Город Купаться в Уфе запрещается?

Купаться в Уфе запрещается?

В воскресенье, 1 июня, в Уфе официально открылся купальный сезон. И хотя сейчас у нас ни дня не проходит без дождя, все официальные пляжи и места отдыха горожан должны были быть подготовлены к означенному числу. Но пока, по словам специалиста-эксперта отд

В воскресенье, 1 июня, в Уфе официально открылся купальный сезон. И хотя сейчас у нас ни дня не проходит без дождя, все официальные пляжи и места отдыха горожан должны были быть подготовлены к означенному числу. Но пока, по словам специалиста-эксперта отдела надзора за средой обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по РБ Эльзы Шарафуллиной, только один арендатор – МУП СУРСИС, в чьем ведении пляж «Солнечный», что напротив Монумента Дружбы, обратился в Роспотребнадзор по РБ по поводу проб воды и исследования состояния вверенной ему пляжной территории. «Данный арендатор – достаточно ответственный и серьезный, – уточняет Эльза Шарафуллина. – И каких-либо экологических или санитарно-эпидемиологических проблем в его зоне ответственности экспертами пока не выявлено. Официальных пляжей в Уфе всего два и еще восемь мест водного отдыха. Понятно, что арендаторов, которые не обратятся в Роспотребнадзор по РБ в ближайшее время для проведения необходимых исследований на находящихся в их ведении территориях, ждут внеплановые проверки».

На этот год местами массового отдыха населения Уфы определены пляжи «Солнечный», «Кашкадан», «Сипайловский», озера Глубокое, Теплое, Мельничное, место отдыха «Сафроновское», что у Затонского моста, поляна реки Белой в районе стадиона Уфимского командного училища, на реке Уфа в микрорайоне ДОК.

Мы проехали только по некоторым из них. И, действительно, работа кипит только на «Солнечном». Сегодня бригада мастера участка Азамата Сулейманова устанавливала буйки. «На 90% готовы мы, – улыбается мастер. – Осталось только для детей лягушатник огородить. А так, водолазы все дно уже прочистили, раздевалки, грибки, туалеты установили, кафе ждет своих посетителей. Так что ждем хорошую погоду».

На втором официальном пляже мы заметили только рыбаков. «Да я сам видел, как по весне здесь много мусора утонуло, – рассказывает рыбак Николай. – И турникеты, и бутылки, и прочий хлам. Я даже биотуалет плавающий сам лично видел. Вчера аквалангистка была, но что она в одиночку достать могла? Так, в свое удовольствие поныряла». До грибков и раздевалок у администрации МУП «Парк культуры и отдыха «Кашкадан» пока руки, видно, не дошли.

Так же, как, впрочем, и у ООО «Стройреконструкция», которой принадлежит второй сипайловский пляж на реке Уфимка в районе улицы Ковшовой. По всему видно, что мусор здесь не вывозился уже давно, не были обработаны территории от клещей и комаров, отсутствуют грибки и раздевалки, а место, предназначенное для купания детей, сами малыши стараются обходить стороной. «Грязно там, – вздыхает восьмилетняя Настя. – Я и в прошлом году там не купалась, в речку шла».

И это все при том, что в апреле текущего года требования к пляжам и местам отдыха еще ужесточили. Администрацией Уфы было вынесено постановление об организации отдыха населения Уфы на воде. И если в прошлые годы в договорах об эксплуатации мест отдыха далеко не всегда обговаривалась ответственность за соблюдение требований санитарного и природоохранного законодательства, то теперь ответственные за поддержание пляжей и прочих мест водного отдыха – юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации, заключающие договор на аренду земельных участков – должны четко фигурировать в соответствующих документах.

Прежде всего арендатор должен подготовить территорию пляжа, очистив ее и прилегающие участки лесных массивов от мусора, чтобы исключить возможность заражения отдыхающих геморрагической лихорадкой, выполнить соответствующие мероприятия по уничтожению грызунов и клещей, производить необходимый контроль состояния воды и почвы, обеспечить наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным нормативам. Важнейшие моменты – устройство на пляже питьевого водоснабжения, организация торговли продуктами и вывоза мусора. Соответствовать такому уровню требований непросто. Относительно мест купания, которые не зарегистрированы официально, можно отметить, что главы местных администраций, организации, а также индивидуальные предприниматели и и юридические лица в случае, если нахождение граждан в таком месте представляет для них явную опасность, сделают все от них зависящее, чтобы ограничить, приостановить или вовсе запретить использование указанных территорий для отдыха.

Фото: Фото Лили ХАБИБОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем