Город Анатолий Карпов оказался в колонии

Анатолий Карпов оказался в колонии

Ставший уже привычным за три года распорядок дня Валерия Исламова сегодня нарушил приезд в Уфу многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова...

" src=

Ставший уже привычным за три года распорядок дня Валерия Исламова сегодня нарушил приезд в Уфу многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. И это только на первый взгляд между обычным осужденным уфимской исправительной колонии и мировой звездой нет и не может быть ничего общего.

Ведь приехал Анатолий Евгеньевич в Уфу специально для того, чтобы провести сеанс одновременной игры с осужденными из различных учреждений республики и командой работников уголовно-исполнительной системы. «Я учился играть в шахматы, когда он был чемпионом мира, – делится переживаниями Валерий. – Это очень большая честь для меня. Волнуюсь, конечно, но шанс победить есть всегда. От переживаний половину ночи не спал».

Гроссмейстер же провел эту ночь в номере «люкс» гостиницы «Башкортостан» и по заверениям никак специально к игре с осужденными не готовился. «Вся моя предыдущая жизнь – это и есть подготовка», – улыбается чемпион.

В то время его оппоненты провели каждый как минимум по три отборочных турнира. В них приняло участие свыше 800 человек, а на одной сцене с Карповым оказались только 15. И эти полтора десятка человек на два часа стали не просто иллюзорно свободными, а настоящими звездами. Ведь основными зрителями этого необычного турнира были журналисты. Пять телекамер, десятки фотообъективов были направлены и на них в том числе. Прямая трансляция в общежития учреждения велась и по местному кабельному телевидению самой исправительной колонии.

Может быть, для вас это прозвучит странно, но пока единственной страной, где проводились еще подобные турниры между осужденными и мировыми знаменитостями, кроме России была... Бразилия. Причем проводил их тоже Анатолий Карпов, правда, в колониях для несовершеннолетних.

«Это очень важно для них, когда они освобождаются, – уточнил Анатолий Карпов. – Возможно, кому-то это поможет найти временную работу. Хотя бы в тех же шахматных школах, которые есть во всех областях и многих городах России».

Абстрактная воля, пьянящая свобода – многие попросту не знают что с ней делать. Для многих осужденных колония стала вторым домом. Здесь все привычно и знакомо: в 6:00 – подъем, в 6:05 – физзарядка, 7:30 – развод на работу, 8:30 – проверка. И свободным временем, как оказалось, здесь тоже занимаются вплотную.

«Те же шахматные кружки при клубах, спортивные залы, свои радио или телестудии, музыкальные ансамбли, команды КВН, в колонии №3 даже театр свой есть, – перечисляет начальник организационно-аналитического управления ГУФСИН России по РБ Виктор Пестов. – Конечно, ночных клубов и казино в колониях не бывает, но в целом даже в получении информации осужденные не обделены, потому что могут выписать любое СМИ и смотреть телевизор».

Устоявшееся убеждение о том, что попав в колонию, человек лишается в России всех прав и свобод, не более, чем миф. «Единственное гражданское право, в котором они ущемлены, – уточняет Виктор Пестов, – это избирательное. Они не могут избирать, т. е. голосовать за народных избранников и быть избранными». И если говорить о том, как дело обстоит в других странах, то вовсе не всегда сравнение будет в пользу иностранцев. Конечно, Францию, Швецию и Швейцарию, я в расчет не беру. Но, например, в той же Германии размещение заключенных до сих пор покамерное (а не в общежитиях, как у нас), а самое длительное свидание – три часа (в то время как в России до трех суток)».

«Знаете, вряд ли на свободе у меня была бы возможность сыграть партию с чемпионом мира», – улыбается осужденный Артур Гузин. Ему, к сожалению, сегодня повезло меньше всех. Он отбывает срок наказания в ИК №13, в списке игроков он был тоже под номером 13 и после 13-го хода вынужден был признать свое поражение. «Я сопротивлялся почти 40 минут, и я уверен, что для меня это более чем достойный результат», – даже проиграв, не теряет приподнятого расположения духа Артур.

Единственным, кому из осужденных удалось свести партию к ничьей, оказался 26-летний кандидат в мастера спорта по шахматам из Салавата Эдуард Галиев. Сейчас он отбывает наказание в ИК №7 города Мелеуза. «Семь лет в спортивную школу ходил, а потом... – вспоминает Эдик. – Потом жизнь по-другому сложилась. И сейчас как будто бы на два часа в прежнюю свободную жизнь вернулся. Вернусь в колонию, первым делом жене позвоню – сообщу». И если осужденным благодаря Карпову удалось хотя бы на миг, хотя бы в мечтах вновь стать свободными, то вряд ли Анатолий Евгеньевич смог бы себя хотя бы на миг представить на месте своих оппонентов.

Разве что когда проходил контрольно-пропускной пункт и его, как и всех остальных, попросили сдать сотовый телефон и традиционно спросили, нет ли при нем оружия и наркотиков. «Хоть и мировая звезда, а порядок прежде всего», – улыбаются сотрудники колонии.

Валерий Исламов тоже сегодня стал по-своему знаменит, правда пока только в пределах 13-й исправительной колонии. В сеансе одновременной игры против гроссмейстера он держал оборону дольше всех – 2 часа 18 минут. И после игры больше всего сожалел, что потерял в середине партии одну пешку... «Это и решило исход сражения», – вздыхает Валерий. Времени у него в деталях вспоминать эту партию впереди еще много. В местах заключения он уже провел три года, впереди в лучшем случае еще столько же.

А Анатолий Евгеньевич уже сегодня вечером вылетает в Москву и завтра в столице проведет финальный матч со сборной Федеральной службы исполнения наказания России. Такие вот превратности судьбы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем