Город Эх, гулять так гулять!

Эх, гулять так гулять!

Именно так описывает начало национального башкирского гуляния – сабантуя – народный поэт из села Раевского Альшеевского района Салават Кусабкулов. Появились эти строки в газете «Альшеевские вести» неслучайно...

На майдане гул веселый,
Радуется стар и млад.
На трибунах оживление:
Трудовой идет парад...

" src=

Именно так описывает начало национального башкирского гуляния – сабантуя – народный поэт из села Раевского Альшеевского района Салават Кусабкулов. Появились эти строки в газете «Альшеевские вести» неслучайно. С праздника в Альшеевском, Благовещенском районах и городе Стерлитамаке стартует в нашей республике пора сабантуев. Согласно Указу президента РБ, сабантуй пройдет во всех 54 районах и в восьми городах республики. Но только побывав на гуляньях в каком-нибудь из сел, можно понять, что это действительно за праздник.

Казалось бы, все просто, сабантуй – праздник плуга, возник у народов Прикамья еще в языческие времена и символизировал собой окончание весенне-полевых работ. Но в отличие от большинства других ритуалов он пережил и революцию, и коллективизацию, и коммунизм. Несколько видоизменившись, дожил до сегодняшних дней и остался одним из самых популярных и истинно народных праздников.

Готовиться к нему начинают еще за несколько дней. Поляна за деревней – это и есть майдан сабантуя. На этот раз для проведения праздника выбрали живописное место у поселка Новосепяшево. Из юрт, шатров и торговых палаток на окраине села вырос целый городок.

Палатки с сувенирами и поделками, рядом – места общепита, с ночи разжигают костры, готовят национальные угощения. Уже с утра над поляной летает аппетитный запах бешбармака, шашлыка, беляшей, чак-чака и многих иных национальных блюд. Уфимцев цены на сабантуях в таких местах, как Альшеевский район, приятно удивят: порция шашлыка – 40-50 рублей, беляш – 6 рублей, мороженое – 10.

Гости на праздник начинают съезжаться часам к 10. И не только с ближайших сел и деревень, а со всех концов республики. Сабантуй – желанное место встреч с родными, друзьями. Здесь можно поделиться радостью, узнать новости, просто обрести друзей.

После парада и награждения передовиков, которые кому-то могут напомнить уже слегка забытые коммунистические времена, переходят к самому интересному – спортивным состязаниям. В этот раз начались они с захватывающих скачек. Самой длинной была дистанция для лошадей башкирской породы – 3200 метров. Наиболее представительными были команды ООО «Дим» и ООО «Агрофирма «Раевская».

Песни льются по майдану,
Тут борьба, там кони мчатся.
Где еще найдется место,
Чтоб с друзьями повстречаться.

Только закончились скачки, сразу на четырех площадках начался концерт, а гости потихоньку потянулись к юртам. Миниатюрный сельский дворик и щедро накрытый стол – не только дань традиции. Угощения на сабантуе должны отведать все. «У нас принято встречать гостей достойно. На столе более 300 блюд традиционной башкирской кухни, – радуется хозяин юрты Галим Кужахметов. – Это и чак-чак, и шурпа, и красный творог. Все перечислять много времени уйдет, лучше попробуйте». И среди юрт тоже идет своеобразный конкурс на самые богатый стол, на самое оригинальное и богатое убранство. Юрта Галима Кужахметова побеждает в нем несколько лет подряд.

Игры разные повсюду,
Главное – участие.
Каждому найдется дело
С подарками на счастье.

К полудню майдан уже не узнать. Повсюду идут народные игры. Можно просто поболеть или помериться с кем-либо силой самому. Наибольший интерес гостей вызывают оригинальные виды соревнований: бои на бревне с мешками, набитыми сеном; разбивание с завязанными глазами палкой горшков; доставание ртом монет со дна сосуда с кислым молоком; бег с ложкой во рту, в которой находится сырое яйцо; бег с коромыслом и полными ведрами; бег в мешках.

Ни один сабантуй не обходится без перетягивания каната, лазанья за призом по высокому гладкому столбу, ходьбы по гладкому бревну и даже не совсем традиционного, но не менее увлекательного арм-реслинга. В этом году в Альшеевском районе на сабантуе появилось и два новых соревнования – ловля рыб руками в бассейне с водой и гонки за молодыми поросятами. «Мы на пару килограмм 5-6 наловили», – хвастаются необычным уловом 13-летние школьники с Раевки Айдар и Ранис Зайнуллины. А Рустам Наргиев немного расстроился, что не удалось ему побить свой рекорд в гиревых соревнованиях: «Личный рекорд – 75 рывков за 10 минут, а тут время сократили на половину и я успел поднять гири только 50 раз».

Борьба на поясах – кульминация Сабантуя. В национальной борьбе куреш правила простые: удалось приподнять и опрокинуть соперника – получай титул самого сильного батыра, а вместе с ним и приз – живого барана. На этот раз выйти на майдан и побороться было особенно много желающих, так что соревнования затянулись часов до пяти вечера. Победителям на сабантуе - почет и слава на весь год. Но и простым зрителям впечатлений до следующего года хватит.

Говорят, что в старину на сабантуе водку не пьянствовали и безобразия не допускали. Сейчас, конечно, без пива даже в деревнях праздник не обходится, но ни стычек, ни тем более драк на сабантуях не бывает. Может, и правда, секрет в том, что за столетия этот праздник родным для всех народов, населяющих башкирские земли, и его уже смело можно называть праздником дружбы и единения.

Издревле он был в почете
У татар и у башкир.
Духом дружбы он овеян –
Празднует его весь мир.

Даже высокие чиновники не остаются в стороне от народных гуляний. Из Уфы в Новосепяшево приехала представительная делегация, в числе которой был заместитель Премьер-министра республики Фидус Ямалтдинов, министр строительства, архитектуры и транспорта республики Хамит Мавлияров, заместитель министра сельского хозяйства республики Рустам Зайнуллин.

И я там была, мед-пиво пила, шашлычком угостилась – словно заново родилась!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем