Город Кислотная диверсия предотвращена

Кислотная диверсия предотвращена

«Хулиганы! Просто-напросто хулиганы!» – так отзывается о людях, организовавших на территории нашего города свалку токсичных отходов, пенсионер Яков Степанович Камский...

" src=

«Хулиганы! Просто-напросто хулиганы!» – так отзывается о людях, организовавших на территории нашего города свалку токсичных отходов, пенсионер Яков Степанович Камский. Именно он позвонил в прокуратуру и сообщил о подозрительных мешках с неприятным запахом по улице Войкова, что недалеко от Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе.

«Честно говоря, нашел я их еще перед майскими праздниками, – признается Яков Степанович. – Но я тогда из города уезжал, да и телефона прокуратуры не знал. А потом, когда вернулся, решил сам посмотреть, что же это так сильно воняет. Одну колбу в руках повертел, так потом три дня руки от запах реактивов этих отмыть ничем не мог».

77-летний пенсионер – один из немногих, кто еще продолжает трудиться в этих заброшенных садах. Но учитывая, что на праздники многие уфимцы выбираются на природу, опасность того, что мешки с реактивами могли и дети найти, была, и очень серьезная.

Поэтому по звонку Якова Камского тут же выехали представители природоохранной прокуратуры, аварийно-спасательный отряд управления гражданской защиты Уфы и представители управления гражданской защиты Орджоникидзевского района. Специалисты сразу отметили, что специфический едкий запах химических веществ чувствуется уже на расстоянии 100 метров от места свалки.

«Нашим спасателям пришлось работать в изолирующих аппаратах и костюмах Л-1, – рассказывает начальник отдела пропаганды и связей с общественностью МУ «Управление гражданской защиты Уфы» Наталья Григорьева. – На то, чтобы собрать все химические вещества и вывести их на территорию ГУП «Опытный завод академии наук РБ», потребовалось несколько часов». Всего было обнаружено 68 полиэтиленовых мешков объемом 25 литров с разным содержимым. Это и бутылки емкостью 1 литр с неизвестной жидкостью, и пластиковые сосуды с порошкообразными, кристаллическими и гранулированными химическими веществами.

«Пока рано говорить о том, что это за вещества, – уточняет помощник прокурора Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры Филюс Яхин. – В тот же день специалистами управления государственного аналитического контроля минприроды РБ был произведен отбор проб химических веществ для установления их состава. К концу недели первые результаты уже надеемся получить. Уже на основании их заключения будет решаться вопрос о передаче материалов проверки для уголовного преследования виновных лиц».

Но уже сейчас понятно, что если не все, то по крайней мере некоторые из химикатов представляли реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Такой вывод делают специалисты на основании органолептических характеристик. «Объем работ очень большой, многие вещества были никак не промаркированы», – сообщает начальник управления государственного аналитического контроля минприроды РБ Валентина Сафарова.

«Какие анализы?! Вы что?! – возмущается Яков Степанович. – Тут одна бутылка разлилась – так бревно, как обожженное! Такое может сделать только кислота. И без анализов понятно, что опасные они».

На данный момент все силы природоохранной прокуратуры направлены на выявление виновных лиц. И, скорее всего, им грозит не административное, а уголовное наказание. На вопрос, как такое могло произойти, у специалистов пока нет ответа. Но эксперты сходятся во мнении, что вряд ли вывести на улицу Войкова химические вещества могло крупное предприятие.

Практически у всех из них заключены договоры (по закону они заверяются в Роспотребнадзоре) на утилизацию отходов, которая производится платно. «Для организаций это деньги небольшие, – уверен заместитель директора по общим вопросам ЗАО «Химреактивснаб» Ильгиз Байгильдин. – Утилизация того количества отходов, о котором идет речь, в зависимости от состава может стоит примерно 10-15 тысяч рублей. Так что вопрос, скорее всего, не финансовый. Это лишний раз доказывает то, какая низкая у нас экологическая культура».

По другой версии те, кто вывозил вещества, и сами не знали, что находится в этих мешках. Но вряд ли они не чувствовали ядовитого запаха. Потому как даже на вторые сутки с того момента, как химические вещества с улицы Войкого уже увезли, на месте ЧП до сих пор тяжело дышать.

«Я почему-то не сомневаюсь, что виновных накажут, – заверил нас на прощание Яков Степанович. – Главное, чтобы впредь такое не повторилось».

Мы постараемся держать вас, наши читатели, и Якова Степановича в курсе происходящих событий. О том, какие результаты получит лаборатория, читайте в наших последующих материалах.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем