Город Дело о развороченных крестах раскрыто, а музыка живет

Дело о развороченных крестах раскрыто, а музыка живет

Сегодня в Уфе пройдет странное мероприятие под названием «Железный фарш». Это самое громкое событие в рок-жизни башкирской столицы, не столько из-за масштабов мероприятия, сколько из-за заявленных музыкальных стилей...

" src=

Сегодня в Уфе пройдет странное мероприятие под названием «Железный фарш». Это самое громкое событие в рок-жизни башкирской столицы, не столько из-за масштабов мероприятия, сколько из-за заявленных музыкальных стилей. Невероятно громкая музыка, вокал, переходящий в крик, и все это сдобрено готической символикой или... символикой сатанизма.

Тексты о рае и аде встречаются у многих рок-коллективов, только вот в таких направлениях как demonic death или blackened melodic death это выражено более чем явно, причем с пропагандой прелестей загробного существования. Названия тоже впечатляют: Memorial, Amenty, что в переводе с древнеегипетского означает «преисподняя», Exhumaion и т.д.

Выглядят исполнители, как гости из ада: выбеленные лица, подведенные черным глаза и скулы, траурные одежды. И все бы было ничего, если бы за неделю до «фарша» в Уфе на Демском кладбище не произошло событие, вызвавшее большой общественный резонанс, – осквернили могилы четырех священнослужителей. Ночью 1 июня вандалы сломали кресты на могилах святого архимандрита Моисея Уфимского, архимандрита Пантелеймона и игумена Софрония.

Почти тут же Уфимская епархия выступила с заявлением, что на одной из кладбищенских скамеек были оставлены надписи с названиями «откровенно сатанинских» рок-групп и сатанинская символика. Несколькими месяцами ранее аналогичные надписи появились на стене кладбищенской сторожки. По мнению епархии, это говорит о том, что «сатанисты собирались на Демском кладбище неоднократно, и это почему-то осталось без внимания администрации и охраны кладбища».

«Предположительно, это мерзкое преступление могли совершить молодые люди, увлекающиеся сатанизмом», – считают представители епархии.

" src=

Руководитель миссионерского отдела епархиального управления РПЦ Максим Степаненко так высказался о странно совпавших по времени акте вандализма и сборище металистов: «Про мероприятие под названием «Железный фарш» я слышал, но не пойду. К сожалению, в Уфе много поклонников сатанинских сил. Так, в Уфе действуют три сайта, где любители сатанинских рок-групп обсуждают их творчество.

Также неоднократно поступала информация, что они собираются на Демском кладбище, распивают спиртные напитки, бросают бутылки и окурки прямо на могилы. Согласитесь, нормальный человек так действовать не будет. У нас в стране действует свобода совести, поэтому запрещать пусть даже пропагандирующие сатанизм рок-группы нельзя».

Беспокойные слухи улеглись сами собой только после того, как милиция отрапортовала о задержании преступника. Нехорошим человеком оказался 20-летний поклонник вышеперечисленных музыкальных направлений, который по версии следствия поссорился со своей барышней и с горя скамейкой разворотил крест, нарисовал пентаграмму и написал названия нескольких рок-групп. «По восстановленной картине преступления, очевидно, что оно было совершено безмотивно, чисто из хулиганских побуждений, – сообщает пресс-служба МВД по РБ. – Являясь поклонником тяжелого рока, подозреваемый не входит в какие-либо неформальные секты или организации».

«Не особо люблю российских и зарубежных «сатанистов» от рока, со всей их кладбищенской эстетикой, пентаграммами и прочим. Но и бороться с ними, используя методы советской цензуры, – бессмысленно. Что есть истина? Публика разберется самостоятельно. Истина всегда где-то посередине. Я считаю, что настоящий музыкант может затрагивать в своем творчестве многие темы, высказывая в песнях свое личное к ним отношение. Однажды некто Мик Джаггер, солист группы The Rolling Stones, настолько вдохновился романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», что этот гениальный роман вызвал к жизни такую песню «Роллингов» как Sympathy For The Devil. А творчество Оззи Осборна? Комментарии излишни. Это – классика мирового рок-н-ролла. Мне интереснее тот образ «повелителя теней», который написан Михаилом Афанасьевичем.

" src=

Тот, который корректно предупреждает литератора Берлиоза о подсолнечном масле. Спокойный и философичный. Именно такое восприятие этого бессмертного персонажа, на мой непросвещенный взгляд, ближе всего к мудрости. Но когда отдельные музыканты доводят симпатии к этой силе до абсурда, – в абсолютном большинстве случаев к творчеству это имеет отношения довольно мало.

Они просто разрушают собственные души и души тех, кого влечет их музыка. Хотите по-настоящему глубокой и страстной музыки? Попробуйте послушать, к примеру, The Doors или King Crimson, Radiohead, наконец. В крайнем случае, принимайте небольшими порциями таких медитативных электронщиков, как Daft Punk или Kraftwerk, – до «полного оздоровления», – рассуждает основатель медитативного литературно-музыкального проекта «Дружелюбный тиранозавр» Виктор Томин.

Однако, как утверждает смотритель кладбища Владимир Тимофеев, надписи появлялись на кладбище и раньше, а за пару дней до происшествия кто-то пытался выдернуть крест. Сторож не придал этому значения, привел все в норму. Этот факт не укладывается в стройную картину следствия и может свидетельствовать о том, что любители сверх-тяжелой музыки, объединенные идеями смерти и прославления сатаны, действительно неоднократно приходили на кладбище с непонятными целями. Обычно такие люди не афишируют своих пристрастий, однако сегодня многие из них могут прийти на «фарш».

«Далеко не все из поклонников тяжелой музыки являются последователями сатанизма, – уверяет участник группы Exhumation Александр Харлей. – Я сам действия вандалов осуждаю и буду только рад, если их действительно поймают и накажут за хулиганство».

Милиция по слухам тоже не собирается оставлять это мероприятие без внимания. Только вот собирается ли она предпринимать какие-то действия, пока неизвестно. Хорошо будет, если нам не придется узнавать подробности завтра уже из сводок правоохранительных органов.

Фото: Фото Ники СЕЛЕЗНЕВОЙ и с сайта МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем