Город Рынок закрыт: да здравствует рынок?

Рынок закрыт: да здравствует рынок?

Сегодня в 10 утра окончательно закрыл свои двери один из продовольственных рынков столицы. «Решение суда исполнено в полном объеме», – пояснили в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по РБ. И далеко не все знали о том, что судебны

" src=

Сегодня в 10 утра окончательно закрыл свои двери один из продовольственных рынков столицы. «Решение суда исполнено в полном объеме», – пояснили в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по РБ. И далеко не все знали о том, что судебные разбирательства вокруг ООО «Универсальный торговый комплекс "Ильинский"» длятся уже без малого полгода.

Продавцы Ильинского рынка узнали о том, что остались без рабочих мест, по крайней мере, на ближайшие два месяца, только в прошедшую пятницу. Но тогда им еще дали возможность вывести скоропортящийся товар. Сегодня на территорию рынка уже никого не пускали.

«Я заключил договор на аренду буквально два месяца назад, – возмущается частный предприниматель Алексей, – а сегодня мне не дают даже кассовый аппарат забрать». А ведь судебное разбирательство на момент заключения его договора уже было в самом разгаре.

Судебные приставы объяснили – иск в суд был подан после того, как рынок проверили пожарные инспекторы. «Деятельность рынка приостановлена в связи с пожароопасной ситуацией, – поясняет старший судебный пристав Октябрьского РО Уфы УФССП по РБ Руслан Миниахметов. – Указанное решение суда было вынесено на основании решения протокола, составленного государственным пожарным надзором МЧС по республике Башкортостан».

И 25 января этого года Октябрьский районный суд Уфы вынес постановление приостановить деятельность торгового комплекса до устранения требований и норм пожарной безопасности, установленных стандартом строительных норм и правил в срок до 60 суток. Но вместо того, чтобы заняться исправлением недочетов, администрация предпочла оспаривать постановление в суде. За что и поплатилась. В феврале «за неисполнение требований судебных приставов администрация рынка была привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей».

Администрация продолжала в это время активно заключать договоры и пытаться обжаловать действия судебных приставов уже в Верховном суде. Но и там их жалоба была отклонена. Обратившись за разъяснениями по поводу сложившейся ситуации к администрации рынка, мы получили короткий, но емкий ответ: «Без комментариев».

На Ильинском рынке на сегодняшний день – сотни предпринимателей, которые, между прочим, уже заплатили по 15 тысяч рублей за аренду в июне, и сотни продавцов, для большинства из которых эта работа – единственный источник дохода.

«Нашли, к чему прицепиться, – едва не переходит на крик продавщица Людмила. – После проверки пожарных на рынке проделали огромную работу – везде установили сигнализацию, но судебные приставы предпочли оставить этот факт без внимания. Хорошо, хоть товар дали вывести. Хотя среди нас никто не сомневается, что это целенаправленные действия по уничтожению рынков». И это, действительно, уже не первый рынок, закрытый в Уфе за последнее время. Но если у покупателей, отстаивающих право на существование рынка на универмаге «Уфа» и улице Зорге, уже нет надежды на то, что павильоны их излюбленных рынков вновь распахнут свои двери, то у торгового комплекса «Ильинский» впереди еще от 30 до 60 дней на устранение нарушений правил пожарной безопасности.

Только вот многие предприниматели теперь сомневаются, стоит ли продлевать договоры с людьми, которые их интересы полностью игнорировали. «Не знаю, как другие, но я точно буду искать другое место, – невесело улыбается все тот же предприниматель Алексей. – Я уверен, что со мной просто поступили нечестно».

И только преданные покупатели готовы ждать хоть месяц, хоть два. Ведь у них есть свой резон стремиться именно сюда. «Не поверите, – призналась пенсионерка Вера Павловна. – Я с Центрального рынка езжу именно сюда, потому что тут и рыба, и масло, все дешевле».

И до глобальных разбирательств в том, кто прав, а кто виноват в этой истории, ей дела нет. В конце концов, в течение ближайшего месяца она и на старых запасах проживет.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем