Город За свежей простоквашей приходите... позавчера

За свежей простоквашей приходите... позавчера

Как сообщает прокуратура Калининского района Уфы, к административной ответственности в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей привлечена управляющая магазином «Пятерочка» ООО «Хлебторг», который находится на улице Ферина. Плановая проверка, проведенна

" src=

Как сообщает прокуратура Калининского района Уфы, к административной ответственности в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей привлечена управляющая магазином «Пятерочка» ООО «Хлебторг», который находится на улице Ферина. Плановая проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры совместно со специалистами Госпродинспекции Республики Башкортостан, выявила в этом продовольственном магазине сразу несколько нарушений. «Самое серьезное из них – это реализация некачественных продуктов с истекшим сроком годности, – объясняет начальник отдела по контролю за соблюдением правил торговли и защите прав потребителей Госпродинспекции Наталья Николаева. – Кроме того, в этом предприятии торговли продавались товары без сертификатов соответствия, удостоверяющего их безопасность для жизни и здоровья людей, не предоставлялась полная и достоверная информация о реализуемом товаре, его изготовителе и продавце. Все это подпадает под разные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Как ни странно, ни одной жалобы конкретно на этот магазин ни в прокуратуру, ни в госпродиспекцию не поступало. «Мне очень удобно покупать продукты именно в этом магазине, – говорит постоянная покупательница домохозяйка Зухра Ахмадуллина. – Бывает по несколько раз за день захожу, чтобы на обед продуктов купить, а потом домой». Но сложно отрицать то, что эта сеть наиболее часто упоминается в книгах жалоб различных уфимских форумов. Не исключением является и форум нашего сайта, где дискуссия о качестве услуг и товаров, предоставляемых сетью «Пятерочка», то затихает, то разгорается с новой силой. Вот только некоторые из комментариев: «В «пятерку» не захожу принципиально. Пару лет назад, когда они только появились (магаз на Менделеева, в районе трикотажной фабрики), они нагло пытались приписать нам бутылку вина. Думали, что если у нас полная тележка, то мы такие мелочи, как вино, не заметим», «Да, мне тоже нахамили рядом с 8 больницей у Колхозного рынка в «Пятёрочке». Я купила продукты – два пакета, руки заняты, а они заставляют убрать корзину. Теперь туда ни ногой!!!!».

Но считать, что подобное положение вещей существует только в этой торговой сети было бы ошибкой. «Вместе с ООО «Хлебторг» мы проверили еще пять магазинов, – рассказывает помощник прокурора Калининского района Уфы Лилия Бакирова. – И в каждом из них обнаружены серьезные недочеты, возбуждены дела об административных правонарушениях. Просто пока вступило в законную силу только первое решение – именно по магазину "Пятерочка"».

В руководстве сети магазинов «Пятерочка» прокомментировать данное решение отказались. Возможно, оттого, что знают: если не будет официальных жалоб в контролирующие органы, в ближайшие два года это юридическое лицо от плановых проверок будет освобождено. Новые законы облегчают жизнь предпринимателей, но далеко не все из них используют это послабление на благо потребителей. Да и наказание в виде штрафа в размере одного-двух МРОТ за откровенно просроченный творог с замазанным сроком годности выглядит неубедительно. Так что остается надеяться только на сознательность самих потребителей, которые будут готовы идти до конца в своем намерении наказать недобросовестного продавца.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем