильницей. Предпринимателей и студентов, дизайнеров, бухгалтеров и вузовских преподавателей, которые вчера приняли участие в Первом открытом кубке по фоторепортажу, организованном сайтом Ufa1.ru и приуроченном ко Дню рождения сайта и Дню города, безусловно, объединила подлинная страсть к настоящему самовыражению посредством фотоискусства.

Около 70 человек (21 команда от одного до четырех участников) воскресным утром после регистрации и получения специального конкурсного рассказа «Город говорит» устремились с фотокамерами наперевес на улицы родного города, на битву со временем, пространством и прихотливой игрой светотени.

" src=

Каждому из самодеятельных светописцев предстояло увидеть в облике Уфы что-то, совершенно незаметное для «невооруженного» взгляда. При этом строгому жюри предстояло оценить, насколько точен фотохудожник в композиции снимка, оригинален, насколько созданное им произведение сильно в эмоциональном воздействии на зрителя и соответствует указанной теме. Среди тем, предложенных соревнующимся в фотоискусстве, были, например, такие, как «Поэзия промышленных окраин», «Праздничный город», «Разве нет в этом романтики?». Ведь увидеть что-то глубоко оригинальное можно и в индустриальном пейзаже, и в автомобилях, мчащихся по вечернему скоростному шоссе, и в обитателях какого-нибудь уютного кафе, устроивших себе романтический вечер.

Словом, практически неограниченные возможности для художественной самореализации. Необходимо было лишь поймать ритм любимого города и импровизировать. Среди названий команд были весьма оригинальные, к примеру, «Оба Неба», «Crazy Smile», «Фокус» и даже «А-Та-Та». Разгадка основной идеи конкурса и максимально точное ее воплощение. Фотоквест, устроенный сайтом городского значения Ufa1.ru, предполагал, в отличие от некоторых других подобных состязаний с очень жестким регламентом, максимум нестандартного художественного мышления и, говоря современным языком, креатива.

" src=

И посетители Ufa1.ru, ставшие участниками интереснейшего конкурса, продемонстрировали действительно высокий уровень творческого осмысления жизни любимой столицы и выражения любви к ней посредством фотоискусства – среди приблизительно 150 работ, представленных на суд жюри, было множество интересных и по-настоящему оригинальных снимков.

Здесь можно было увидеть и «смешную и святую детвору», увлеченную познанием окружающей реальности, и каких-нибудь забавных голубей с красными лапками, которые в изобилии населяют городское пространство, и блестящие лимузины, припаркованные где-нибудь возле офиса солидного банка. Жизнь во всех ее, казалось бы, незначительных, но таких неповторимых проявлениях буквально заполняла пространство этих работ. Отметим, что возраст участников Первого открытого кубка по фоторепортажу варьировался от 18 до 45 лет, так что разнообразие художественного мировосприятия получилось впечатляющим.

Специальным промежуточным пунктом, обязательным для посещения с целью регистрации каждым из конкурсантов, стал спорткомплекс «Уфа-Арена», возле которого фотохудожников уже с нетерпением ждали представители сайта Ufa1.ru, облаченные в элегантные футболки с фирменными логотипами. Восторгу соревнующихся, увидевших знакомый логотип, просто не было предела. Воодушевленные участники Кубка вновь отправлялись в путь по городским улицам.

" src=

Но вот все приключения остались позади, и настало время подведения некоторых итогов. Участники искренне благодарили сайт Ufa1.ru за предоставленную возможность полного творческого самовыражения и просили проводить подобные конкурсы как можно чаще. В состав жюри входили широко известные профессиональные фотохудожники, в частности, Николай Марочкин, Евгений Вайднер, Маргарита Кашута. И дизайнер, владелица «Студии Цветов» Ирина Халилова. Все члены жюри отметили высокий уровень конкурсных произведений, а авторам удалось увидеть настоящую красоту в привычных глазу уфимских улицах.

Гран-при Первого открытого кубка Ufa1.ru по фоторепортажу «Город говорит» в виде превосходной зеркальной фотокамеры достался команде с совершенно магическим названием «А-Та-Та», продемонстрировавшей наиболее художественно убедительные портреты, зарисовки и композиции, которые на самом деле кого угодно смогут вдохновить на то, чтобы всерьез задуматься о смысле и истинной красоте нашей жизни. Непосредственно перед торжественной церемонией объявления лучших из конкурсантов в одном из городских развлекательных комплексов была организована мини-выставка произведений участников беспрецедентного творческого соревнования, где все фотохудожники могли увидеть снимки своих коллег по увлечению.

«Рад, что такие конкурсы проводятся и становятся все более массовыми, -–говорит член жюри, уфимский фотохудожник Николай Марочкин. – Сейчас фотографией увлечены миллионы людей, и неизбежный переход количества в качество непременно должен привести к признанию фотографии совершенно полноправным видом искусства. Главное в работах, представленных на данный конкурс, – искренность художников и их настоящая увлеченность фотографией. Я увидел, что люди хотели с помощью технических средств – объективов, матриц – запечатлеть тончайшие эмоции, движения души, настоящее волшебство мгновенья, которое никогда больше не повторится.

" src=

«Главные мои творческие планы на данный момент связаны со сдачей сессии, – сообщил нам капитан команды, удостоившейся Гран-при, студент БашГУ Руслан Исхаков. – Впечатления от конкурса, конечно, самые положительные. У участников была возможность импровизировать, а это очень важно. Я считаю, чем больше такой творческой конкуренции, тем выше уровень самодеятельного фотоискусства. Главное в кадре, на мой взгляд, – естественность и присутствие идеи».

Отметим, что приятные сюрпризы, связанные с фотохудожественным конкурсом, продолжаются: на сайте Ufa1.ru предполагается разместить фото, созданные участниками команд, вошедших в десятку лучших. После чего лучшие снимки будут отобраны уже по результатам голосования посетителей Ufa1.ru.

Так что, дорогой читатель, современная фотография, и это, на наш взгляд, убедительно доказали своим творчеством конкурсанты, вышедшие на старт Первого открытого кубка Ufa1.ru по фоторепортажу, -–не только глянцевая журнальная реклама и портреты звезд шоу-бизнеса в разных скандальных ситуациях – этот вид художественного творчества вполне может и должен быть подлинным искусством. И пожелаем нашим фотохудожникам новых открытий и шедевров – быть может, вновь вместе с Ufa1!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем