Город Подарите ребенку детство!

Подарите ребенку детство!

Даниру всего пять с половиной лет, из них примерно два года он провел в больницах. 7 февраля 2006 года в его жизни впервые прозвучал страшный диагноз – злокачественная опухоль. Обнаружили ее совершенно случайно...

" src=

Даниру всего пять с половиной лет, из них примерно два года он провел в больницах. 7 февраля 2006 года в его жизни впервые прозвучал страшный диагноз – злокачественная опухоль. Обнаружили ее совершенно случайно – в садике Данир подхватил какую-то инфекцию и попал в уфимскую больницу, сделали рентген и... Врачи не оставляли выбора – нужна операция. В январе прошлого года мальчика прооперировали. Операция прошла успешно, и их с мамой отправили домой, в село Никифа Альшеевского района.

«А потом вдруг в один день как-то ему плохо стало, – вспоминает мама Таскира Галлямова. – Мы и оглянуться не успели, как через день он уже сам ходить не мог. Срочно поехали в Уфу». Диагноз врачей оказался неутешительным – метастазы добрались до костного мозга. После этого на целый год домом для Данира и его мамы стало онкогематологическое отделение Республиканской детской клинической больницы.

«Шесть курсов химиотерапии сделали, – говорит Таскира. – И все это время мы так и не знали ответа на вопрос: может ли ему помочь пересадка костного мозга?». И когда им на этот вопрос ответили «да», семья Галлямовых готова была продать все: и скотину, и дом, чтобы спасти мальчика.

" src=

К счастью, это не понадобилось – лечение было оплачено за счет квот Минздрава, а на поездку, проживание и послеоперационное лечение деньги помог собрать благотворительный фонд «Наши дети». «С октября 2007 года мы дружим с семьей Данира, – рассказывает руководитель благотворительного фонда Ольга Власова.

Благодаря помощи многих людей нам удалось собрать деньги на поездку в Российскую детскую клиническую больницу для проведения операции по трансплантации костного мозга. В марте 2008 Данир уехал в Москву. Малыш перенес тяжелейший курс высокодозной химиотерапии и пересадку костного мозга, целый месяц провел в стерильном боксе. Сейчас он вернулся домой, но лечение еще не закончено. Анализ костного мозга показал – раковых клеток не обнаружено! Это очень здорово! Последующее лечение должно закрепить достигнутый результат».

Только вот у семьи Галлямовых таких денег, которые необходимы на покупку всех предписанных Даниру лекарств, – а это всего от 75 до 100 тысяч рублей – просто нет. Живут они в небольшом селе, папа – агроном в колхозе с зарплатой в пять тысяч рублей, а у мамы из-за болезни сына возможности работать просто нет. А ведь кроме него в семье растут еще четверо детей. «Мы уже коров продали, хотели дом продать, детей по родственникам отправить, да люди отговорили», – призналась Таскира.

Да, часть медикаментов Даниру как инвалиду предоставляется бесплатно. Часть, но далеко не все. «Да, для закрепления эффекта ему необходим «Роаккутан», – соглашается врач-онколог РДКБ Рустам Байрамгулов. – Всего необходимо провести девять курсов». И не выписывают его врачи Даниру бесплатно не потому, что его нет в наличии, просто согласно федеральному закону о дополнительном лекарственном обеспечении бесплатно он выписывается только больным с рассеянным склерозом, а вот онкологическим – нет. А это значит, что покупать его должны Галлямовы на собственные средства. Стоимость одной упаковки «Роаккутана» примерно 2300 рублей. Даниру таких упаковок надо 24 штуки.

" src=

Кроме того, из-за химии у мальчика ослаблены кости – из них вымылся почти весь кальций. Ему нужно принимать «Миокальцик» для профилактики остеопороза, а также «Дефлюкан» для предотвращения грибковых инфекций. Малыш опять ходит в маске – на этот раз специальной, со встроенным воздушным фильтром. Одна такая маска стоит около 100 рублей, и бывает, что в день их приходится менять три раза. Ведь даже на то, чтобы еженедельно ездить из Альшеевского района в Уфу на анализы (по рекомендации московских врачей он вообще должен бывать на приеме у онколога каждые три дня), а дорога занимает на машине три часа, на электричке же – все пять, тоже нужны деньги.

Но Галлямовы не теряют веры в то, что смогут поставить сына на ноги и просят неравнодушных людей помочь собрать им деньги на лечение. Ведь если закрепляющей терапии не будет, может оказаться, что пятилетний мальчик напрасно собирал все свое мужество в кулак и терпел химиотерапию, многочасовую операцию по пересадке костного мозга и бесконечные поездки по больницам. Он очень ждет того для, когда ему разрешат снять маску, и он сможет просто погонять мяч вместе с другими деревенскими мальчишками... А ведь мечты детей обязательно должны сбываться!

Деньги можно перечислить на счет благотворительной организации «Наши дети».

Банковские реквизиты:

Получатель: НБФ «Наши Дети»
ИНН 0278134021, КПП 027801001
р/с 40703810700001000107 в Филиале «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) в Уфе
к/с 30101810100000000904, БИК 048071904
В графе «Назначение платежа» обязательно укажите: «Благотворительное пожертвование на лечение Данира Галлямова».

Фото: Фото автора и с сайта благотворительной организации «Наши дети»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем