Город На скамье подсудимых может оказаться федеральный чиновник

На скамье подсудимых может оказаться федеральный чиновник

В начале этой недели было предъявлено обвинение в хищение средств федерального бюджета, выделенных на управление и содержание Управления Федерального казначейства по РБ, одному из заместителей руководителя этого ведомства...

" src=

В начале этой недели было предъявлено обвинение в хищение средств федерального бюджета, выделенных на управление и содержание Управления Федерального казначейства по РБ, одному из заместителей руководителя этого ведомства. Это дело может стать самым шумным за последние годы в нашей республике, ведь на скамье подсудимых может оказаться федеральный чиновник. На нашей памяти это всего лишь второй громкий скандал, связанный с коррупцией в высшем руководстве федеральных ведомств.

Напомним, в конце января этого года было направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего руководителя управления Росрегистрации по Башкирии Светланы Кайбышевой (Кудряшовой) в совершении ряда преступления против государственной власти.

Она обвинялась в том, что нарушила процедуру проведения конкурсов и определения победителей, а также допустила фальсификацию и подделку документов, предоставляющих право на получение финансирования из бюджета, при заключении двух государственных контрактов по капитальному ремонту административных зданий на сумму более 200 млн рублей.

В УК РФ эти преступления классифицируются как превышение должностных полномочий и получение взятки и наказание по ним предусмотрено частью 1 статьи 286 и частью 1 статьи 290 УК РФ виде штрафа в размере от 100 до 1000 МРОТ, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья же, по которой обвиняется одна из руководительниц республиканского казначейства, звучит несколько иначе – «мошенничество». А если быть еще более точными, обвинение предъявлено по части 3 статьи 159 УК РФ9 («Мошенничество совершенное организованной группой, либо в крупном размере, либо лицом ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, то есть неоднократно»). Наказание по этой более чем жесткой статье соответствующее – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Когда мы обратились за комментариями непосредственно в само это ведомство, нам ответили, что не располагают никакой информацией по уголовному делу, и комментариев для СМИ дать, соответственно, не могут. Как нам сообщила руководитель Управления Федерального казначейства по РБ Рената Скворцова, в настоящий момент ее заместитель, о котором идет речь, на своем рабочем месте отсутствует, никаких сведений о ее местонахождении не поступало, и по всем вопросам, возникающим относительно данного уголовного дела, представителям прессы лучше всего обращаться в компетентные органы, например, в ФСБ и прокуратуру.

В пресс-службе следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ информацию о возбуждении уголовного дела не только подтвердили, но и добавили, что постановлением Ленинского районного суда города Уфы эта женщина была взята под стражу. «На данный момент идет дальнейшее расследование и оглашать дополнительную информацию преждевременно», – добавили в пресс-службе следственного комитета. Поэтому мы тоже пока не станем делать поспешных выводов. Но обещаем, что продолжим следить за этим громким делом и все подробности сообщим в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем