Город Что нам стоит дом узаконить?

Что нам стоит дом узаконить?

Помнится, персонаж фильма «Операция Ы» – типичный советский прораб – оптимистично провозглашал, что в самом ближайшем будущем на месте непрезентабельной стройплощадки будет возведен такой жилой массив, какой не мог бы присниться даже авторам фантастически

" src=

Помнится, персонаж фильма «Операция Ы» – типичный советский прораб – оптимистично провозглашал, что в самом ближайшем будущем на месте непрезентабельной стройплощадки будет возведен такой жилой массив, какой не мог бы присниться даже авторам фантастических романов. Но, к сожалению, с современным строительным бизнесом связаны подчас поистине таинственные истории, где на авансцене все больше присутствуют представители правоохранительных органов, которые преследуют недобросовестные строительные организации, не всегда относящиеся с почтением к Градостроительному кодексу РФ. И вот один из детективных сюжетов.

У прокуратуры Орджоникидзевского района Уфы в ходе проводившейся на районных стройплощадках проверки возникли специфические вопросы, в частности к уфимской еврейской религиозной общине «Ор Авнер Хабад Любавич» и лично к ее председателю.

В настоящее время община осуществляет строительство 12-этажного жилого дома на улице Блюхера в непосредственной близости от торжественно открытого в апреле сего года второго по величине в России национально-культурного еврейского центра – комплекса площадью свыше 6 тысяч квадратных метров, под крышей которого помимо синагоги на 250 мест поместились детский сад и средняя образовательная школа, музей памяти жертв Холокоста, спортивный и тренажерный залы, различные еврейские организации, библиотека и благотворительная столовая (мы писали об этом).

До представителей прокуратуры дошла информация о том, что на строительство жилого дома рядом с национально-культурным центром община никакого разрешения не получала (разрешение власти столицы выдали исключительно на возведение национально культурного центра).

И строение это вовсе не является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля. А отсутствие необходимого документа, мягко говоря, несколько противоречит уже упоминавшемуся Градостроительному кодексу РФ, и в таких ситуациях проблему обычно приходится решать уже в суде.

«О том, что прокуратура интересуется строительством данного жилого дома, я узнал из средств массовой информации, – рассказал нам глава уфимской еврейской религиозной общины Михаил Цвик. – Да, я знаю, что строится дом. С представителями же СМИ я не встречался и никаких комментариев не давал. С сотрудниками прокуратуры по вопросам, связанным с возведением этого дома, я также не общался».

По словам помощника прокурора Орджоникидзевского района Уфы Рината Гадельшина, материалы проверки, в том числе и по незаконному строительству упомянутого жилого дома сейчас находятся у прокурора Орджоникидзевского района. По материалам должно быть принято соответствующее решение. И представители общины сейчас работают в направлении того, чтобы представить все необходимые документы а администрацию Уфы.

В данном случае игра определенно «стоит свеч» – ведь «недобросовестное» строительство может быть приостановлено по постановлению суда вплоть до устранения всех упущений, или же с нарушителя взыскивается штраф в размере 500 тысяч рублей. И прецеденты, отметим, уже имели место – в том же Орджоникидзевском районе в текущем году одна из строительных организаций была оштрафована на указанную сумму. Проблема с нарушениями в сфере строительства вообще приобрела на сегодняшний день несколько эпидемический характер – множество объектов в городе возводятся без соответствующих разрешений.

Но есть организация, эффективно искореняющая подобную «неорганизованность» в строительном бизнесе. Представитель инспекции Госстройнадзора РБ на условиях анонимности прокомментировал «суету» вокруг строящегося при участии еврейской общины 12-этажного дома без лишних сантиментов: «На сегодняшний день это строительство – незаконно. Никакого разрешения заказчик нам не предъявлял, таким образом, при соответствующем решении суда строительство может быть приостановлено».

Так что выбор алгоритма действий в этой своеобразной интеллектуальной строительной игре, судя по всему, будет прост, как все гениальное: заказчик с подрядчиком увязывают все необходимые вопросы во всех инстанциях и в итоге получают требуемое разрешение на строительство. И работники прокуратуры немедленно утрачивают к ним всякий интерес. Уровень цен на земельные участки в черте города общеизвестен – и здесь точность, если не сказать щепетильность, не менее необходима, чем в мелкорозничной торговле. Кому-то, возможно, такой поворот сюжета покажется скучным, но что поделаешь – такой «литературный» жанр, как кодекс, создан не для развлечения, а для блага цивилизованного общества.

Фото: Фото с сайта Base.ijc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем