Город Трагедии купального сезона продолжаются

Трагедии купального сезона продолжаются

Сейчас уже мало кто обращает внимание на глубокомысленные рассуждения по поводу того, что за «сухими» цифрами отчетов и статистических сводок от правоохранительных органов и служб спасения подчас скрываются настоящие трагедии...

" src=

Сейчас уже мало кто обращает внимание на глубокомысленные рассуждения по поводу того, что за «сухими» цифрами отчетов и статистических сводок от правоохранительных органов и служб спасения подчас скрываются настоящие трагедии, причем многие человеческие жизни обрываются вследствие потрясающего по своей абсурдности стечения трагических обстоятельств. К сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий фигурируют инциденты с участием детей.

Мы уже писали о первых жертвах купального сезона. Но если причины происшествий, имевших место на открытых водоемах, еще можно как-то логически объяснить, то недавние сообщения о гибели детей в Башкортостане, которые пребывали, казалось бы, в относительно безопасных условиях, кроме вполне понятного шокового состояния вызывают множество вопросов, в том числе и у представителей правоохранительных органов.

Судите сами. В Дуванском районе республики в ведре с молоком захлебнулся 11-месячный ребенок. Его мать, 33-летняя жительница села Абдрашитово, ненадолго отлучилась в магазин, поручив заботиться о безопасности сына восьмилетнему брату. В итоге мальчик, затеявший какие-то игры возле 40-литровой емкости с молоком, упал в нее вниз головой. Об этом ужасном происшествии сообщила пресс-служба МВД по РБ. Такой случай экспертами уже однозначно квалифицирован как несчастный.

В Калининском районе Уфы девятилетний воспитанник школы-интерната утонул в бассейне. Он обучался плаванию в составе группы из 18 детей от 7 до 14 лет, занятия сопровождали несколько преподавателей. Несмотря на все меры предосторожности и проведенный инструктаж, в какой-то момент мальчик оказался по водой. Все попытки реанимировать его были уже безуспешными. В настоящее время сотрудники соответствующих структур ведут по данному факту проверку.

«Необходимо выяснить, были ли допущены со стороны должностных и ответственных лиц, под чьим присмотром непосредственно находился ребенок, и должностных лиц, в чьем ведении находится бассейн (ПУ №13), нарушений действующего законодательства. Инструктор по плаванию, оказывавшая ребенку помощь, приглашена для дачи необходимых объяснений. На сегодня мы никого не можем обвинять, все зависит от заключения судмедэкспертов», – рассказала старший помощник прокурора Калининского района Гульназ Хафизова. Отметим, что если виновное лицо в данном случае будет установлено, то оно может быть привлечено к ответственности, например, по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая гибель человека»).

«Сотрудники столичного УВД сейчас выясняют все обстоятельства произошедшего, – заявил представитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. – Самый главный вопрос – как так получилось, что на глазах взрослых ребенок утонул не где-то в водоеме, а в бассейне. Под присмотром нескольких взрослых произошло такое вопиющее ЧП». И действительно, в подобном помещении все на виду, и ситуацию под контролем держать вроде бы несложно. Что же могло отвлечь внимание людей, от которых непосредственно зависит жизнь и здоровье каждого ребенка? Вероятно, истину установит следствие. Но маленьких людей, становящихся жертвами таких вот «обстоятельств», увы, не вернешь.

А еще некоторые иронизируют над немцами, подвергающими уголовному преследованию тех, кто оставляет без присмотра детей, не достигших возраста 12 лет, более чем на 15 минут...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем