Город И помнит мир спасенный

И помнит мир спасенный

Было бы неправильным предполагать, что День Победы – это праздник только для тех, кто лично на себе испытал все тяготы войны. С самого утра на улицы Уфы вышли те, кто понимает, что нет в нашей истории даты более значимой и важной...

" src=

Было бы неправильным предполагать, что День Победы – это праздник только для тех, кто лично на себе испытал все тяготы войны. С самого утра на улицы Уфы вышли те, кто понимает, что нет в нашей истории даты более значимой и важной. И удержать людей дома не смогли ни прохладная погода, ни накрапывающий временами дождик.

Раньше всего торжественные мероприятия начались в сквере имени Александра Матросова. В 10:30 утра колонна во главе с ветеранами и представителями администрации Кировского района Уфы возложила венки и цветы к памятнику Матросова. Торжественный митинг начался с минуты молчания в память о тех, кто так и не вернулся с войны. «Мы всегда будем помнить наших товарищей, – рассказал корреспонденту Ufa1.ru член совета ветеранов Кировского района Евгений Смирнов. – Тяжело вспоминать то, что было, но и забывать нельзя. Я хочу чтобы наши потомки знали о подвиге моего поколения. У меня у самого трое правнуков, и они, я уверен, этот день будут отмечать всегда, сколько бы лет ни прошло. Ведь этот день – день славы нашего народа».

Ровно в 11 часов президент РБ Муртаза Рахимов в парке Победы в сопровождении членов правительства торжественно прошел к памятнику и возложил венок, за президентом цветы возложили министры, администрация президента, сотрудники администрации города Уфы. Затем перед президентом торжественным маршем прошли три «коробки» в военной форме – внутренние войска, милиция и курсанты.

" src=

Основная церемония длилась недолго, но после нее многие пожилые люди с орденами и медалями на груди устало опустились на скамейки – все-таки возраст берет свое. Праздник продолжался, играла музыка; все, у кого с собой были фотоаппараты, просили сфотографироваться ветеранов с ними, подбегали девушки и дарили цветы. В центре парка возвышалась большая сцена с огромным телевизионным экраном. Уфимцы с детьми направились смотреть представление. Дети шумно радовались, осваивая военную технику – забирались в кабины фронтовых грузовичков-полуторок, лазили по артиллерийским орудиям. А ветераны тихонько подходили по-одному и возлагали свои скромные букетики на мраморные плиты мемориала.

В это время в парке культуры и отдыха «Демский» тоже шел концерт, а в администрации Октябрьского района Уфы стартовал шахматный турнир, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и ветераны труда. Митинги и возложение цветов состоялись также в парке имени Ленина, на Мемориальном комплексе воинам на Сергиевском кладбище, в скверах имени Гастелло, маршала Жукова, 112-й кавалерийской дивизии и 50-летия Победы. Концертные программы и развлекательно-театрализованные представления, посвященные 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной, идут в парках имени Мажита Гафури, «Кашкадан», Нефтехимиков, на площади перед Дворцом машиностроителей. Как обычно, масштабно празднуют этот день в парке имени Ивана Якутова – с «солдатской» кашей, бравурной и ностальгической музыкой.

Леонид Волков

Но самые массовые праздничные мероприятия в Уфе, конечно, проходят на площади Ленина перед Горсоветом. Концерт для ветеранов начался здесь еще в 11 утра, и музыка не смолкнет здесь, похоже, до позднего вечера. Потому что именно здесь сегодня в 22 часа вечера состоится праздничный салют. Недалеко от парка «Волшебный мир» разместилась уникальная выставка военных автомобилей времен Великой Отечественной войны, организованная спортивно-автомобильным клубом «ГазпромТрансУфа». Здесь можно увидеть знаменитые полуторки производства 1937 года, ЗИС-5, ГАЗ-67 и даже мотоцикл М-72 с минометом.

Многие ветераны сразу же после торжественных митингов направились домой. «Тяжело уже – годы все-таки, – вздыхает ветеран труда Леонид Волков, хотя «чапаевские» седые усы придают ему лихой и бодрый вид. – Меня эвакуировали в Уфу вместе с моторостроительным заводом из Рыбинска, тогда он был номерной – номер 26, – так всю войну на нем и проработал. Самолетные моторы делали».

Присоединилась Уфа и к общероссийской акции «Звонок однополчанам». Еще утром специальный переговорный пункт был организован возле уфимского городского госпиталя ветеранов войн, чтобы каждый ветеран, участник Великой Отечественной войны или труженик тыла мог совершенно бесплатно позвонить своим родственникам или друзьям в любую точку России, СНГ и ближнего зарубежья.

О чем же сегодня вспоминают герои прошлых лет?

Дмитрий Медведенко, Александр Хичко

«Мне уже 87 лет, я 1921 года рождения, – бодро смеется ветеран Дмитрий Медведенко. – На всех фронтах воевал. Вот рука правая искалечена – это под Ленинградом. Там 54-я армия была. Всем ветеранам – счастья и вечная слава». Его друг, тоже ветеран Александр Хичко добавляет: «Я помоложе – мне 61 год, участвовал в военном конфликте в Чехословакии в 1968-м году, потом в Чернобыле устранял последствия катастрофы. Скоро, 20 августа, будем отмечать 40 лет событиям в Чехословакии. Были мы там три с половиной месяца, а потом обратно вернулись в Польшу, где служили в Северной группе войск. А День Победы тоже обязательно отмечаем, это святое». В сторонке, на лавочке устало сидит седой человек. Поздравляем его с праздником Победы, просим рассказать о себе. «Для меня война закончилась позже, – рассказывает командир пулеметного взвода Николай Иванов. – Все уже праздновали, а мы под Прагой, в Чехословакии еще воевали. Там и в госпитале лежал после ранения. Призвали меня в сорок втором. Закончил Уфимское пехотное военное училище, и сразу – на фронт. Командиром пулеметного взвода. Я три раза раненый, но всю Европу прошел со Вторым Украинским фронтом». А у ветерана Василия Черногорцева с войной связаны и приятные воспоминания: «В Германии, где я воевал в составе 284-го минометного полка Второй танковой армии Третьего белорусского фронта, я встретил свою жену. Мы уже 56 лет вместе. Так что именно война нас и свела».

С каждым годом все меньше становится солдат Победы, принимавших участие в боях, поэтому сегодня эстафету памяти принимает молодое поколение. Ведь память народная – это мощное оружие против тех, кто пытается переделать, извратить историю.

Какое значение для школьников, знающих о войне лишь по рассказам и фильмам, имеет День Победы? Вот что ответила нам учащаяся одной из уфимских школ Лена Макарова: «У меня нет бабушки и дедушки, воевавших на этой страшной войне, и я хотела посмотреть на участников боевых действий, благодаря которым сегодня над моей головой – чистое мирное небо. Я принесла цветы в подарок ветеранам, чтобы они знали, что спустя столько лет мы помним о них и мы им благодарны».

Фото: Фото авторов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем