UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Вместо декрета плотный гастрольный график

Вместо декрета плотный гастрольный график

«Пусть ваши роды будут, как одна красивая песня!» – такими словами предварила выступление этого необычного коллектива заведующая женской консультации при роддоме №4 Уфы Гульнара Лутфрахманова. То, что открывал концерт не музыкант..

" src=

«Пусть ваши роды будут, как одна красивая песня!» – такими словами предварила выступление этого необычного коллектива заведующая женской консультации при роддоме №4 Уфы Гульнара Лутфрахманова. То, что открывал концерт не музыкант, а врач акушер-гинеколог неслучайно. Ведь выступать собирались... будущие мамы. И срок беременности у исполнительниц вполне приличный – от 30 до 39 недель.

Обычно артистки на таком сроке уже отправляются в декрет, а у этих исполнительниц гастрольная деятельность только начинается. «Наличие вокальных данных не главное, – рассказывает руководитель семейного клуба «София» Ильдар Зайнуллин. – Гораздо важнее желание. Да и здоровье должно позволять будущим мамам посещать занятия и ездить на гастроли».

" src=

А гастролирует коллектив много – 1-2 выступления каждую неделю. Чаще всего по роддомам, женским консультациям, медицинским училищам, где готовят акушерок.

Сегодня коллектив пришли послушать будущие мамы из женской консультации роддома №4. «То, что чувствуешь, слушая эти песни, не передать словами, – поделилась с нами своими впечатлениями одна из слушательниц Рина. – В душе все переворачивается. Под одну из песен даже прослезилась. А малыш, наоборот, успокоился, притих, как будто бы слушает». Смахивала слезу не одна Рина, многие будущие мамы достали носовые платки. Тем более, что песни были написаны специально для беременных и о беременности.

О том, с каким нетерпением мамы ждут появления на свет своего малыша, какую тревогу и нежность чувствуют. Например, в одной из них есть такие строчки: «Нежность чудная разливается по всем клеточкам, как река. Грудь от нежности наполняется. И все больше в ней молока. Напою тебя, мое творение, я молочной нежностью своей. Ты мой ангел, сердца вдохновение. Пей его и подрастай скорей».

Было сюрпризом узнать то, что написал все эти хиты мужчина – доктор медицинских наук и композитор Михаил Лазарев. Именно он разработал методику «сонатал» («музыка рождения»), по которой и работают его последователи в Уфе. И, несмотря на то, что методика эта разработана уже достаточно давно, пока нигде кроме Уфы не практиковали хоровое пение. Чаще всего будущие мамы занимались по ней исключительно сольно. А уж про гастроли и говорить не стоит.

" src=

«Нам тоже нелегко давались первые выступления, – вспоминает Ильдар Зайнуллин. – И сектой нас называли, и пальцем у виска крутили». Пока отдельные медики не поддержали начинания уфимских энтузиастов. «Во-первых, это общение не только будущих мам между собой, но и детишек, находящихся еще в утробе, – уверена Гульнара Лутфрахманова. – Они же тоже все понимают, все чувствуют. Во-вторых, это дыхательная гимнастика. Так что в таких занятиях я вижу одни только плюсы и никаких минусов».

Да и участницы хора довольны. «Я не то, что не устаю, наоборот, занятия окрыляют, – улыбается хористка Ильмира. – И малыш внутри прислушивается – такое ощущение, что успокаивается, как только начинаю петь». Всего в коллективе около 20 человек. Они уже успели выступить в роддоме №8, женских консультациях №33 и 21, в БГПУ, в медицинском училище. Готовятся к выступлению в роддоме №6.

И все-таки сложности, связанные со спецификой коллектива, есть и у руководителей хора будущих мам. «Каждые полгода состав участников полностью обновляется, – улыбается Ильдар Зайнуллин. – Хотя у методики «сонатал» есть и свое продолжение: песни для кормления, пеленания, хождения». Только вот гастролировать мамы вместе с грудничками пока не решаются. Коллектив будущих мам все желающие могут услышать уже в ближайшие выходные. 25 мая в парке Якутова в рамках акции «Дом, в котором живет любовь» состоится выступление и этого необычного хора. Большой сборный концерт начнется в 12 часов.

А в дальнейших планах хора разработать программу совместного выступления с известным органистом Владиславом Муртазиным, взяв за основу такие классические произведения как «Аве Мария» и величественное звучание органа.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем